Дефолт, разгром дворца и бегство президента. С чего начался и как развивался кризис на Шри-Ланке?

16:17 13/07/2022
Дефолт, разгром дворца и бегство президента. С чего начинался кризис в Шри-Ланке и как он развивался?

В среду, 13 июля, президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул территорию страны. Известно, что самолет Ан-32 с ним, его супругой и двумя секьюрити направился на Мальдивы. Mir24.tv рассказывает, с чего начался кризис в стране и как он развивался.

Весной 2022 года на Шри-Ланке началась острая нехватка продовольствия. Этому предшествовали некоторые шаги главы государства, в том числе отказ от импорта и запрет на использование химических удобрений. Последний ударил по производству риса и других сельскохозяйственных культур. Кроме того, из-за пандемии коронавируса туристическая отрасль два года не приносила никаких доходов казне.

Шри-Ланка обращалась за финансовой помощью к МВФ, но рассмотрение вопроса шло куда медленнее, чем развивался кризис в стране. Просьбы властей предоставить помощь из продовольственного банка Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества также не увенчались успехом.

В начале мая президент страны Готабая Раджапакса отправил в отставку правительство, которое с ноября 2019 года возглавлял его родной брат Махинда Раджапакса. 12 мая новым главой правительства стал опытный политик Ранил Викремасингхе, для которого это был уже пятый премьерский срок. Он попытался взять на себя роль антикризисного менеджера, но было уже поздно.

19 мая страна объявила дефолт по внешнему долгу. Инфляция резко пошла вверх. В стране закончились лекарства и другие предметы первой необходимости. Дефицит топлива вместе с глобальным ростом цен на энергоносители привел к полному экономическому краху. Начались веерные отключения электричества.

Дефолт, разгром дворца и бегство президента. С чего начался и как развивался кризис на Шри-Ланке?
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Недовольство жителей островной страны вылилось в многотысячные акции протеста. Разъяренные толпы громили здания, сжигали машины. Военные патрули были не в силах помешать им. Протестанты несколько раз пытались прорваться к резиденции главы государства.

9 июля эти попытки увенчались успехом. В этот день тысячи граждан вышли на улицы Коломбо с требованием отставки действующего президента. Сперва они проникли на правительственную территорию и устроили поджог резиденции премьер-министра Ранила Викрамасингхе. Затем толпы разъяренных шри-ланкийцев взяли штурмом резиденцию президента Готабаи Раджапаксы, который был вынужден срочно покинуть ее.

В интернете появилось множество роликов из захваченного дворца. Премьер-министр Ранил Викрамасингхе созвал руководителей партий на экстренное совещание. Часть депутатов приняли сторону народа и призвали президента уйти в отставку.

В результате Готабая Раджапакса сообщил, что намерен уйти с президентского поста с 13 июля и вместе со своей женой покинул страну. После его отъезда из страны власти Шри-Ланки объявили чрезвычайное положение.

Выборы нового главы государства назначены на 20 июля. Кандидатами в президенты Шри-Ланки после отставки действующего президента будут три человека: премьер-министр Ранила Викрамасингхе, член ланкийского парламента от партии «Народный фронт Шри-Ланки» Даллес Алахапперума и лидер оппозиционной «Объединенной национальной силы» Саджит Премадасу.