От «ударов током» до «бесконечных» половых актов: какие «побочки» у антидепрессантов и как долго их можно принимать?

11:09 26/08/2022
От «ударов током» до «бесконечных» половых актов: какие «побочки» есть у антидепрессантов и можно ли сравнить их с наркотиками?

Среди заболеваний, при которых врачи не рекомендуют садиться за руль, оказалась депрессия. Об этом ранее писал Mir24.tv, ссылаясь на врача-терапевта Рустема Османова. По его словам, наряду с людьми, страдающими от эпилепсии, шизофрении и галлюцинаций, категорически не рекомендуется водить машину тем, у кого диагностировано депрессивное расстройство. Кроме того, за руль лучше не садиться тем, кто принимает антидепрессанты.

Вместе с тем в последнее время вокруг становится все больше людей, подверженных такому недугу, как депрессия. Так, в начале 2022 года спрос на антидепрессанты и нейролептики в России вырос на 43% и 35% соответственно. Врачи предупреждают: принимать такие серьезные препараты можно только по назначению психотерапевта или психиатра. Бездумный прием антидепрессантов может привести к трагическим последствиям.

К сожалению, людей с депрессией с каждым годом становится все больше. Особенно это касается крупных городов: к примеру, совсем недавно Москва была названа самым депрессивным городом в России. Согласно социологическому исследованию, каждый восьмой житель столицы принимает антидепрессанты, в Санкт-Петербурге и Московской области – каждый девятый. В пятерку «депрессивных регионов» также попали Калужская и Ростовская области.

Как работают антидепрессанты, кому и как долго можно их принимать, а главное, насколько они безопасны – ответы на эти и другие вопросы Mir24.tv узнал у врачей.

Антидепрессанты: что это и с чем едят?

Антидепрессанты – это группа психофармакологических препаратов, основной задачей которых является влияние на эмоции человека. Как отмечает врач-психиатр, психотерапевт Михаил Валуйский, антидепрессанты бывают не только химически синтезированными, но и природными.

Чтобы понять, каким образом антидепрессанты влияют на человека, для начала разберемся, что же такое депрессия.

«В мозге есть вещества, которые находятся между нервными клетками и помогают передавать информацию. Эти вещества называются нейромедиаторами. В данный момент теория формирования депрессии строится на идеях о недостатке этих веществ, – объясняет врач-психотерапевт Антон Кавецкий. – В механизме участвуют серотонин, норадреналин или дофамин. Антидепрессанты нацелены на то, чтобы увеличить количество этих веществ различными путями.

Кроме того, из-за влияния на нейромедиаторную систему антидепрессанты применяются и для других состояний. Часто они назначаются при расстройствах тревожного спектра (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и т.д). Некоторые антидепрессанты обладают седативным эффектом и нередко назначаются при нарушениях сна».

Антидепрессанты делятся на несколько больших групп. Подробнее о них рассказывает Михаил Валуйский.

  1. Трициклические антидепрессанты – первая и самая старая группа препаратов, ранее всего изобретенная. Это достаточно сильные средства, имеющие достаточно выраженные побочные эффекты – прежде всего, для сердечно-сосудистой системы. Сейчас они применяются довольно редко (может, в 15% случаев), потому что есть препараты со сравнимым антидепрессивным эффектом, но с гораздо более благоприятным профилем безопасности.
  2. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, или СИОЗС – вторая группа антидепрессантов, наиболее широко представленная в клинической практике. Это группа, которая применяется чаще всего – у нее выраженный антидепрессивный эффект и при этом очень благоприятный профиль переносимости. Внутри этой группы есть антидепрессанты ночные и утренние, то есть, одни из них – седативные, успокаивающие, другие, наоборот, стимулирующие. Есть и нейтральные, которые не обладают ни первым, ни вторым эффектом.
  3. Ингибиторы моноаминоксидазы – третья группа антидепрессантов, применяемая наиболее редко. Эти препараты довольно небезопасны, и применять их лучше в стационарных условиях. При этом они самые мощные из всех.

Существуют и другие виды антидепрессантов, например, относительно новые ингибиторы селективного захвата серотонина и норадреналина, атипичные антидепрессанты и т.п.

«История изобретения антидепрессантов довольно любопытная, – рассказывает Михаил Валуйский. – Изучалось новое средство от туберкулеза. И при исследованиях заметили: принимающие его пациенты отмечали улучшение настроения, снижение уровня тревоги и чувства обреченности, исчезновение бессонницы. То есть совершенно не запланированные эффекты для противотуберкулезного препарата. И при дальнейших исследованиях открыли трициклические антидепрессанты».

Таким образом, антидепрессантов существует много, все они разные, у каждого есть своя ниша, свой тип депрессии или тревожного расстройства, свой тип активности ферментов и конституции человека и т.д.

Как работают антидепрессанты и можно ли считать их наркотиками?

Антидепрессанты влияют на настроение человека, те эмоции, которые он испытывает, опосредованно, а не напрямую, объясняет Михаил Валуйский.

«Они воздействуют на подкорковые структуры головного мозга, на лимбическую систему, нормализуя их работу. Они их не усиливают, не стимулируют, а нормализуют работу. Структуры, ответственные за эмоции человека, начинают работать нормально – так, как они и должны. При радостных стимулах – радоваться, при грустных – грустить. Этим антидепрессанты отличаются от наркотиков: сами по себе они не вызывают улучшения настроения, эйфории. А наркотики напрямую влияют на центры удовольствия. Поэтому на антидепрессант подсесть нельзя, бояться его не стоит – так же, как и принимать без назначения, впрочем», – напоминает доктор.

Применяются антидепрессанты при достаточно широком круге расстройств. Это не только депрессии, но также тревожные расстройства, навязчивые состояния (синдром обсессивно-компульсивного расстройства), панические атаки, нарушения сна и так называемые соматофорные расстройства – когда психические проблемы проявляются в нарушении работы внутренних органов. Также при помощи антидепрессантов лечат синдром хронических болей, фибромиалгию, фантомные боли, посттравматическое стрессовое расстройство. «То есть у антидепрессантов достаточно широкий круг показаний. Препараты в практике уже несколько десятилетий, хорошо изучены. Поэтому это не волшебство, а нормальная практика любого невролога, психиатра и психотерапевта», – уверяет Михаил Валуйский.

И все же, не стоит списывать со счетов обширный список побочных эффектов, который шлейфом тянется за каждым таким препаратом. О том, как антидепрессанты влияют на организм, расскажем ниже.

Тошнота, чувство «удара током» и невозможность закончить половой акт: каких «сюрпризов» ждать при приеме антидепрессантов?

Как упоминалось выше, антидепрессанты нормализуют работу подкорковых структур, ответственных за эмоции, переживаемые человеком. И от того, на какое именно состояние требуется воздействовать, зависит длительность курса лечения.

«Если идет, например, гиперпродукция тревоги, антидепрессанты воздействуют на структуры, ее генерирующие, и они перестают это делать в таких количествах. Если это структура, ответственная за генерацию, к примеру, тоски, они воздействуют на нее. Если речь идет о депрессии, то по длительности приема рекомендации ВОЗ такие: антидепрессант применяется до окончания депрессивного эпизода, когда по тестам, шкалам, отвечающим за распознавание тяжести депрессии, человек набирает сумму состояния нормы. И еще полгода после этого, чтобы избежать рецидива, приучить человека жить и мыслить без депрессии, чтобы оставшиеся мыслительные негативные привычки не запустили опять «неправильную» работу подкорковых структур.

Что касается всех остальных состояний, нужно понимать: антидепрессанты (за редким исключением) – это препараты длительного приема. Потому что они воздействуют не напрямую. Пока работа подкорковых систем перестроится, пока человек приучится чувствовать, думать, двигаться, жить иначе, проходит довольно большое время. Бояться этого не стоит – препараты были придуманы для длительного приема. Кратко антидепрессанты применяются в довольно узких, нишевых случаях. Например, редко, кратким курсом (не более месяца) – при выраженных депрессивных состояниях биполярного аффективного расстройства. Во всех остальных случаях дозу, схему приема нужно обсуждать с лечащим врачом, потому что один и тот же препарат при разных заболеваниях может приниматься по-разному», – говорит Михаил Валуйский.

В целом, на антидепрессантах вход в терапию всегда плавный: начинают обычно с половинки или четвертинки дозы, постепенно увеличивая ее до рабочей.

«Про антидепрессанты важно знать еще одну важную вещь: их противотревожный эффект наступает сразу. У препаратов с обезболивающим эффектом он также наступает сразу («эффект первой дозы»). А вот антидепрессивный эффект, то есть снижающий тоску, слабость, чаще всего развивается на 21-40 день приема. Поэтому принимать их нужно долго, не отчаиваться, ждать, пока они накопятся и начнут работать. Отмена идет так же плавно: постепенно снижается доза, примерно за 2-3 недели. Если бросить принимать препарат резко, может наступить синдром отмены – ухудшение состояния, лихорадка, чувство тоски и все то, от чего лечился человек», – перечисляет Михаил Валуйский.

«Антидепрессанты назначаются чаще всего курсом не менее 6 месяцев, – говорит психотерапевт Антон Кавецкий. – Могут назначаться и на более длительный срок, даже пожизненно. Когда их необходимо отменять, это делается плавно и медленно: снижение дозы наполовину каждую неделю, а иногда еще медленнее».

Как известно, чем сильнее препарат, тем больше у него «побочек». И антидепрессанты в этом смысле – не исключение.

«Наиболее частый побочный эффект приема антидепрессантов связан с желудочно-кишечным трактом, потому что наш кишечник вообще работает на серотонине. И чаще всего эти побочные эффекты проявляются на моменте входа в терапию, – объясняет психиатр Михаил Валуйский. – Где-то на 10-15 день мозг привыкает, и «побочка» проходит. Это может быть тошнота, запоры или, наоборот, поносы, изжога, отрыжка и т.д. Второй по частоте побочный эффект приема антидепрессантов связан с сердечно-сосудистой системой: снижение/повышение давления, влияние на сердечный ритм. Третья группа – неврологические симптомы: чувство «удара током», головокружение, нарушение зрения или концентрации. Но побочные эффекты бывают довольно редко и, повторюсь, в момент входа в терапию – затем организм привыкает».

Интересно, что в некоторых случаях побочные эффекты антидепрессантов могут, напротив, использоваться для лечения определенных недугов, таких как: быстрая эякуляция, расстройства пищевого поведения, климактерические изменения и другие проблемы, добавляет Антон Кавецкий.

«Что касаемо побочных эффектов, очень часто в начале приема может усиливаться тревожная симптоматика, но мы говорим о том, что это ожидаемый побочный эффект и он проходит в течение нескольких дней, максимум недель, – говорит врач. – Кроме того, антидепрессанты могут влиять на продолжительность полового акта (слишком сильно его удлинять, вплоть до невозможности его закончить), на вес (могут вызвать как его увеличение, так и уменьшение). Большинство антидепрессантов действуют не сразу. Может потребоваться целый месяц для достижения требуемого эффекта, а человеку необходимо функционировать уже сейчас. Поэтому иногда приходится назначать другие препараты, например, бензодиазепиновые транквилизаторы, чтобы быстро купировать тревогу; нейролептики, чтобы улучшить аппетит или сон.

Кроме того, важно понимать, что депрессия бывает разная, и иногда требуется назначение стабилизаторов настроения. Антидепрессанты могут увеличить риск совершения суицида. Это связано с тем, что человек в депрессии может задумываться об этом, но у него совсем нет сил. И при приеме антидепрессантов силы могут появиться раньше, чем мир обретет краски и появится желание жить, поэтому иногда вместе с антидепрессантами назначают и другие препараты, чтобы снизить риски».

Кому антидепрессанты противопоказаны?

Как и любые препараты, антидепрессанты имеют ряд противопоказаний. Кому-то их категорически нельзя принимать, кому-то – рекомендуется с осторожностью. Так, врачи советуют с осторожностью принимать их при аритмиях, проблемах с почками и многих тяжелых хронических заболеваниях.

Также важно следить за тем, с какими лекарствами вы сочетаете антидепрессанты, отмечает Антон Кавецкий.

«Как и любые препараты, антидепрессанты проходят через печень и почки. Но важно помнить, что часть из них обладают кардиотоксическим действием. Кроме того, очень много трудностей с назначением, когда у пациента есть закрытоугольная глаукома (есть риск повышения внутриглазного давления), аденома простаты, нарушения работы сердца (не для всех антидепрессантов). А также не рекомендуется назначение со многими препаратами, влияющими на сердечно-сосудистую систему и влияющие на свертывание крови. Также некоторые антидепрессанты не совместимы друг с другом», – говорит психотерапевт.

Умереть от страха

Отдельная категория, которую непременно стоит здесь упомянуть, – это дети и беременные женщины. Безусловно, нельзя сказать, что прием антидепрессантов прибавит им здоровья, но иногда прибегать к ним все же приходится.

«Для детей антидепрессанты существуют, – рассказывает врач Михаил Валуйский. – Есть препараты, которые прошли клинические исследования, их можно принимать детям. Опять же, только врач знает, какие. Родителям, которые волнуются о безопасности препарата, можно посоветовать смотреть инструкцию, где сказано, с какого возраста можно применять препарат и в каких дозировках».

«Есть некоторые антидепрессанты, которые разрешены для приема детьми, но таких очень мало. Но важно понимать, что это всегда риск. Как скажется прием психотропного препарата на формирующейся нервной системе растущего организм – предсказать трудно», – признает психотерапевт Антон Кавецкий.

Примерно та же ситуация с беременными. Единого рекомендованного врачебным сообществом антидепрессанта для них не существует.

«Есть такой препарат, который можно применять при беременности (он довольно часто применяется при перинатальной гепатотоксичности, поражении печени во время беременности). Он обладает легким антидепрессивным эффектом. Но чаще всего его капают в больницах. Поэтому если у человека есть какое-то хроническое психическое расстройство аффективного толка (депрессивное, тревожное, обсессивно-компульсивное), то желательно до беременности закончить курс приема препаратов. И до беременности закончить курс психотерапии, чтобы иметь навыки и техники совладания со своим эмоциональным состоянием на период беременности и грудного вскармливания», – советует Михаил Валуйский.

Что делать, если беременность наступила во время приема антидепрессантов? Скорее всего, их придется отменять, причем сразу и без постепенной отмены, утверждает Валуйский. «Но в любом случае все это должно обсуждаться с лечащими врачами – акушером-гинекологом, психотерапевтом. И им, конечно, лучше работать в тандеме, потому что на многих препаратах так и написано: прием во время беременности должен быть только после тщательного взвешивания вреда для плода и пользы для матери», – говорит он. Антон Кавецкий также советует немедленно отменить любые психотропные препараты в случае наступления беременности – разумеется, под контролем специалистов.

Многих также интересует вопрос: влияют ли антидепрессанты на репродуктивную функцию? Врачи уверяют: здесь все неоднозначно. «Существуют единичные исследования, которые говорят о том, что антидепрессанты могут влиять на сперматозоиды. Большую трудность может представлять задержка эякуляции у мужчин. Отдельно проблемой может стать снижение либидо», – говорит Антон Кавецкий.

Михаил Валуйский также отмечает, что при приеме антидепрессантов может наблюдаться эректильная дисфункция и сложности с достижением оргазма. На собственно оплодотворение это никак не влияет, но на протекание и качество полового акта – может влиять.

«В целом, антидепрессанты – это очень важная, хорошая группа препаратов, – заключает доктор Валуйский. – Они вдохнули надежду и дают новое качество жизни огромному числу людей, не являясь наркотиками и заменителями чего-то в жизни. Как психотерапевт, могу сказать, что психотерапия и антидепрессанты – это созданные друг для друга вещи, не противоречащие, а взаимно помогающие. Антидепрессанты помогают быстрее достичь нужного эффекта в психотерапии. А психотерапия помогает закрепить эффект от антидепрессантов. Поэтому будьте на связи со своим лечащим врачом, используйте инструкции к препаратам и не болейте».