Новый Казахстан: Токаев о президентских выборах, зарплате, налоге на роскошь и воспитании детей

19:02 04/09/2022

В Казахстане снова перемены. Вслед за объявлением нового курса президент Касым-Жомарт Токаев на этой неделе сделал следующий шаг.

«Предлагаю этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа», – сказал глава государства.

Токаев заявил, что готов заранее сложить свои полномочия и пойти на новые, досрочные, президентские выборы, которые пройдут уже этой осенью. При этом победитель будет руководить республикой не пять лет, как раньше, а семь. Но всего лишь один срок. Казахстан станет первой страной в СНГ, где у лидера не будет возможности переизбраться.

Но большую часть своего обращения к нации Токаев посвятил вовсе не политической жизни в стране, а социально-экономическому развитию.

О зарплате

«Государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Мною принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге»

О пенсионном возрасте

«Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года»

Налог на роскошь

«В рамках налоговой реформы важно рассмотреть возможность введения так называемого «налога на роскошь». Он будет взиматься при приобретении дорогостоящих объектов недвижимости, транспортных средств и не затронет средний класс»

Нацфонд – детям

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования»

О воспитании детей

«Мы должны воспитывать детей, хорошо владеющих и казахским, и русским языками. Это в интересах подрастающего поколения. Министерство просвещения должно исходить именно из интересов детей. Не идти на поводу у популистов»

Сразу после обращения к народу Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с российским коллегой. Владимир Путин пожелал казахстанскому лидеру успехов в реализации объявленных масштабных задач.