Едем в Магадан: касатки, нерпы, невероятная природа и другие причины побывать в городе

16:25 16/05/2022

Магадан – небольшой город на Дальнем Востоке, стоит на берегу Охотского моря, на границе материка. За проливом – уже полуостров Камчатка. Много лет за Магаданским регионом тянулась печальная слава: здесь был ГУЛАГ, проложена всего одна трасса – Колыма, и еще царит суровый климат. Эти факты надолго перечеркнули интерес к Магадану. А между тем здесь красивая горная и прибрежная природа, много рыбы и морских деликатесов. А весна – лучшее время для путешествий по Магадану.

Причина №1. Скалы, касатки, нерпы

Магаданская область – терра инкогнита. Здешние горы относительно невысокие – около 2500 метров. Некоторые вершины не покорены и даже без названий. Сказывается труднодоступность мест дикой природы. К основным вершинам проложены маршруты разного уровня сложности. Горы буквально врезаются в Охотское море, образуя живописные заливы и мысы. Например, мыс Нюкля.

«Мыс, который на картах обозначен как мыс Нюкля, магаданцы видят в его очертаниях и рыцаря, лежащего навзничь, и красавицу, тоже лежащую навзничь головой к морю, и дракона», – рассказывает Сергей Райзман – член правления Магаданского туристского клуба.

Нюкля – эвенское слово с неблагозвучным переводом: гниющая рыба. Дело в том, что во время нереста море выбрасывает на берег очень много сельди. Но весной побережье чистое, вода прозрачная.

«Скалы постепенно осыпаются, мягкие части постепенно выветриваются и смываются осадками, образуя такие красивые обрывистые скалы, которые иногда нависают над морем», – объясняет магаданец.

Местные жители советуют туристам приезжать весной, потому что, пока лежит снег, доступно больше маршрутов для путешествий. К тому же нет комаров. Впрочем, летом для туристов свои плюсы.

«Близ Магадана есть природный заповедник – полуостров Кони, – говорит Сергей Райзман. – Там множество медведей, там гнездится краснокнижный белоплечий орлан. Сюда заходят и касатки, среди всего прочего привлеченные нерпой, которая здесь на побережье очень часто встречается. Они устраивают лежбище и греются на камнях. Касатки заходят летом, когда бухта уже очищается ото льда».

Причина №2. Лыжные походы

В Магадане чистый сверкающий снег лежит до конца весны – самое время гулять на лыжах.

«Подобный вид отдыха очень привлекает горожан. Есть бесконечное количество вариантов маршрута, среди них несколько классических маршрутов выходного дня, которые промаркированы для туристов. Но обычно они нахоженные, а людям всегда хочется увидеть что-то новое, здесь много мест, куда действительно не ступала нога человека», – отмечает замруководителя Комитета по физической культуре, спору и туризма Магадана Евгений Алещенко.

Опытные лыжники уходят на неделю в горы. Перед этим, правда, два месяца готовятся. Например, учатся тропить – прокладывать лыжню в сугробах.

Без навыков по снежному полю далеко не уйти. А группа должна двигаться быстро – в день не меньше 20 км. Но иногда природа помогает увеличить скорость.

«Мы как-то шли в поход и попали в пургу, страшный буран, прям в эпицентр, как оказалось потом, – вспоминает Алещенко. – Спустились в долину, и нам надо было еще по руслу ручья пройти 10 км почти до места стоянки. А речка замерзла, как ровный-ровный каток шириной метров 25-30. Ветер дул такой силы, что нас на спуске несколько раз всей компанией сдувало, как травинки, порывами. И дул в спину. Получилось так, что мы все эти 10 км по руслу практически проехали по льду».

«У меня есть одно любимое место, оно находится на территории заповедника Озеро Джека Лондона, называется эта долина – Ручей умерших ледников, – продолжает лыжник. – Оно выглядит очень странно, как каньон, по которому кто-то утюгом проехался когда-то и все разравнял. Очень ровное дно – считается, что это ледник шел и оставлял за собой такие ровные края. Там есть место, где добывают черный горный хрусталь. Оно находится на самой вершине большой сопки, на сопку нужно идти весь день. С утра идешь и только вечером можешь вернуться. Эта сопка похожа на хребет динозавра».

Причина №3. Золотые и серебряные рудники

В этих краях можно найти и вулканы, и гейзеры, и долины, и леса, и озера, и горы. Горы – это золотохранилище Магадана и России в прямом смысле слова. В недрах несметные сокровища: золото и серебро. Увидеть, как их добывают – следующая причина поехать в Магадан.

Подземные лабиринты – это внутренние трассы рудника Дукат, общая протяженность – более 150 км. Навигатор здесь не ловит, поэтому все внимание на дорожные знаки и надписи.

«Для того чтобы понимать, где вы находитесь, стоят указатели в виде табличек, на которых нанесены отметки горизонтов, на котором вы стоите. Есть указатели направлений к запасным выходам. Кроме того, есть такое понятие как свежая струя. Если вы будете идти навстречу свежему воздуху – выйдете туда, куда вам надо», – объясняет Алексей Глушков – главный инженер горнодобывающего предприятия.

Рудник Дукат – третье в мире и первое в России месторождение по запасам и объемам переработки серебра. Он находится за сотни километров от Магадана. Месторождение стали разрабатывать почти 40 лет назад. Туннели приводят к местам, где добывают руду – к забоями. Там бурят, взрывают породу. У горняков есть понятие «красивый забой», то есть свод и стены должны быть аккуратными и ровными. И это не блажь, а важный элемент техники безопасности.

«Прежде чем войти в горную выработку, необходимо в первую очередь посмотреть на кровлю, что у тебя впереди и над головой. Затем посмотреть на бортах наличие отслоений. Например, есть трещина, если поддеть ее инструментом, кусок горной массы упадет. Это надо сделать, все это аккуратно снять, привести с безопасное состояние», – говорит Глушков.

В красивых забоях добывают до 350 граммов серебра из тонны руды. Сложный технологический процесс выдает в конце серебряный концентрат, который морским путем отправляют в разные уголки мира. Сухогрузы подходят к Магадану круглый год. Но по набережной стоит прогуляться еще и ради красивых памятников.

Причина №4. Памятники

Гостей на набережной первым встречает мамонт. В этих землях когда-то обитали травоядные гиганты. Их останки до сих пор находят в вечной мерзлоте. Самая знаменитая находка – мамонтенок Дима. А скульптура собрана из металлолома и названа «Время». Вспоминая о бренности, острее начинаешь ценить красоту дикой природы.

Практически у кромки воды стоит шестиметровый памятник касатки – символ Магадана. Киты – хозяева магаданских прибрежных вод. Правда, за ними можно наблюдать летом.

Выше по берегу около старинного маяка обустроен современный парк. Сигнальное сооружение уже давно не действует, но остается символом города и местом притяжения горожан и туристов.

Памятник Владимиру Высоцкому установили по желанию горожан. Он побывал в Магадане всего один раз, навещая своего друга, после чего написал две песни про город. Официально Высоцкий не выступал в Магадане, но старожилы уверяют, что он все же дал один квартирник.

А вот в этом месте высадился первый отряд покорителей Колымы и Чукотки. После подтверждения расчетов о больших залежах золота здесь началось строительство Магадана. Но исстари на берегу моря жил коренной народ – эвены. Побывать у них в гостях – еще одна причина приехать в Магадан.

Причина №5. Кухня эвенов

«Это у нас на Колыме считается одна из лучших рыб – корюшка, пахнет огурчиком. А эта другая – наважка. Она похожа на корюшку, но цветом другая. Колымчане эту рыбу обожают», – рассказывает председатель председатель Магаданской ассоциации коренных малочисленных народов севера Анатолий Бударин.

Эвены – малочисленный северный народ. Они всегда слыли хорошими рыбаками, поскольку это был один из основных промыслов. На рыбалке сложно соперничать с эвеном, который за три часа может наловить 20 кг наваги и 5 кг корюшки.

Анатолий Бударин – победитель соревнований по рыбной ловли. Знает, как наловить много рыбы, как правильно ее приготовить и есть.

«Корюшку берем с хвоста не чищенную и полностью съедаем. Косточки нежные, а там много йода, фосфора. Если оставить в темноте, то они светятся зеленым фосфорным светом», – Анатолий Бударин макает рыбок в смесь из муки с солью и обжаривает до золотистого цвета.

Анатолий Сидорович советует корюшку есть горячей, а навагу можно оставить на потом – она и в холодном виде очень вкусная.

«Хвостик мы обязательно едим, потому что здесь основной фосфор, в скелете и в хвостике. И голову. Я лично обожаю голову, я ее прям съедаю всю. Такая вкуснотища», – продолжает эвен.

Анатолий Сидорович говорит: море и горный лес дают все необходимое, чтобы человек жил здоровым больше ста лет.

Магадан действительно богат природными ресурсами. Здесь большие запасы золота и серебра. А по количеству морских деликатесов регион может поспорить с соседкой Камчаткой. А про здешние природные красоты и места, в которые не ступала нога человека, вообще особый разговор. И, да, Магадан весной действительно становится солнечным городом, который рад приезду гостей.