В парламенте Шри-Ланки выбирают нового президента страны

09:23 20/07/2022
В парламенте Шри-Ланки выбирают нового президента страны

В парламенте Шри-Ланки на специальном заседании выбирают нового президента страны. На пост главы государства претендуют три кандидата. В столице островного государства – Коломбо – уже несколько месяцев идут уличные беспорядки. В стране не хватает предметов первой необходимости и топлива. Предыдущий президент оставил свои полномочия и сбежал. История кризиса – в сюжете корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

Даже в день выборов ланкийцы продолжают стоят в очередях на автозаправках. Они уже больше месяца так живут. Еще недавно процветающее государство – сегодня остров невезения.

Обезумевшая толпа сносит полицию. Штурмующие прорываются к дворцу президента. Эти кадры десять дней назад публиковали все мировые СМИ. «Победа», – кричат митингующие за кадром.

Уличные протесты превратились в настоящую революцию. Слезоточивый газ, выстрелы боевыми не остановили атакующих. За несколько часов толпа взяла штурмом президентский дворец. Он оказался пустым.

Бывший президент Готабая Раджапакса бежал с семьей. Есть кадры, на которых они торопятся с чемоданами на борт корабля ВМС, чтобы уплыть на Мальдивы. Позже, уже в Сингапуре, он объявил о сложении своих полномочий. Руководство государством взял на себя премьер-министр Ранил Викрамасингхе. Его офис митингующие также разнесли.

Селфи в кровати президента – сегодня главный аттракцион для ланкийцев. После взятия дворца сюда очереди побольше, чем на заправки, выстраиваются. Хлеба нет, хотя бы зрелищ.

Экономический, а затем и политический кризис сотрясает Шри-Ланку с апреля этого года. Туристический бизнес еще не оправился от пандемии, а тут новый удар – по аграриям. В прошлом году правительство отказалось закупать минеральные удобрения, решив поддержать сельское хозяйство навозом. В итоге, по весне считали убытки. Пострадали плантации риса и знаменитого чая – главных доходов страны.

Крах экономики в руководстве страны объявили еще в апреле. В мае остров Шри-Ланку накрыл дефолт. Из-за нехватки валюты, на которую можно купить товары первой необходимости. С полок магазинов исчезли продукты, медикаменты. В домах пропало электричество, а на автостоянках – топливо.

Сегодня в стране внеочередные выборы президента. Один из кандидатов от правящей партии – действующий премьер Викрамасингхе. Именно он ввел в стране чрезвычайное положение, чтобы навести порядок на улицах.

«Теперь газ для приготовления пищи будет. С этим никаких проблем. Дизельное топливо подается непрерывно. Была проблема с обеспечением бензином в июле. Теперь он будет с 21 июля», – сказал премьер-министр и исполняющий обязанности президента Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

Новый президент будет занимать пост до ноября 2024 года. Специалисты считают, на восстановление экономики после финансового краха потребуется не менее трех лет.