Невыездная пшеница: как антироссийские санкции ставят мир на грань голода

19:22 05/06/2022
Невыездная пшеница: как антироссийские санкции ставят мир на грань голода

Хлеба в мире все меньше и меньше. Подробнее о ситуации в запасами зерна – корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Захаров.

Держать барана в доме для жителей Дакара стало нормой. «НЗ» на случай очередного, если говорить по-европейски, продовольственного кризиса, а по сути – голода. У Бамбы еще и куры.

28-летний фермер по меркам Сенегала вполне обеспеченный человек – вот в кадр во время разговора попадает домработница. Но Бамба признает, что семье скоро будет не до помощников по дому.

«Цены взлетели до небес начиная с хлеба. Еще вчера он стоил 150 франков, теперь 200. И все потому, что пшеница из России и Украины просто невероятно выросла в цене. Так что я даже думаю, что моих кур и баранов придется пустить на убой, им скоро будет нечего есть», – рассказал житель Дакара Бамба Чам.

«Антироссийские санкции усугубили ситуацию, и теперь у нас нет доступа к зерну из России, в первую очередь к пшенице. И, самое главное, у нас нет доступа к удобрениям. И это создает реальную угрозу продовольственной безопасности на всем континенте», – сказал президент Сенегала Маки Салл на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.

Президент Сенегала на переговорах в Сочи – не только как глава республики, но и как лидер Африканского союза, куда входят все 54 страны континента. Половина, по данным ООН, импортируют зерно из Украины и России.

Если представить структуру экспорта зерновых из России в виде хлеба и отрезать от него пару ломтей, которые съедает Турция и Саудовская Аравия, то все остальное между собой разделят в основном развивающиеся страны Африки, Азии и Ближнего Востока.

До введения ограничений крупнейшим зерновым хабом России был Новороссийский порт. Сегодня крупные иностранные суда в него не заходят. Из Азовского и Черного моря пшеница попадала в порты Евросоюза, куда теперь российским судам тоже вход заказан. Крупнейшие страховые биржи в Лондоне объявили украинские и российские воды в Азовском и Черном морях зонами повышенного риска. Потом такой же статус получили российские воды на Балтике и Дальнем Востоке. Соответственно, стоимость страховки морских перевозок по российским направлениям выросла.

«Это попытка переложить с больной головы на здоровую. Сразу цены поползли и на удобрения, и на продовольствие, потому что если удобрений нет, нет и нужного объема производимой сельхозпродукции. Одно цепляется за другое, и Россия здесь совершенно ни при чем. Наши партнеры сами наделали кучу ошибок, и теперь ищут, на кого бы свалить», – прокомментировал ситуацию Путин.

На мировом рынке последние годы и так физически не хватало зерна. Спрос значительно превышает предложение. А значит, растут цены. В результате люди в Африке гибнут за еду. В столице нигерийского штата Риверс городе Порт-Харкорте в давке при раздаче продуктов местной церковью буквально затоптали более 30 человек.

«Когда я пришел в себя, я начал искать своего сына. И когда я увидел его, схватил на руки, то понял, что он уже был мертв», – рассказал отец погибшего ребенка.

Такое на африканском континенте бывало, и не раз. Середина 1980-х, сотни тысяч жертв. То, что историки прозвали Великим эфиопским голодом. Тогда, правда, причиной стала крупнейшая в XX столетии засуха и гражданская война.

В XXI веке некоторые страны рады бы пополнить закрома, да не могут. Деньги по системе SWIFT не перевести, суда не зафрахтовать.

В США, где, к слову, из-за засухи уже прогнозируют снижение урожая, тоже бьют тревогу. Там готовы стимулировать судоходные и страховые компании, чтобы облегчить экспорт российского зерна и удобрений.

«Компании немного нервничают, и мы готовы направить им утешительные письма, чтобы помочь их воодушевить, как и страховым компаниям, чтобы поддержать все усилия для вывоза хлеба из России, так необходимого международному сообществу», – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

И если для Запада это значит лишь повышение цен на продукты, то для бедных стран ситуация куда серьезнее. По данным ООН, к двум сотням миллионов голодающих и недоедающих на планете добавятся еще 18 миллионов. Средний месячный заработок в том же Сенегале 119 долларов – это в полтора раза меньше, чем в среднем на африканском континенте, и в восемь раз меньше, чем в среднем по миру. В день это неполные четыре доллара, хотя 68% сенегальцев живут на два доллара в день. На эти деньги можно рассчитывать на одну порцию риса с подливкой – без мяса и овощей.

В России прогнозы на урожай 2022 года отличные. Более того, благодаря российским селекционерам – продолжателям дела Вавилова – повышается его качество.

«В Росреестре уже появились первые отечественные сорта, которые содержат повышенную питательную ценность для всех групп населения. В них находится большое количество биологически активных веществ», – рассказала заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова.

Так что России голод не грозит, это ученые заявляют в один голос. Зерна хватит и себя накормить, и соседям помочь, и нуждающимся отвезти куда угодно.

Лишь бы палки в колеса не вставляли. Иначе для тех же сенегальцев хлеб скоро станет деликатесом.