Что подарить учителю на 1 сентября вместо букета?

15:20 26/08/2022
Что подарить учителю на 1 сентября вместо букета?

В последние годы родители и учителя все чаще поднимают вопрос о том, что традиция дарить 1 сентября охапки цветов, которые потом быстро вянут, устарела. О том, почему в обществе возникают такого рода настроения и что может быть альтернативой букетам, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv педагоги, экологи, дизайнеры и другие специалисты.

Чем плохи традиционные букеты и чем их можно заменить?

У критики традиции преподнесения букетов учителям может быть несколько причин. Казалось бы, нет ничего плохого в стремлении выразить уважение к учителю, это даже похвально. Но в классах может быть 30 и более учеников, и каждый такой подарок обладает рядом незаметных на первый взгляд недостатков.

Сон в осеннюю ночь

«Цветы, особенно в праздничные дни, удовольствие недешевое, кто-то из детей может испытывать определенный стресс, ощущая себя проигравшим в соревновании родителей на самый заметный знак внимания. Мы над этим не задумываемся, но праздник образования сразу же способствует разобщению класса, – говорит предприниматель и экоактивист, инструктор по медитации Андрей Малиновский. – Не менее важно, что цикл производства цветов имеет достаточно широкий спектр негативного влияния на окружающую среду. Это и выращивания с использованием интенсивных агротехнологий, и энергозатратное хранение в холодильниках, и малый срок годности, и большое логистическое плечо доставки. Наконец, в результате получается приличный объем биомассы и сопутствующей упаковки, требующих утилизации после использования. Становясь более экологически осознанными, многие родители начинают понимать, что вместе с красотой букета они дарят и его весьма ощутимый углеродный след».

Как же выразить свое уважение учителю и показать детям пример осознанности? Первое, что нужно сделать – договориться с родителями и отказаться от 30 букетов в пользу одного, от всего класса. Конфеты и шарики также неактуальны. Куда можно направить высвободившиеся средства?

Вот несколько вариантов. Их сформулировали CEO и основатель онлайн-школы Умскул Дмитрий Данилов и доцент кафедры управления человеческими ресурсами Сибирского Федерального Университета, практикующий психолог Марина Майорова.

  • Практичный и нужный подарок, к примеру, лазерная указка или кликер, которые пригодятся учителю для дальнейшей работы.
  • Наборы чая, кофе или специй.
  • Что-то по интересам учителя, что порадует его – от билетов в театр до сертификата на образовательный курс. Этот вариант подходит, если родители и ученики знают об увлечениях педагога.
  • Подарочная карта на собранную родителями сумму (косметика, электроника, гипермаркет и пр.).
  • Если речь идет про онлайн-школу или ученик занимается дистанционно, то можно подарить электронный подарочный сертификат популярного маркетплейса или сертификат на онлайн-курсы.

«Самое простое – спросите учителя, что ему действительно нужно, что его порадует, – говорит Андрей Малиновский. – Но лично мне больше нравятся творческие идеи, в которые вложен труд детей и родителей, например, высадить «именные» деревья ко дню учителя. Или хотя бы подарить в красивой рамочке сертификат на высадку от проекта «Посади лес». На стене класса он будет постоянным напоминанием нашим детям о том, что действительно важно».

Чего хотят сами учителя и какие подарки они не любят?

«Мы провели опрос среди наших учителей. Собрали мнения около 250 человек, – говорит менеджер по развитию и коммуникациям онлайн-школы «Тетрика» Марк Шишлев. – Самые популярные ответы: цветы, наборы с чаем или кофе, канцелярские наборы. Если подарок от класса, то самые уместные подарки: подарочные сертификаты (массаж/spa процедуры), техника, подарочные карты (в магазины или маркетплейсы). Многих порадуют в том числе подарки, сделанные руками детей. Отмечу, что канцелярские наборы стали лидером также и в категории «дарить не стоит», а среди подарочных сертификатов спорными оказались абонементы в спортивные учреждения».

По словам Марка Шишлева, учителя сошлись во мнении, что однозначно дарить не стоит: наборы посуды, сервизы, вазы, наборы для кухни, картины, предметы личной гигиены и парфюмерию. Большинство считает неуместными алкоголь и деньги. Учителя также отметили, что главное для них – это внимание и благодарность за работу. Добрые слова, уважительное отношение – бальзам на сердце любого педагога.

«Еще один вариант цветочного подарка учителю – живое декоративное растение в горшке: миниатюрные розы, каланхоэ Каландива, каллы, герберы, колокольчики, орхидеи, примулы простоят значительно дольше, чем срезанные цветы, – говорит преподаватель курса «Фитодизайн» в АНО Всероссийская социально-образовательная организация «Учусь в сети» Светлана Шкодина. – При правильном уходе орхидеи могут радовать своими цветами не один год. Учителя-садовода может также порадовать букет из красиво упакованного кустика сортовой земляники. Эти растения можно высаживать в открытый грунт до 10 сентября. При желании миниатюрные горшочные розы также можно высадить в сад, но сделать это необходимо не позднее, чем в первую декаду сентября. И обязательно предусмотреть для них зимнее укрытие».

Как альтернативу цветочному букету Светлана Шкодина предлагает рассмотреть оригинальный овощной букет – такой подарок не только красив, он практичен, полезен и подойдет как женщине, так и мужчине. Для составления овощного букета можно использовать сладкий перец, свежие брокколи, мелкие огурцы, томаты черри, чеснок, стручки горошка, миниатюрные патиссоны. Фитодизайнер советует выбирать более мясистые и не слишком сочные плоды. Подойдут как купленные овощи, так и выращенные на своем огороде, главное чтобы они были красивыми и не крупными. Для формирования букета плоды необходимо наколоть на бамбуковые шпажки для шашлыка. При сборке букета удобно использовать технологию «по спирали». Композицию можно при желании дополнить несколькими осенними цветами. Готовый букет лучше оформить цветной папиросной бумагой и лентой, чтобы придать композиции завершенный вид.

Дети вместо цветов

«Обязательно стоит поддержать инициативы благотворительных фондов – благодарность от подопечных и их родителей тронет и детские, и взрослые сердца», – говорит первый в России сертифицированный детский преподаватель йоги Виктория Занкина».

Просто договоритесь с учителем и классом принести 1 сентября всего один общий букет от класса. Поздравьте любимого учителя с праздником, дополнив букет открыткой со множеством добрых слов от родителей и детей. А сэкономленные деньги переведите на помощь больным детям, они очень в этом нуждаются. Добрые дела вдохновляют, пусть этому и будет посвящен первый урок в году. Дети будут знать, что причастны к благородному начинанию. И ваша помощь не завянет!