Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира

10:17 18/05/2022
Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: 8 необычных музеев мира

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев, который был учрежден в 1977 году во время проведения Общей Ассамблеи Международного совета музеев в Москве. По данным ЮНЕСКО, сейчас в мире насчитывается примерно 104 тысячи музеев, и многие из них являются уникальными площадками с нестандартными темами для своих экспозиций. Mir24.tv рассказывает о необычных музеях, которые способны удивить своих посетителей.

Музей канализации (Париж, Франция)

Музей парижский канализации является одним из оригинальных музеев французской столицы. Здесь туристы могут узнать об истории канализационной системы города, прогуляться по тоннелям и узнать о методах очистки сточных вод. При этом экспозиции находятся в подземных галереях действующей канализационной системы, которая оборудована современной вентиляцией и поддерживается в чистоте, поэтому посетители не встретят здесь неприятный запах и полчища крыс.

Музей раскрывает этапы развития парижской канализации. Первые сточные сооружения проложили римляне, однако после падения Римской империи о чистоте в городе пришлось забыть. В следующие несколько столетий Париж стал рассадником инфекций.

Все изменилось в XIX веке с приходом барона Османа и инженера Бельграна. Новый градоначальник Парижа перестроил канализационную систему и улучшил водоснабжение города. Посещения подземной системы началось тогда же: первая экскурсия состоялась еще в 1867 году, туристов возили в поезде, а до 1975 года для этих целей использовали лодки. Сейчас проводят только пешие экскурсии.

Билет: от 2,40 до 4,40 евро.

Музей Гуггенхайма (Бильбао, Испания)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Филиал нью-йоркского музея Соломона Гуггенхайма был открыт в Стране Басков в 1997 году и сразу привлек к этому испанскому региону множество туристов. Известность он заслужил не только благодаря внутреннему содержанию, но и своему внешнему облику. Здание музея, спроектированное канадским архитектором Фрэнком Гери, представляет собой сочетание множества разных по величине и форме объемов, которые кажутся разрозненными и хаотичными, что характерно для архитектурного стиля деконструктивизма.

Композиция здания организована вокруг центрально атриума, увенчанного впечатляющим металлическим цветком над световым люком. Внутренние пространства музея имеют разные формы: помимо десяти прямоугольных залов можно встретить помещения с самой неожиданной геометрией.

Музей насчитывает богатую постоянную коллекцию современного искусства XX века. Также здесь проходят временные выставки, концерты, киносеансы и мастер-классы.

Яркой достопримечательностью музея является инсталляция «Мама» (1999) перед фасадом здания. Она выполнена Луизой Буржуа в образе огромного паука, скульптура которого представляет массивные формы на длинных тонких лапах.

Билет: от 8 до 16 евро.

Музей человеческого тела Corpus (Угстгест, Нидерланды)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Музей Corpus привлекает внимание не только своим фасадом. Поразительное здание сидящей 35-метровой человеческой фигуры вписано одним боком в семиэтажное здание. Самое интересное находится внутри – здесь предлагается прогуляться по помещениям, изображающим органы человеческого тела.

«Путешествие по человеческому телу» уникальным образом показывает, как устроено тело человека. За один час посетители смогут совершить необычную экскурсию и узнать, как работают органы и ткани, а также что нужно, чтобы тело дольше оставалось здоровым. Прогулка по организму начинается с колен и заканчивается мозгом человека.

Цена билета: 18,95 евро

Подводный музей MUSA (Канкун, Мексика)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: imago stock&people\Imago/TASS

Официально подводный музей называется Underwater Museum of Art (MUSA). Он находится на границе Карибского моря и Мексиканского залива неподалеку от острова Исла Мухерес. Открылся он сравнительно недавно – в 2010 году. В создании подводных скульптур принял участие британский скульптор Джейсон Тейлор. В музее, которым служит морское дно, установлены 473 скульптуры на глубине от 8 до 10 метров.

Для производства скульптур использовался особый бетон, поскольку воздействие соленой морской воды негативно влияет на произведения искусства. Поэтому создатели решили использовать морской бетон – специальный материал, включающий в себя силикон, цемент и стекловолокно. Чтобы морские течения не утащили статуи, скульптуры имеют под собой массивные основания массой до 2 тонн.

Музей состоит из двух подводных площадок: Punta Nizuc, которую можно осмотреть на лодке со стеклянным дном, и Machones, которая предусматривает для осмотра дайвинг.

Основная цель музея – привлечь внимание людей к проблеме исчезновения коралловых рифов. Тейлор высадил кусочки кораллов с поврежденных рифов на некоторые из своих скульптур. Получилась уникальная подводная инсталляция, состоящая из искусственной части скульптур и природной части формирующихся новых рифов.

Билет: от 47 до 160 долларов

Музей лапши Момофуку Андо (Икеда, Япония)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Момофуку Андо известен в мире как изобретатель лапши быстрого приготовления и супа из нее. Как показал опрос 2000 года, японцы считают это блюдо самым главным японским изобретением XX века. Все началось в 1958 году, когда Андо придумал куриный рамэн, а в 1971 году он запустил в продажу свой самый знаменитый продукт – Cup Noodle («Чашка лапши»). Ежегодно во всем мире потребляется около 100 миллиардов порций лапши быстрого приготовления. Поэтому становится понятным, что в Японии должен был появиться соответствующий музей.

На полусферических стенках музея представлены более 800 разнообразных упаковок лапши со всего мира. Эта красочная выставка показывает всемирную популяризацию лапши быстрого приготовления и рассказывает, как росли показатели годового потребления в разных странах.

В музее лапшу можно не только увидеть, но и приготовить самому. Здесь есть мастерская быстрого приготовления рамэна, позволяющая посетителям самостоятельно сделать свежую лапшу быстрого приготовления. Чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо сделать предварительный заказ.

Вход свободный, но создать собственную упаковку лапши можно будет за 400 йен.

Музей туалетов Сулабха (Дели, Индия)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: Bi Xiaoyang\Zuma\TASS

Созданный в 1992 году, музей туалетов является оригинальным заведением, рассказывающим об истории соблюдения санитарных условий и туалетного этикета.

Здесь представлены экспонаты из 50 стран. Санитарные артефакты охватывают период с 3000 года до нашей эры до конца XX века и расположены в хронологическом порядке.

«Чистое искусство» в Москве

Коллекция музея раскрывает, как развивались технологии и социальные обычаи, связанные с туалетом, демонстрирует образцы туалетного искусства и свидетельства о законодательных предписаниях в разное время. Изображения, выставленные в музее, дают представление о том, как выглядел мир, когда в обществах не было туалетов, и об изменениях, которые были вызваны их изобретением. Например, в музее хранится редкая запись о смывном горшке, изобретенном в 1596 году сэром Джоном Харрингтоном, придворным во время правления английской королевы Елизаветы I.

Украшенные резьбой и росписью писсуары и стульчаки привлекают внимание своим богатым оформлением. Есть также копия средневекового передвижного унитаза в форме сундука с сокровищами, который англичане использовали во время походов на охоту. Можно себе представить шок, который испытывают некоторые ничего не подозревающие грабители, если они уносят с собой такие «сундуки с сокровищами», думая, что в них содержится что-то очень дорогое.

Вход свободный.

Музей вечной мерзлоты (Игарка, Россия)

Спуститься в канализацию, приготовить лапшу и не замерзнуть в вечной мерзлоте: восемь необычных музеев мира
Фото: Виталий Иванов\ТАСС

Музей вечной мерзлоты – уникальный краеведческий комплекс, который находится на севере Красноярского края. В его состав входит единственное в мире помещение, расположенное в толще многолетней мерзлоты. Он был основан 19 марта 1965 года на базе лаборатории Игарской научно-исследовательской мерзлотной станции.

Глубина мерзлотного грунта в подземном хранилище достигает 14 метров. Здесь постоянно поддерживается температура от –5 до –6°C, поэтому промерзшая земля сохраняет в подземелье естественный вид. Начиная с 1930-х годов, в промороженных подземных туннелях лаборатории ученые изучали никогда не тающие почвы, а потом было принято решение открыть музей.

Туристы смогут увидеть вмерзшие деревья, которым 50 тысяч лет, образцы разных видов льда и разрезы грунта, который сохраняет следы доисторических эпох. Кроме того, в надземной части музея собраны чучела животных и старинная одежда северных народов, а экспозиция «Стройка № 503» рассказывает историю строительства заброшенной железной дороги Салехард – Игарка силами заключенных ГУЛАГа.

Билет от 50 рублей.