Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?

16:30 24/08/2022
Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Аренда, лизинг и каршеринг – в последние годы у водителей появилась масса альтернатив классической покупке автомобиля за наличные или в кредит. Современные сервисы позволяют взять практически любую понравившуюся машину на несколько часов, недель или даже лет. И в конце просто вернуть прежнему хозяину. Корреспондент Mir24.tv выяснил у экспертов, какой же способ проката сейчас самый выгодный и действительно ли прямая покупка осталась в прошлом?

Что удобнее: долгосрочная аренда или каршеринг?

У классической покупки авто в личное пользование сегодня существуют две основные альтернативы: длительная аренда по подписке и каршеринг, когда водитель может взять машину буквально на пару минут или часов. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Среди основных плюсов подписки генеральный директор Автодом Подписка Максим Шишко выделяет отсутствие необходимости вносить первый взнос, а также включение в стоимость подписки страховку и работ по обслуживанию автомобиля.

«Если говорить о минусах владения автомобилем по подписке, то среди них можно выделить несколько факторов. Во-первых, автомобиль не является собственностью водителя, во-вторых есть ограничения по пробегу и территории эксплуатации авто (только РФ). В-третьих, ограничен выбор марок, моделей и комплектаций автомобилей по подписке. В-четвертых, ограничено количество водителей, допущенных к управлению» – оценивает обратную сторону медали Максим Шишко.

Если вы планируете большую часть времени передвигаться по городу, то технический директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Алексей Рузанов рекомендует выбрать каршеринг или такси. Как отмечает эксперт, цены на эти услуги в России по сравнению с общемировыми до сих пор остаются на довольно низком уровне.

Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?
Сергей Бобылев/ТАСС

Что выгоднее: аренда или покупка?

Как купить подержанное авто

Универсального ответа на этот вопрос не существует – все зависит в первую очередь от ваших потребностей в транспорте и финансовых возможностей.

Как отмечает Максим Шишко, в условиях растущих цен на техническое обслуживание, запасные части и шины, непредсказуемых сроков сложного и гарантийного ремонта долгосрочная аренда дает клиентам независимость от меняющейся ситуации. Для клиентов, у которых нет средств на покупку авто или недоступен кредит, а личный автомобиль нужен постоянно, подписка или аренда – единственный доступный способ получения авто.

По расчетам директора факультета бизнеса Университета «Синергия» Кирилла Плохих, аренда авто примерно сопоставима со стоимостью кредита. Как правило, арендовать чуть-чуть дешевле, чем взять кредит, при этом в случае невыплаты денег есть риск просто потерять машину. Но и в аренде есть несколько спорных моментов.

«В договоре о долгосрочной аренде авто есть моменты, которые, я бы сказал, прописаны мелким шрифтом. Иногда клиент думает, что все будет как в рекламе, а в договоре прописываются условия, которые он бы себе никогда не поставил, будь у него свой автомобиль. Например, перепробеги оплачиваются по повышенному коэффициенту. Из-за этого, кстати, проблематично отправиться в длительное путешествие, что можно считать дополнительным минусом. Долгосрочная аренда в определенном смысле противоречит нашему менталитету. Русский человек чувствует себя комфортнее, если вещь принадлежит ему одному», – комментирует Кирилл Плохих.

При этом, как отмечает пресс-служба ГК «АвтоСпецЦентр», в аренду наиболее выгодно брать дорогие автомобили. Это будет гораздо дешевле, нежели покупать машины бизнес-класса в кредит.

«Приобретение автомобиля и его долгосрочная аренда – услуги, рассчитанные на разную целевую аудиторию. Например, последний вариант удобен молодым людям, которые не хотят обременять себя владением, сервисным обслуживанием и страхованием авто», – дополняют в ГК «АвтоСпецЦентр».

Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?
Михаил Метцель/ТАСС

Аренда и каршеринг – будущее автомобильного рынка?

Несмотря на все плюсы и удобства аренды и каршеринга, эксперты не дают оптимистичных прогнозов по развитию этих сервисов в России.

«В ближайшие годы этот продукт не станет массовым, у него и нет цели заместить рынок, который сейчас формируется при продаже автомобилей. Однако доля автомобилей на дороге, взятых в долгосрочную аренду или подписку, будет расти, этот тренд уже заметен в последние 2-3 года. С учетом текущей экономической ситуации сервисы совместного потребления и умного пользования точно найдут своих клиентов», – отмечает Максим Шишко.

«С каршерингом тоже есть проблема или в ближайшем будущем она возникнет. Автомобили не обновляются, парк стареет из-за дефицита новых автомобилей. Поэтому это большой вопрос, как будет дальше развиваться каршеринг», – добавляет Алексей Рузанов.

Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?
Анна Майорова/ТАСС

На что следует обратить внимание бизнесу?

Как считает генеральный директор Газпромбанк Автолизинг Лилия Маркова, из трех вариантов финансирования – наличные средства, кредит и лизинг – последний является не только самым выгодным для организаций, но и зачастую единственно возможным решением. И вот почему:

  • Как и в случае с наличными и кредитами, предмет лизинга в конечном счете переходит в собственность лизингополучателя. Причем выкуп возможен и на третье лицо (физлицо). Это не пользование, а владение.
  • Не нужно отвлекать значительные средства из оборота компании на обновление автопарка, как в случае с наличными. Авансы от 0%, так что сел – и поехал.
  • Государственные и региональные программы поддержки лизингополучателей в виде скидок до 15% на технику в зависимости от ее типа.
  • Скидки от производителей до 19% стоимости авто для лизинговых компаний, которые являются оптовыми покупателями и которые транслируют эти скидки своим клиентам.
  • Из-за возросшей кредитной нагрузки банки часто отказывают предпринимателям в кредитах. Опрос Опоры России показал: более половины предприятий малого и среднего бизнеса считают, что получить кредит в банке достаточно сложно (в основном из-за невозможности предоставить залог). У лизинговых же компаний аппетит к риску выше, т.к. на срок действия договора автомобиль находится в собственности лизинговой компании. То есть в лизинге нет залогового обеспечения – предмет лизинга сам является обеспечительной мерой.
  • И, пожалуй, самое главное – возможность налоговой оптимизации (снижение нагрузки за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость) по налогу на прибыль и НДС – в сумме до 40% для предприятий на ОСН.

Что выгоднее: покупка, аренда авто или каршеринг?
Игорь Медведев/МТРК «Мир»