Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

12:07 19/09/2022
Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?
ФОТО : предоставлено национальной компанией «Казахтуризм»

Выиграть солидный приз за путешествия может каждый казахстанец. Для этого нужно в течение года сфотографироваться в разных уголках страны. Старт акции «Neo Nomad 2022» был объявлен этим летом в Астане.

Больше путешествовать по родине призывают казахстанцев. Кроме новых впечатлений и отдыха им обещают еще и приятный сюрприз. В национальной компании «Казахтуризм» сформировали список из 20 живописных локаций в разных частях страны, в которых будут установлены яркие фотоспоты. Тем, кто в течение года посетит все 20 мест и сделает в этих рамках фото, возможно, посчастливится выиграть специальный приз. Фотографии нужно размещать в социальных сетях.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

«Neo Nomad – это тот человек, который в течение года посетит все 20 регионов и разместит 20 фотографий на фоне подобной рамки. Помимо статуса современного кочевника он получит еще и приз от «Казахтуризма». Сейчас мы выбираем, но это, скорее всего, будут швейцарские часы отличного качества, индивидуально оформленные логотипом Neo Nomad», – объясняет вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?
Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

Предлагаемые для путешествий маршруты не создаются с нуля. По принципу «протоптанной тропинки» улучшаться и развиваться в первую очередь будут именно те локации, которые интересны туристам и пользуются спросом.

По словам вице-министра Ержана Еркинбаева, в этом году внимание всех госорганов и акиматов должно быть сконцентрировано на том, чтобы инфраструктура на этих маршрутах соответствовала минимальным стандартам безопасности и комфорта.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

Локации охватывают практически все регионы Казахстана:

  • город Астана – монумент «Байтерек»
  • город Алматы – горный курорт «Шымбулак»
  • город Шымкент – исторический комплекс «Цитадель»
  • Абайская область – историко-культурный комплекс Абая «Жидебай-Борили»
  • Акмолинская область – озеро Зеренда
  • Актюбинская область – плато Актолагай
  • Алматинская область – петроглифы Танбалы
  • Атырауская область – городище Сарайшык
  • Восточно-Казахстанская область – музей-заповедник «Берел»
  • Жамбылская область – мавзолей Айша Биби
  • Жетысуская область – озеро Жасылколь
  • Западно-Казахстанская область – Дом купцов (город Уральск)
  • Карагандинская область – ГНПП «Каркаралы»
  • Костанайская область – Наурзумский заповедник
  • Кызылординская область – Мемориальный комплекс «Коркыт Ата»
  • Мангистауская область – Голубая бухта
  • Павлодарская область – ГНПП «Баянауыл», скала «Кемпиртас»
  • Северо-Казахстанская область – озеро Имантау
  • Туркестанская область – городище Сауран
  • Улытауская область – историко-культурный центр «Жошы Хан»

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

По замыслу авторов проекта, туристы при посещении локаций из представленного перечня будут фотографироваться на фотоспотах и загружать их в социальные сети с тегом #NeoNomad2022. Организаторы смогут отслеживать по этому тегу туристов, принимающих участие в акции, и еженедельно публиковать их рейтинги.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

Столица стала первым городом, где был установлен подобный фотоспот. И неслучайно. Астана является одной из главных точек притяжения туристов из разных стран мира. В основном речь идет о деловом туризме, который приносит неплохие доходы. Так, подсчитано, что за 2-3 дня пребывания в столице каждый такой гость оставляет здесь около тысячи долларов.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

«В основном да, деловой туризм, и мы делаем акцент именно на нем, потому что это именно те туристы, которые имеют больше денег и могут больше тратиться в городе. А у нас вся инфраструктура имеется для развития бизнеса и проведения бизнес-мероприятий. Больше всего к нам приезжают туристы из России, потому что мы рядом. И более того, поток к нам из этой страны увеличивается. В основном это люди до 40 лет, которые нацелены на развитие бизнеса, поиск сотрудничества и т.д.», – объясняет руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астана Ержан Балтаев.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?
Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

Пик туризма в столицу был зафиксирован в 2019 году, тогда главный город страны посетили около миллиона человек. Во время пандемии этот поток резко сократился на 70 процентов. Однако сейчас он вновь начинает набирать обороты. В акимате говорят о 20-процентном росте, но этого, конечно, еще очень мало.

Татьяна Верницкая, исполнительный директор ассоциации «Центр развития городского туризма» говорит о том, что не нужно уповать только на деловой туризм: «Дело в том, что в Астане 214 гостиниц и их средняя заполняемость составляет около 20 процентов. Это очень мало, потому что для прибыльной работы надо 60 процентов заполняемости гостиниц. Я не говорю о 5-звездочных отелях, потому что они mice-туристами заполняются. Но у нас огромное количество других гостиниц и мест размещения, и их надо заполнять, а для этого нужны потоки туристов из Казахстана, из России, из других стран. Это должны быть автобусные туры, поездные туры, детские туры, пенсионерские, то есть, нужен именно поток. Только тогда город заполнен. Я могу привести в пример Казань, где так же 1,2 млн жителей и тоже 204 гостиницы, но у них поток туристов 3,5 миллиона человек!».

Чтобы привлечь больше гостей в Казахстан и в частности в столицу, ведется многовекторная работа. Это и популяризация нас за рубежом, и создание нужной инфраструктуры.

«Планы на этот год – это дальнейшее продвижение имиджа и распространение информации о возможностях города в части туризма, реализация инфраструктурных проектов. У нас в городе имеются проекты по развитию велодорожек, конных троп, создание общественных пространств, причем это не только для туристов, но и для местных жителей делается. И плюс, совместно с «Казахтуризмом» и министерством планируется создать туристический информационный центр, центральный для Казахстана, а также, конечно, создание небольших точек притяжения для населения и для туристов, чтобы побольше людей приезжало, чтобы они фотографировались и оставляли память о пребывании в нашем городе», – обещает Ержан Балтаев.

Представители госорганов отмечают, что готовы оказать помощь бизнесу, работающему в туристической сфере. Ведь главная цель популяризации старых и новых локаций – это рост экономической активности и занятости в столице в регионах. Итоги акции «Neo Nomad 2022» организаторы планируют подвести дважды – в апреле и в сентябре 2023 года.

Neo Nomad: кто из казахстанцев может стать современным кочевником?

При этом поощрение получит не только самый активный турист, но и другие участники, посетившие большое количество локаций. Они также будут награждены ценными призами, среди которых, к примеру, квадрокоптеры, с помощью этих устройств будет легче запечатлеть красоты Казахстана, а также бесплатные перелеты внутри страны в любом направлении.

Фото предоставлено национальной компанией «Казахтуризм»

Алия Султан