Когда в России появятся беспилотные автомобили и насколько безопасными они будут?

17:55 16/06/2022
Когда в России появятся беспилотные автомобили и насколько безопасными они будут?

Многие жители мегаполисов представляют себе мир будущего по фантастическим фильмам. Одним из таких футуристических образов станут беспилотные такси: бесконтактная оплата и автоматическая геолокация дополнятся комфортными поездками в полном одиночестве. Mir24.tv выяснил у экспертов, когда на российских улицах появится автономный транспорт и как будут регулировать ответственность с его участием на дорогах.

Как работают беспилотные автомобили?

Появление беспилотных автомобилей стало возможным благодаря развитию технологий и появлению на их основе специального оборудования. Есть несколько общих принципов работы для большинства испытываемых в настоящее время автономных машин, говорит пресс-секретарь Инфраструктурного центра НТИ «Автонет» Вероника Коршикова.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Концепция беспилотного автомобиля подразумевает работу аппаратных и программных компонентов, которые можно условно разделить на 3 функциональных блока. Сенсорные устройства собирают информацию из внешней среды и передают ее в систему управления, которая анализирует поступающие данные и планирует действия на основе этой информации. Сюда же поступают данные карт и локализации. Система управления передает принятые решения в блок управления автомобилем, который непосредственно контролирует автомобиль и направляет его по заданной траектории.

На сегодняшний день наибольшее распространение в мире получила классификация уровней автоматизации автомобиля, предложенная в 2014 году профессиональной ассоциацией автомобильных инженеров (Society of Automotive Engineers, SAE). Были выделены шесть уровней автоматизации автомобиля: от ее полного отсутствия (нулевой уровень) до полной автономности (пятый уровень).

SAE 0. Отсутствие автоматизации. Это автомобили, в которых все задачи по управлению ТС выполняет человек-водитель даже с установленными системами безопасности (антиблокировочная тормозная система, система экстренного торможения и др.).

SAE 1. Первый уровень. Управление автомобилями также осуществляется человеком, ему доступны функции помощи водителю в части руления или торможения/ускорения. Эти функции (например, адаптивный круиз-контроль) обеспечивают лишь частичную автоматизацию вождения, и водитель должен быть готов полностью взять управление в свои руки на протяжении всей поездки.

SAE 2. Второй уровень. Это автомобили с частичной автоматизацией вождения, когда водитель может активировать функции помощи в рулении и в управлении скоростью ТС. При этом водитель обязан осуществлять постоянный мониторинг за движением ТС и в случае нестандартной ситуации взять управление на себя.

SAE 3. Третий уровень. Автомобили этого уровня отличаются от второго уровня степенью готовности водителя переключить управление на себя. Если на втором уровне она может характеризоваться как практически мгновенная, то на третьем уровне необходимость вмешательства со стороны водителя рассматривается как резервная. При оповещении автоматизированной системы человек должен взять управление в свои руки.

SAE 4. Четвертый уровень. Для этих автомобилей не требуется управление со стороны водителя, как и не требуется его активная готовность переключить управление на себя. Система четвертого уровня способна безопасно доставить ТС к месту назначения, даже если водитель не контролирует процесс движения, но только если соблюдены все условия для работы системы автономного вождения.

SAE 5. Пятый уровень. Это автомобили с полностью автономной системой вождения, при этом они могут совершать поездки по любой местности и при любых внешних условиях (погодные условия, плотность дорожного трафика и др.)

Сейчас многие ТС на дорогах считаются частично автоматизированными. Они имеют такие встроенные функции, как система помощи при парковке и другие современные системы содействия водителю (ADAS). Технологии в таких автомобилях основаны на передовых сенсорных системах, которые могут обнаруживать границы полос движения, знаки и сигналы, а также возникающие препятствия, рассказывает Коршикова.

Где тестируют беспилотники в России?

В России разработки в области автономного транспорта начались с 2015 года. Лидерами в этой сфере являются компании «Яндекс» и «СберАвтоТех». «Яндекс» запустила первые беспилотные автомобили в мае 2017 года. С начала 2018 года автономные автомобили тестируются на дорогах Израиля и России.

Еще одним лидером нашей страны в области технологий автономного вождения является компания «Starline». Cвои машины компания тестировала на закрытых территориях с 2018 года, а в 2020 году она впервые провела тесты на дорогах общего пользования в Санкт-Петербурге. Во время поездок автомобили двигались самостоятельно, при этом в салоне находился контролирующий ситуацию инженер-испытатель.

В 2017 году в России был открыт первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей на базе технопарка «Калибр», где сразу же начались первые испытания. Также в России для этих целей используется город-полигон «Сколково» и автополигон «НАМИ».

«Первыми регионами для тестирования беспилотников на дорогах России стали Москва и Татарстан. С 2020 прибавили еще 11 регионов для обкатки беспилотных автомобилей. Первые беспилотные такси с водителем-испытателем в салоне появились на 18 улицах Москвы, а также на территории «Сколково», Иннополиса и центра «Сириус» в Краснодарском крае. Что касается Москвы, то первое время автомобили будут передвигаться по заранее определенным маршрутам в районе Ясенево», – комментирует Коршикова.

Правовое регулирование беспилотников

Беспилотники на дорогах Москвы

Во всем мире сейчас идет разработка нормативно-правовой и нормативно-технической базы, которая сделает возможным применение беспилотного транспорта на дорогах общего пользования. В 2021 году правительством России была утверждена концепция по внедрению и поэтапному вводу в эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств.

На данный момент обсуждается законопроект «О высокоавтоматизированных транспортных средствах», который позволит расширить тот эксперимент по эксплуатации беспилотных транспортных средств, который уже проходит. Проще говоря, если раньше тесты проводились лишь с водителем-испытателем за рулем, то теперь станет возможным коммерческая перевозка пассажиров. Согласно тексту документа, автомобиль будет оснащен бортовым регистратором событий (черным ящиком), непрерывно записывающим основные параметры, а также навигационной системой ЭРА-ГЛОНАСС. Предполагается, что нормы закона будут вводиться поэтапно в 2023-2024 годах.

Ответственность при использовании беспилотника

«Разработчики и производители микропроцессоров предлагают ведущим компаниям отрасли совместно работать над определением стандартов, по которым будет устанавливаться виновник ДТП. Отдельные производители уже заявили, что примут на себя всю ответственность за ДТП с участием беспилотников. Но пока остается непонятным, как человек сможет контролировать работу такого автомобиля, в какой момент и как будет происходить переход на ручное управление с автопилота», – отмечает директор по коммуникациям ГК «Автодом» Анна Уткина.

Ожидается, что страховка для самоуправляемых автомобилей с искусственным интеллектом не будет сильно отличаться от тарифов ОСАГО. При этом необходимо строго следить за обновлениями программного обеспечения и не допускать стороннего вмешательства в технику. Предполагается, что цена страховки для беспилотника будет значительно ниже стоимости классического страхового полиса для автомобиля. На ценообразование в области страхования беспилотных автомобилей ключевое влияние окажут уровень безопасности и низкая вероятность попадания в ДТП.

Когда беспилотники начнут возить пассажиров?

«Надеюсь, что мы увидим на дорогах первые коммерческие рейсы беспилотных автомобилей уже через 3-4 года. Но это будет не как в кино. Чтобы снизить риск человеческих травм и убытков, их сначала будут использовать в специальных транспортных коридорах для доставки недорогих грузов, а не для перевозки людей. Вокруг Москвы множество крупных складских комплексов, в которые стекаются тысячи тонн товаров из других регионов и стран. Беспилотники могли бы развозить их уже по мелким складам в черте города», – полагает директор факультета технологического предпринимательства Университета «Синергия» Станислав Скуйбеда.

Также умные автомобили могут применяться на стройках предприятий в добывающей промышленности. Масштабы объектов обычно внушительные, беспилотники смогут выполнять монотонную работу 24/7. Что касается перевозки пассажиров, то следующие 10 лет умные автомобили будут премиальным сегментом, прежде чем технология уйдет в массы. Лет через 5-7 можно будет увидеть такие услуги в Москве, а дальше – в регионах, полагает эксперт.

Тем не менее, по словам Уткиной, говорить о сроках массового внедрения беспилотников преждевременно. Для этого нужна инфраструктура – современные дороги, цифровые двойники дорожно-транспортной сети, внедрение высокоточных технологий связи. Еще одним фактором станет введение кооперативной системы распознавания дорожной обстановки, при которой автономные автомобили смогут передавать друг другу актуальную информацию о дорожных объектах и участниках движения.