Браузер Internet Explorer больше не работает. Каким он был?

18:24 15/06/2022
Браузер Internet Explorer больше не работает. Каким он был?

С 15 июня 2022 года прекращается поддержка Internet Explorer для операционных систем компании Microsoft. Mir24.tv рассказывает об одном из самых популярных когда-то браузеров в мире.

Первая версия Internet Explorer была выпущена 16 августа 1995 года и с тех пор поставлялась вместе с ОС Windows вплоть до версии 8.1. Браузер стал одним из главных символов и узнаваемых брендов операционной системы от Microsoft.

В середине 1990-х в Интернете главенствовал браузер Netscape Navigator. Разработчики Internet Explorer в кратчайшие сроки создали программу, которая позволила отвоевать у Netscape пальму первенства.

Версия Internet Explorer 1 представляла собой улучшенную версию браузера Spyglass Mosaic, который был выкуплен Microsoft. Уже через несколько месяцев появился Internet Explorer 1.5 для Windows NT, в который была добавлена ​​поддержка HTML-таблиц.

В период с 1999 по 2003 года браузер IE завоевал огромную долю рынка, окончательно вытеснив устаревший Netscape. Этот период принято считать «золотой эрой» IE: в тот момент программой пользовались до 90% посетителей Интернета.

В 2001 была выпущена шестая версия IE, которая стала непопулярной у веб-разработчиков во всем мире. Дело в том, что версия совершенно игнорировала общепринятые стандарты разработки сайтов и приложений, в результате чего сайты отображались в браузере некорректно. Отдельное недовольство вызвали многочисленные уязвимости в системе безопасности программы.

В мае 2011 года распространенность всех версий IE среди браузеров в мире составляла 53%. Начинался закат семейства легендарного браузера. Последняя версия Internet Explorer 11 вышла в обновлении Windows 8.1, представленном 17 октября 2013 года. Начиная с ОС Windows 10, компания перешла на браузер Microsoft Edge, запущенный в 2015 году.

Тем не менее технически пользователи Internet Explorer смогут пользоваться браузером как минимум до 2029 года. Для этого в компании посоветовали использовать старый браузер через режим обратной совместимости, встроенный в Microsoft Edge.