Яркая жизнь Владимира Жириновского: лидер партии, востоковед, икона стиля и почти пророк

19:23 10/04/2022

Умер лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский. Старейшего члена Государственной думы, кандидата в президенты практически на всех выборах в новой России похоронили в пятницу, 8 апреля, на Новодевичьем кладбище Москвы. Этого человека в России знал каждый.

В народе его называли Вольфович или по-свойски – Жирик. Одни с неприязнью, другие с восхищением. «Показать Жириновского», то есть спародировать, был готов едва ли не каждый россиянин: быстрая речь, характерные интонации и фраза «подонок, однозначно!»

Но если «подонков» в его выступлениях и, правда, полный набор, то со словом «однозначно» – не все так однозначно. Сам Жириновский уверял: это все авторы программы «Куклы» с НТВ придумали.

«В разных местах по разному случаю ни разу слово «однозначно» не звучит. Оно мне неприятно даже. Оно появилось в Москве лет 20 назад. Оно мне не нравилось. Мне органически было противно», – уверял Владимир Жириновский.

Журналистам было из чего выбирать. Список своих крылатых выражений политик обновлял регулярно.

«Достоевский почему стал великим писателем? 10 лет каторги. Какой вывод я делаю? Надо сажать!»

«Лежит на поле бельгиец и наш. Вот твоя коленка, вот его морда. По морде ударь коленкой. Нет, лежит, ничего не делает».

Жириновский родился после войны, в 1946-м, в столице Казахской ССР Алма-Ате. Был шестым ребенком в семье. О своих родителях говорил: мама – русская, папа – юрист. Отца звали Вольф Эйдельштейн.

«Почему я всегда выделялся? У меня в семье не было коммунистов, поэтому мы ничего не боялись. Мама на работе, папа уехал в год моего рождения по политическим причинам. Я рос в неполной семье и был предоставлен сам себе», – рассказывал лидер ЛДПР в интервью МТРК «Мир» в апреле 2021 года.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:

В детстве Владимир вроде бы тихий, спокойный мальчик, много читает, разводит во дворе кроликов. Но уже тогда думает о делах государственных.

«Остальные в футбол играли. Я хорошо отношусь к футболу, но меня волнуют социальные проблемы. В кафешках пропадали, тусовки, танцы. Я реже. Поэтому я уже в 20 лет пишу письмо главе государства самого мощного в мире! Китай тогда вообще был на отшибе. Предлагаю реформы, хотя я не член КПСС был. Был рядовой, беспартийный», – отмечал Жириновский.

После школы переезжает в Москву. Поступает в Институт восточных языков – ныне Институт стран Азии и Африки. Специальность «Турецкий язык и литература». На четвертом курсе летит в Турцию на стажировку. Раздает там советские значки – обычные сувениры, но получает обвинение в коммунистической агитации и даже ненадолго попадает в местную тюрьму. Удар по карьере переводчика. Вернувшись домой, Жириновский вместо аспирантуры отправляется в армию. Служит в Тбилиси офицером в штабе Закавказского военного округа, в отделе спецпропаганды. Получает навыки, которые потом окажутся полезными: читает солдатам лекции, готовит листовки и агитматериалы.

После дембеля заканчивает еще один вуз – юрфак МГУ, вечернее отделение. Работает уже юристом – в Инюрколлегии, а затем в издательстве «Мир». Говорят, эти организации имели связи с КГБ, а потому позже недруги назовут проекты Жириновского проектами спецслужб. Так или иначе, но в большую политику он приходит не из кабинета, а с улицы.

«Был Пушкинский сквер. Арбат. Я просто подходил, слушал, что-то говорил. Еще раз так. Снова ко мне обращаются. На третий раз я с ними беседовал уже час-полтора», – вспоминал лидер ЛДПР.

В 1988-м Жириновский участвует в учредительном съезде Демократического союза во главе с Валерией Новодворской. Но затем выходит из движения и пишет программу для собственной партии Социал-демократической. В конце 1989-го меняет одно слово в названии и создает Либерально-демократическую партию Советского Союза – альтернативу КПСС. На первое собрание приходят всего 12 человек. Через три месяца в ЛДПСС уже 3 тысячи активистов.

«Это умеренно центристское направление. Мы не с правыми и не с левыми. Закон. Многопартийность. Многоукладность. Президент. Деидеологизация», – пояснял программу партии Жириновский.

На первых выборах президента РСФСР – еще до распада Союза – занимает третье место, получает 6 миллионов голосов.
«Во главу угла я ставлю русский вопрос, потому что половина населения страны – это русские. Это 155 миллионов русских, которые сегодня находятся в самом униженном оскорбленном отношении», – говорил лидер ЛДПР.

Жириновский обещает навести порядок, поддерживает ГКЧП. По крайней мере, саму идею.

«Если был бы я, то я уже 14 июня ввел бы в стране чрезвычайное положение. Без танков. Танки не нужны. Танки пугают людей. Много танков – люди испугались. Надо делать без танков. Мне звонили молодые люди из разных концов страны и говорили, что если бы вы были в этом ГКЧП, мы бы поддержали», – рассказывал лидер ЛДПР.

В декабре 1993-го – первые парламентские выборы новой России. ЛДПР – лидер, набирает 23% голосов.

«Это был взрыв воодушевления. Это необязательно связано со мной. Люди радовались, что есть Конституция», – отмечал Жириновский.

В 1990-е политическая система в России только начинает создаваться. Избиратели полны надеж, они наивны и простодушны.

«Жириновский! Он пришел, даже ни с кем не поздоровался, вышел из машины. Вот какой он хороший», – говорила женщина. «Из нашего круга. Как говорится, такой же человек, как мы с вами», – добавил мужчина.

1995 год. Теледебаты Жириновский-Немцов. Своего рода классика. Жириновский – мастер политических боев без правил. Всегда готов ввязаться в драку ответить или ударить первым. Он же, по сути, и первый российский популист. И самый яркий!

«Немцы будут внизу нам выпускать мерседесы, а наверху над Германией будут парить русские самолеты. А Немцов будет в психушке сидеть».

«Я запрещу все газеты. Я вышлю из страны всех иностранных корреспондентов. Я введу жесткий режим. И вы шляться по музеям у меня не будете», – говорил Жириновский.

Своих избирателей он искал в самых неожиданных местах, например, инспектировал женские колонии. Раздавал на площадях деньги. Этот трюк и в 2000-х, и в 2010-х срабатывал.

Даже свое венчание превратил в шоу. С Галиной Лебедевой расписался еще в 1970-х, вскоре развелся и четверть века спустя отправился в церковь, минуя ЗАГС. Но главное – как приехал! Сани, мерседес, доллары и колокольный звон.

К этому моменту Жириновский икона стиля. Один его картуз «жириновка» чего стоит! Плюс яркие галстуки и пиджаки.

«Красный есть, бирюзовой. Во время предвыборной кампании их надевал. Все сам выбирал. Самодеятельность. Шил Зайцев. А так, чтобы кто-то подсказал, этого нет. Никаких имиджмейкеров», – рассказывал Жириновский в интервью МТРК «Мир» в декабре 2013 года.

Он агитировал за здоровое питание и разоблачал фастфуды. «Этот бифштекс приготовлен из отравленной говядины. Вот видите вирус, он ползет», – уверял Жириновский.

И показывал презрение к доллару, когда это еще не было мейнстримом.

«Мы не можем его терпеть. Зажги. Нам не нужен это доллар грязный. Это патроны американцев. Нам эта грязная бумажка доллар не нужна», – говорил Жириновский.

Соратники называют его пророком. Некоторые из парадоксальных заявлений Владимира Вольфовича неожиданно сбывались. Например, про НАТО.

«Если им удастся включить восточноевропейские страны, Прибалтику, Закавказье, то есть вновь окружить Россию, как было в начале века, когда Антанта напала на советскую Россию. Вот все продолжается», – говорил Жириновский в 1997 году.

За пять лет до появления в Белом доме американского президента Барака Обамы Жириновский заявил: «Можете захлебываться с Латинской Америкой, Буш уже по-испански говорит. Следующий ваш президент будет мусульманином и негром».

На Западе его, понятное дело, не любили. То ли дело Восток. Владимир Вольфович дружил и с лидером Ливии Муаммаром Каддафи и в Багдад к Саддаму Хусейну ездил не раз. Нападение на Ирак востоковед Жириновский, кстати, тоже предсказал. Но все же пытался поддержать своих друзей.

В России Владимира Жириновского называли вечным кандидатом в президенты. Он пропустил только одни выборы главы государства – в 2004-м. В остальных, правда, не преуспел. Его партии в Думе больше не удалось повторить триумф 1993 года. Но в парламент ЛДПР попадала стабильно и стала одной из главных оппозиционных сил в стране, наряду с коммунистами.

При активном участии либерал-демократов парламент принял пять сотен законов. Представители ЛДПР и в исполнительной власти есть. В том числе, два губернатора. Хабаровский край возглавляет Михаил Дегтярёв, Смоленскую область Алексей Островский.

Эта история еще раз доказывает: и один в поле воин. При желании человек может и горы свернуть, и огромную партию за собой 30 лет вести. Правда, здесь еще и талант нужен: не просто быть в тренде, а вовремя тренд угадать.

«У меня нет ни одного гвоздя за рубежом. И ни одной копейки. Я считаю вообще, что нужно норму закона сделать, что по итогам каждого года фракция обновляет свой персональный состав на 10%. Добровольно», – сказал Владимир Жириновский в интервью МТРК «Мир» в феврале 2013 года.

Абсолютный чемпион России по селфи с поклонниками – 10 тысяч групповых «себяшек». Съемочная группа компании «Мир» тоже поучаствовала.

Кто займет место лидера партии – решит съезд. Либерал-демократы на 40 дней отложили все кадровые вопросы. Во всяком случае, официально.