Как будут снижаться ставки на аренду квартир в 2022 году?

16:01 07/06/2022
Насколько будут снижаться ставки на аренду квартир в 2022 году

Эксперты недвижимости отмечают снижение арендных ставок и связывают это с переизбытком предлагаемых квартир на рынке. Корреспондент Mir24.tv выяснил, до какого предела может снизиться стоимость сдаваемого жилья и как это скажется на пересмотре цены в арендных договорах.

С начала 2022 года предложение квартир на российском рынке долгосрочной аренды выросло более чем в два раза (на 112%), следует из данных Циан. Аналитики отмечают и снижение арендных ставок – за этот же период они сократились на 3-7%. Так, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в крупных городах составляет 17,5 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной – 24,3 тысяч рублей. С января значения снизились на 3,3% и 5,1% соответственно. Наибольшее снижение арендных ставок наблюдается в столичном регионе. Например, в Москве снять однокомнатную квартиру можно за 43,4 тысяч рублей, а в начале года средняя ставка составляла 49,6 тысяч рублей – снижение составило 12%.

Почему снижаются арендные ставки?

Снижение арендных ставок связано с несколькими факторами: увеличение предложения за счет выхода на рынок инвестиционных квартир, снятия части квартир с продажи и их выхода также на рынок аренды, снижения спроса со стороны трудовых мигрантов, вывода на рынок квартир граждан, решивших переждать сложные времена за городом или в другой стране. Одновременно появились ожидания существенной части арендаторов на снижение месячной платы в виде дисконта к предлагаемым ставкам, говорит заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов.

«С другой стороны, сложно сдать большие и хорошо отделанные квартиры, которые раньше снимали корпоративные заказчики, и здесь также возможны скидки, но до определенного предела – ремонт недешевое удовольствие, и «убить» квартиру редко кто захочет. Можно ожидать дальнейшего снижения ставок на менее удобные квартиры вдали от метро и особенно квартиры-студии на окраинах, здесь сложности наиболее велики», – отмечает эксперт.

Во многом рост предложения в сегменте городской аренды связан с сокращением туристического потока и переориентацией собственников с посуточной на долгосрочную аренду. Особенно заметно объем бывших посуточных квартир вырос в центре столицы. Также многие владельцы простаивающих квартир вывели их в аренду для того, чтобы получать доход. Заметна и доля инвестиционных квартир, приобретенных в 2020-2021 годах, они тоже существенно пополнили предложение. Все эти факторы, а также сокращение спроса, привели к тому, что сейчас наступил рынок арендатора, когда они могут выбирать наиболее интересное предложение, рассказывает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

Как это скажется на пересмотре арендных договоров?

В Москве упал спрос на аренду жилья:

«Мы отмечаем тенденцию, что сейчас многие арендаторы могут выбрать себе квартиру классом выше (например, бизнес-класс вместо комфорт плюс). Собственники стали существенно более лояльными. В прошлом году летом была обратная ситуация, и собственники даже проводили своего рода кастинги, выбирая наиболее выгодных жильцов и выдвигая высокие требования. Сейчас хозяева пересматривают требования: можно заезжать с маленькими детьми, заметно выросла лояльность к составу семей арендаторов, к животным и т.д.», – комментирует Дымова.

С большой вероятностью новые арендные договоры будут заключаться уже по новым, сниженным ставкам. Также, чтобы удержать жильцов и обеспечить доход, собственники могут идти на скидки по действующим договорам, но пока – по запросу от арендатора. Однако размер дисконта на данный момент не превышает 10%, а в большинстве случаев – в районе 5%. Рынок аренды остается достаточно инертным. Кроме того, у многих семей доход от сдачи в наем является существенной частью семейного бюджета, поэтому они не идут на большое снижение цены.