Нет сигнала: почему в Bluetooth-наушниках пропадает звук?

11:31 01/06/2022
Нет сигнала: почему в Bluetooth-наушниках пропадает звук?

Российские пользователи беспроводных наушников сообщают о проблемах в работе устройств: неожиданно пропадает звук, снижается громкость, а зачастую девайсы вообще отключаются от смартфона. Особенно это заметно в многолюдных местах – торговых центрах, на перекрестках или оживленных улицах. Эксперты рассказали Mir24.tv, с чем связаны сбои в работе беспроводных наушников.

Как работают Bluetooth-наушники?

Принцип работы Bluetooth заключается в передаче данных по двухстороннему каналу связи между наушниками и источником радиосигнала (смартфоном, планшетом или ноутбуком). При подключении наушников к устройству оно передает звук на приемник, который уже воспроизводит звучание через небольшие динамики в самих наушниках. Для работы Bluetooth на обоих устройствах (приемник и передатчик) должен быть соответствующий модуль, который позволяет сопрягать их между собой. При этом сопрягаться могут только те устройства, которые настроены на один и тот же шаблон передачи – для посторонних девайсов переданная информация будет обычным шумом.

Для передачи информации используется специальный ISM-диапазон частот от 2,4 до 2,48 Ггц. Выбор этого диапазона связан с тем, что он не требует лицензирования в большинстве стран мира. Он используется в науке, промышленности, медицине и других гражданских сферах.

Дальность связи очень сильно зависит от уровня внешних помех в радиочастотном диапазоне. В зависимости от стандарта передачи данных и «зашумленности» сигнала технологии Bluetooth позволяют передавать информацию на расстояние от 10 до 100 метров. В последней версии стандарта беспроводной связи – Bluetooth 5.3 – устройства используют скорость передачи данных до 48 Мбит/с, а расстояние сигнала увеличивается до 240 метров, однако стены и другие препятствия могут ослаблять сигнал.

Почему перестают работать беспроводные гаджеты

Эксперты объясняют ситуацию тем, что работающих одновременно WiFi- и Bluetooth-девайсов стало слишком много, и они начинают «глушить» друг друга, сообщают «Известия». Проблема распространяется на все потребительские гаджеты: сбоям могут быть подвержены умные колонки, WiFi-роутеры, микроволновые печи и даже дроны. В Минцифры при этом отмечают, что помехи могут также создавать устройства с превышающей разрешенный уровень мощностью.

Однако специалисты называют и другие причины сбоев в передаче сигналов. «В настоящий момент Министерство обороны России максимально использует свои приемо-передающие центры систем наземно-воздушной связи, что и создает помехи для гражданских частот. При этом у военных есть свои частоты, которые не пересекаются с гражданскими. Но мощность передатчиков создает электромагнитное поле большой напряженности, что и приводит к созданию помех и нарушению устойчивости канала Bluetooth», – поясняет руководитель сервисной службы Dr.Head Тимофей Литвинов.

Вместе с тем и Wi-Fi-девайсы могут создавать помехи при некоторых условиях, когда передатчик, работающий в том же диапазоне частот 2,4 Ггц (в стандарте IEEE 802.11), имеет несогласованную антенну и создает искажения в радиочастотном диапазоне для Bluetooth-устройств. Снизить нагрузку на рабочий диапазон для беспроводных гаджетов можно, только уменьшив расстояние между наушниками и источником сигнала. Чем мощнее передатчик и чем чувствительнее приемник в связке наушники-устройство, тем образуемый канал меньше подвержен внешним помехам. Оптимального варианта на данный момент нет, поскольку все наушники и устройства используют один и тот же набор микросхем и модули антенн, уточняет эксперт.