Программный директор Радио «МИР» Михаил Мишин: «Наш главный «козырь» – атмосфера, которую слушатель может почувствовать в любой момент»

13:35 03/10/2022
Программный директор Радио «МИР» Михаил Мишин: «Наш главный «козырь» – атмосфера, которую слушатель может почувствовать в любой момент»
ФОТО : МТРК «Мир»

В этом году телерадиокомпания «Мир» отмечает 30-летний юбилей. Все эти годы мы информируем наших зрителей, слушателей и читателей о главных событиях в странах СНГ, рассказываем о самых интересных местах, удивительных людях и открываем большой и прекрасный мир вместе с вами.

Кроме телеканалов «МИР» и «МИР 24», информационно-аналитического интернет-портала MIR24.TV, в наш медиахолдинг входит и радиостанция «МИР». О том, что самое главное на радио сегодня и в какие смешные и сложные ситуации порой попадают сотрудники, мы поговорили с программным директором Радио «МИР» Михаилом Мишиным.

Михаил, как за 30 лет изменилась телерадиокомпания «Мир»?

– Из 30 лет существования компании я могу говорить только о 12. Как удивительно быстро летит время! На МТРК «Мир» я начал работать в 2010-м. В то время даже само здание и внутренние помещения выглядели иначе. За 12 лет было сделано очень много. И изменения очевидны. Как у телеканала, так и у Радио «МИР». Корректировки формата, картинки, звука. Это сложно описать словами, но будет очевидно любому человеку, если показать два изображения или дать в сравнении послушать два фрагмента эфира того времени и настоящего.

Как менялось с момента своего создания Радио «МИР»? Какие интересные проекты можете отметить за эти годы?

– В действительности Радио «МИР» в начале пути и в 2022 году – это две совершенно разные радиостанции. И отличия принципиальны. Первый коллектив можно назвать «энтузиастами». Не буду называть фамилий, но могу с уверенностью сказать, что эти люди по-настоящему любили свое дело и создали условия, чтобы «посаженное зерно начало прорастать». К настоящему моменту Радио «МИР» – это крупная федеральная радиостанция с огромной сетью, выверенная, конкурентоспособная, с определенной позицией, политикой и целями.

Было сделано очень многое, в том числе создан цикл коротких программ на самые разнообразные темы. Например, «КиноЦитаты» – о любимых фильмах, «Соль и Перец» – о мифах, связанных с едой и необычных продуктах, «ФитнесШейк» – о здоровом образе жизни, «АвтоШпильки» – о премудростях вождения и многие другие программы. Плюс запуск любимого нами эфирного проекта «ТанцеМания», с которым мы создали и внеэфирный одноименный проект, открывая вещание во множестве городов, таких как Астрахань, Казань, Новосибирск, Рязань и так далее.

Благодаря акции «Мировое Путешествие» десятки семей отправились в отпуск за счет Радио «МИР» в страны СНГ и насладились удивительной красотой Армении, Кыргызстана, Казахстана, а также удивительными местами нашей страны – Алтаем, Байкалом, Сочи, Великим Новгородом, Санкт-Петербургом... Перечислять можно очень долго.

Как вы пришли на радио, о чем мечтали и что удалось реализовать?

– На радио я начал работать, слушая курсы медицинской академии. Всю жизнь меня окружали люди, связанные с искусством – профессиональные музыканты, художники. Им я обязан начальным музыкальным образованием по классу народных инструментов, любовью к живописи. Но вместо карьеры музыканта я выбрал профессию врача. Словами Шерлока Холмса: «Знаете, Ватсон, когда артистичность в крови, она порой принимает самые причудливые формы». В медицинской академии от своей однокурсницы я узнал о том, что на радио ищут новые голоса. Так как я играл на музыкальных инструментах, занимался вокалом и обожал музыку, карьера на радио для меня была логична и – только вопросом времени. Я прошел собеседование и после недолгой стажировки начал свою работу в линейном эфире. После этого была работа звукорежиссером, продюсером, череда федеральных радиостанций, учеба на музыкального редактора и так далее.

Кто еще делает Радио «МИР»? Расскажите о команде радиостанции.

– Костяк команды, которая пришла делать радиостанцию в 2015 году, сохранился. У нас сильные специалисты по созданию программного продукта – все, кто делает звук, редактирует тексты программ, отличные специалисты по созданию музыкального плейлиста. У нас красивые голоса ведущих и дикторов озвучания. Сильные и опытные ведущие новостей.

В последнее время мы пришли к пониманию, что нужно искать «новую кровь». Поэтому ищем молодых и дерзких, кто позволит себе в эфире быть собой, у кого будет азарт и желание делать радио, быть искренним, кто не боится ошибаться и учится на этих ошибках, может позволить себе смеяться над ними.

Главное свойство сотрудника радио – это искренность, потому что у нас нет картинки, как у ТВ, способной отвлечь внимание. А слушатель чувствует фальшь с первой секунды. С другой стороны, радио сейчас конкурирует с интернетом, с помощью которого можно получить фактически любой контент в любую секунду. Поэтому мы должны сохранять искренность, быть честными, молодыми, открытыми и понятными. Мы начали снимать свои эфиры, идем в интернет и соцсети, чтобы рассказать о себе, показать «кухню», увлечь и влюбить в свое дело. Это сложно, но необходимо.

В эфире Радио «МИР» есть главный «козырь» – атмосфера, которую слушатель может почувствовать в любой момент, включив радиоприемник. И эту атмосферу создает команда.

Что из работы на «МИРе» больше всего запомнилось?

– Вопрос из разряда «самое яркое воспоминание из жизни». Каждый день в редакции – это вызов. Новые цели, новые условия, новые достижения. Запоминается каждая победа. К примеру, год 2020-й был довольно «специфическим», согласитесь? Но мы перестроили вещание всей радиостанции и занимались любимым делом из дома. Звучит просто, но сколько сил потребовалось для этого!

Запомнились слезы счастья победителей наших игр в эфире, улыбки радости, блеск в глазах во время поездок наших победителей. Порой обычный разговор в рамках программы «Час Для Вас» может вылиться в череду шуток между ведущим и слушателем, когда смеется весь коллектив, сам слушатель, окружение слушателя. Именно в такие моменты приходит яркое ощущение, что твоя работа помогает делать жизнь аудитории намного интереснее и ярче.

А как же курьезы и ситуации, когда кажется, что «все пропало»?

– Их сотни! Например, все знают группу «Дискотека Авария». Однажды ребята приехали на интервью. Ничто не предвещало беды. Наша ведущая была готова, сценарная концепция прописана, вопросы подготовлены. Но развязка истории кроется уже в самом названии коллектива. Во время эфира на задаваемые (кстати, очень хорошие) вопросы Алекс Серов сам задавал десятки своих вопросов ведущей и уводил интервью совсем в другое русло. Гости выдавали такой поток энергии в свойственной им манере, что в некоторые моменты ведущей приходилось буквально спускать Алекса со стола, на который тот залезал с ногами. Видя глаза ведущей со стороны, можно было прочесть «Всевышний, спасите меня кто-нибудь!» В итоге интервью получилось взрывное, хаотичное, незапланированное, но очень интересное! А воспоминание о взгляде нашей ведущей до сих пор вызывает смех. Причем – и у нее самой.

Как вы планируете отмечать 30-летие МТРК «Мир»?

– Задолго до начала праздника мы вводим много новшеств в наш эфир. За 30 дней до начала праздника зазвучало праздничное оформление и каждый день ведущие озвучивают по факту из каждого года жизни компании. 30 лет. 30 дней. 30 фактов.

9 октября – в день рождения компании – наших слушателей, естественно, ждет специальный день, подробности которого я пока раскрывать не буду, чтобы это осталось сюрпризом.

Что пожелаете «МИРу»?

– Не останавливаться на достижениях. 30 лет – это, безусловно, срок, но нас продолжают оценивать, слушать, смотреть. Все течет, все меняется, поэтому важно идти в ногу со временем. А еще хочется пожелать каждому сотруднику новых источников вдохновения и – сочетать яркие рабочие будни с ярким отдыхом, потому что во время рабочего процесса многие об этом попросту забывают. Таков темп современной жизни!