Посетить место силы и отправиться на дегустацию домашнего вина: пять причин поехать в Армению на Пасху

16:54 18/04/2022

В Армении очень любят Пасху. Этот праздник – символ возрождения и любви. Он наполнен множеством красивых традиций. И есть пять причин приехать в Армению на Пасху.

Смотрите программу «Пять причин остаться дома» на телеканале «МИР».

Первая причина: посетить монастырь Агарцин

«Место силы, место вдохновения и место свободы. Бесконечно красивый Агарцин затонул в лесах Тавушской области Армении. Расположение на горных возвышенностях стало основой названия монастыря, которое можно перевести как «игра орлов», – рассказывает корреспондент Анна Арутюнян.

Агарцин являлся одним из крупных религиозных и культурных центров Армении. Буквально вросший в холм посреди густого леса, монастырь напоминает древний замок. Это единственный белокаменный комплекс в округе. Обитель строили несколько веков. Первое здание было Церковь Сурб Григор. Ее возвели в XI веке. А самое высокое строение – церковь Святой Богородицы – построили спустя два века.

«Это было труднодоступное и уединенное место. Агарцин разрастался в период с 1050 по 1248 год. Все, что дошло до нас, это труд многих прихожан и братии. Этот монастырь – намоленное место, здесь стремления и созидания наших духовных братьев, сестер, отцов и мирян. И сейчас мы продолжаем этот путь», – говорит настоятель монастыря Самвел Вардапет Мхитарян.

Внутреннее убранство комплекса сделано из базальта. Здесь можно увидеть старинные белые хачкары – каменные стелы с резным изображением креста.

Вторая причина: отведать агарцинскую гату

Недалеко от монастыря Агарцин находится уютная пекарня, где готовят едва ли не самую вкусную гату в стране. И это еще одна причина приехать сюда на Пасху. В Армении не пекут куличи. Здесь пасхальный хлеб – это праздничная гата. В классическом рецепте гата представляет собой слоеный пирог с начинкой из масла и сахарной пудры. А в пасхальную гату кладут еще и много добавок.

«Наверно, больше нигде невозможно найти эту традиционную выпечку с таким количеством разнообразия начинок и вкусов. Орехи и инжир, голубика, курага и самая популярная пасхальная начинка – сыр с травами», – отмечает Арутюнян.

Тархун – самая популярная зелень на пасхальном столе. Его кладут даже в гату: для начинки тархун смешивают с несколькими видами сыра. Гату выпекают в каменной печи, в которой дым придает ей особый аромат.

По словам пекаря Сусанны Пирумян, прихожане обычно перед службой заходят, заказывают нужное количество гаты. А потом, после службы, приходят за своим заказом. Гату выпекают быстро, поэтому прихожане уходят домой со свежей выпечкой.

Третья причина: попробовать пасхальную рыбу по особому рецепту

Традиционно на пасхальный стол ставят отварную рыбу – это древний символ Христа. Когда христианство только зарождалось и было еще под запретом, первые христиане рисовали знак рыбы «ихтис» и таким образом узнавали друг друга. Пасхальную рыбу готовят по особому рецепту.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

«Сегодня мы готовим рыбу в нашем фирменном соусе чимичурри. В него входит петрушка, лимон, чили и другие специи. А я буду мариновать яйца в горчичном соусе с тархуном», – отвечает Варда Аветисян, повар и хозяйка сети ресторанов.

«Рыбу нужно мариновать в соусе 20 минут, после чего мы выложим ее на подушку из овощей и отправим в печь», – рассказывает о процессе приготовления повар Эрмине Вардарян.

Варда Аветисян приехала в Дилижан из Чикаго. Она любит экспериментировать на кухне и разрабатывает оригинальные пасхальные рецепты.

«Повар обязательно должен уметь сочетать продукты. Невозможно все смешать и получить что-то хорошее. Вначале нужны теоретические знания вкусов. Для меня очень важен концепт. Я люблю экспериментировать с местными продуктами, а не импортными. Я применяю знания, полученные в путешествиях и на работе», – говорит она.

На пасхальном столе в Армении помимо рыбы обязательно подают яйца. Варда придумала необычный рецепт – очищенные отварные яйца заливаются соусом из горчицы и трав. Можно оставить на полчаса, чтобы белок пропитался ароматом.

Четвертая причина: посетить винный дворик в Енокаване

В Армении Пасха пахнет сухофруктами. И за этим ароматом надо ехать в село Енокаван. Винодел и хозяин винного дворика Давид Аветисян показывает вина: «Например, это настаивается уже год, оно изготовлено из сорта винограда кармрают и хорошо сочетается с красной рыбой».

«Как будто здесь утонули все сухофрукты на свете. Запах очень насыщенный и есть немного терпкости», – дегустирует корреспондент.

Вино – важный символ Пасхи, оно олицетворяет кровь Христа. В селе Енокаван местные жители разработали свой рецепт пасхального напитка. Чтобы появился аромат сухофруктов – виноград подсушивают. А еще здесь на Пасху готовят специальное блюдо, которое тоже пахнет сухофруктами.

«На армянском традиционном пасхальном столе обязательно должен быть плов с изюмом и сухофруктами. Рис заранее отвариваем, а сухофрукты прожариваем в масле. Чем больше сухофруктов, тем вкуснее получится. Застилаем глиняный горшок лавашем и слоями выкладываем рис и сухофрукты. Главное – не жалеть ингредиенты. А затем отправляем плов в печь томиться», – говорит повар винного дворика Нарине Домбрян.

Плов может томиться очень долго, чтобы рис хорошо пропитался вкусами сушеных фруктов. И поскольку это блюдо готовят практически в каждом дворе, то в пасхальные дни все село окутано ароматами сухофруктов.

Пятая причина: поиграть в пасхальные игры

В Армении Пасху очень любят дети. Они готовятся к празднику, в прямом смысле не покладая рук. Школьники раскрашивают пасхальные яйца, используя технику декупаж. Лепят яйца из глины, украшая их объемными узорами. Готовые украшения крепят на Пасхальное дерево, которое считается символом возрождения.

И еще один важный элемент праздника – пасхальная кукла Аклатис. Ее мастерят из яркой ткани, при этом не используют иголки и клей. Пасхальную куклу устанавливают в доме в первый день Великого поста, а после Пасхи прошлогодний оберег сжигают, а новый ставят в красный угол. По традиции Аклатис приносит в семью удачу и благополучие.

Наира Далузян, директор дилижансной центральной школы, рассказывает: «Пасха – самый важный, интересный и любимый праздник для детей. Есть много пасхальных игр, песен и танцев и есть очень красивый подготовительный этап, который обожают все дети Армении. Начиная с армянской масленицы (Барекендан), мы начинаем готовиться к Пасхе».

Во время Пасхи детвора играет с крашеными яйцами. По правилам победитель не только забирает трофеи, но и съедает их. Поэтому в пасхальной игре не бывает одного победителя.

Подготовка к Пасхе в Армении – это не только разнообразие красочных блюд, игры и подготовка декораций, но и время надежд на светлое будущее, на успех в новых начинаниях. На Пасху не закрывают двери, чтобы в дом пришло как можно больше гостей. Поэтому Пасха – веский довод приехать в Армению весной.