Как дорожная разметка помогает снизить количество ДТП на перекрестках?

11:17 29/07/2022
Как дорожная разметка помогает снизить количество ДТП на перекрестках?

Во втором полугодии 2022 года стартовала социальная кампания «Расставь приоритеты!», посвященная безопасному проезду на перекрестках и уменьшению числа ДТП на них. Mir24.tv рассказывает, какая разметка появилась в России в последнее время, и как она влияет на безопасность дорог.

«Почему необходима дорожная разметка?»

«За последние пять лет на дорогах общего пользования стало существенно больше участков проезжей части с нанесенной разметкой», – говорит директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов. – В крупных городах дорожная разметка стала поддерживаться круглый год».

«Особенно помогает горизонтальная дорожная разметка, выделяющая полосы для движения транспортных средств. В силу того, что появились новые технологии, связанные с нанесением разметки при помощи полимерных материалов, разметка стала служить значительно дольше, и организаторы дорожного движения в Российской Федерации стали активно использовать ее для воплощения сложных вариантов организации дорожного движения», – отмечает Михаил Якимов.

Качественная и круглогодично читаемая дорожная разметка на перекрестках, и в целом, на дорогах позволяет дисциплинировать поведение водителей и существенно упрощает работу надзорных органов, выявляющих причины и разбирающих последствия ДТП. В большинстве случаев именно этот элемент обустройства проезжей части определяет правомерность действий тех или иных участников дорожного движения при возникновении ДТП.

Как дорожная разметка помогает снизить количество ДТП на перекрестках?

Разметка на перекрестках наносится в соответствии с нормами – так, чтобы ее с любого ракурса можно было увидеть в любое время суток и при любой погоде, включая туман, дождь, снег. Для правильной организации движения на перекрестке в разметке обычно используется ряд основных элементов:

  • сплошные и прерывистые линии, разделяющие потоки или обозначающие направления их движения;
  • изображения, дублирующие предупредительные знаки;
  • надписи информационного характера;
  • стрелки, указывающие направление движения;
  • «вафельная» разметка;
  • пешеходные переходы, островки безопасности и прочее.

Дорожная разметка не только позволяет структурировать и в случае необходимости разделять автомобильные потоки, она еще и помогает справляться с заторами. «В первую очередь это касается перекрестков с круговым движением, – говорит Михаил Якимов. – На таких перекрестках горизонтальная дорожная разметка является определяющим фактором в повышении пропускной способности и безопасности дорожного движения».

Маркировка дорожного покрытия производится в соответствии с требованиями ГОСТа.

Сплошная линия на перекрестках

Пересекать сплошную белую линию разметки на перекрестке нельзя вовсе, а на проезжей части дороги можно только в одном случае: если она обозначает край дороги, а водителю по крайним причинам или для вынужденной парковки необходимо съехать направо. В остальных ситуациях пересекать ее запрещено. Нарушение этого правила карается особенно строго: от штрафа в 5000 рублей до лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

Особенно внимательно необходимо следить за наличием сплошной разметки, обозначающей разделительную полосу в попутном направлении. «С недавнего времени дорожной сплошной разметкой стали обозначать и разделительные полосы, которые раньше выделялись с помощью одного или нескольких элементов обустройства: дорожными ограждениями, бордюрным камнем, направляющими устройствами», – комментирует заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич. – Соответствующие изменения введены 1,5 года назад. Теперь разделительная полоса может обозначаться с помощью разметки». В случае наезда на такую разделительную линию водителя ждет штраф от 500 рублей и еще 1500 рублей, если водитель не заметит нарушения и продолжит по ней двигаться.

Кстати, чтобы водители замечали нарисованную разделительную полосу между встречными потоками, она может обозначаться не только двумя размеченными сплошными полосами, но и короткими широкими штрихами внутри полос. Такая дорожная разметка лучше видна. Если подобная разметка изображена на перекрестке, нужно помнить: пересекать ее ни в коем случае нельзя. А значит, с примыкающей дороги можно повернуть только направо – без вариантов.

Прерывистые линии разметкиКак дорожная разметка помогает снизить количество ДТП на перекрестках?

В отдельных случаях на дорожное полотно наносятся линии, указывающие траекторию движения транспорта при повороте на перекрестках. Привычная большинству водителей пунктирная разметка с не очень длинными полосами и большими промежутками между ними указывает границы полос на проезжей части дороги. Такие же линии, но более толстые, обозначают ряды, предназначенные для съезда с автострады или торможения. В случае, если тонкие штрихи становятся длиннее, а промежутки между ними – короче, это означает, что скоро вместо них появится сплошная линия.

Совсем короткие пунктиры указывают полосы движения транспортных средств при пересечении перекрестков. Это один из самых «полезных» видов дорожной разметки: точно видно, куда и как ехать по проезжей части дороги. Да и встречается она теперь гораздо чаще, чем раньше. «Дорожная разметка, указывающая разрешенные направления движения по полосам в качестве дополнения к существующим знакам ПДД, стала использоваться значительно активнее», – отмечает Сергей Хранцкевич.

Островок безопасности

Островки безопасности заметить нетрудно: они отмечены характерными сплошными линиями, а изнутри заполняются широкими, косыми или угловатыми штрихами. Островки могут быть практически любой формы и предназначены, согласно ПДД, для не успевших перейти дорогу участников движения – пешеходов. Автомобили могут заехать туда только в экстренном случае: отказе техники, попытке избежать ДТП и в другой нестандартной ситуации. При иных обстоятельствах остановка или парковка на островке безопасности запрещена.

«Вафельная» разметка

Как дорожная разметка помогает снизить количество ДТП на перекрестках?

«Вафельная» разметка – это сетка из пересекающихся диагональных линий в виде квадрата или прямоугольника. Она наносится желтой краской и располагается на перекрестках, где высока вероятность образования заторов. Этой разметкой обозначают участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор.

Это делается для того, чтобы участники дорожного движения не создавали препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении более, чем на пять секунд – для увеличения пропускной способности перекрестков.

Плюс такой разметки – ее наглядность: проблемный участок виден заранее и со всех ракурсов.

Штраф за то, что водитель не смог оценить скорость продвижения потока и остался на «вафельной» разметке, создав помеху другим участникам движения, составляет 1000 рублей.

Знаки на асфальте

Какие еще виды дорожной разметки можно встретить сегодня на перекрестках? Их много: это изображения, дублирующие предупреждающие дорожные знаки, надписи информационного характера, стрелки, указывающие направление движения.

Из недавних и важных – буква «А» на выделенной одинарной сплошной линией полосе. Так обозначается полоса движения для маршрутных транспортных средств и автомобилей такси. Выезжать на нее обычным автомобилям запрещено. В случае выезда на «выделенную» проезжую часть дороги владельцы автомобилей рискуют получить штраф.

Есть еще широкие поперечные полосы перед перекрестками и светофорами. Это стоп-линии, предписывающие, где должны остановиться транспортные средства. Пересекать их при остановке строго запрещено, в противном случае вас ожидает штраф в 800 рублей.

Наконец, есть еще цветные линии дорожной разметки: желтые и оранжевые. Желтым цветом отмечают ограничения, касающиеся остановки или стоянки. Сплошная желтая линия, нанесенная на край дороги или на бордюр, запрещает остановку, такая же прерывистая линия – стоянку.

Что касается оранжевых линий, то с ними все просто: это временная разметка, которая определяет движение на участках дорожных работ. От постоянной белой она отличается только цветом: все предписания и требования такой разметки также обязательны к выполнению.