Кухарка и государство: синьора Мелони – за традиционную семью

19:33 02/10/2022

Уровень инфляции в Великобритании вплотную приближается к 10% (9,9%). Впрочем, как и во всей Еврозоне. Об этом в пятницу сообщило Европейское статистическое агентство Eurostat. Хуже всего ситуация в Эстонии, там инфляция превышает 24%, в Латвии и Литве – более 22%. В Германии, которую называют локомотивом европейской экономики, этот показатель достиг максимума за последние 70 лет – почти 11% (10,9%). Чуть больше в Италии. Больше всего на Апеннинах дорожают продукты питания и коммунальные платежи. «Разгребать» все это предстоит уже новому правительству. Италия совершила правый поворот. Что это значит и кто смог развернуть страну, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

«Кофе раньше стоил 90 центов. Сейчас евро, то есть на 10 центов больше. Это много», – отметил художник, предприниматель Франческо Аттолини. Ситуацию на родине он объясняет на пальцах, точнее – на чашке эспрессо. «Рядом люди, которые не могут кушать, не могут жить, не могут получить работу», – сказал он.

Домой в Бари из Санкт-Петербурга он теперь ездит в два раза реже. Дорого! Очевидно, что рекордная за последние 37 лет инфляция повлияла на выбор итальянцев.

45-летняя синьора Мелони – лидер ультра- и просто правых по праву готовится стать первой женщиной-премьером Италии. Со своими высоко поднятыми «meloni» – дословно «дыньками». Ее подчеркнуто женский призыв в стране услышали. С уверенным отрывом коалиция правоцентристов оставляет позади проевропейские левые партии. Их лозунг – «национальные интересы превыше всего». Такого здесь не помнят со времен Второй мировой.

«Я – женщина, я – мать, я – итальянка, я – христианка!» – под эти ролики даже школьники в Италии танцуют. Перемены она предлагает начать как раз с семьи и детей!

«400 тысяч человек родились за последний год в Италии. Это не демографическая зима, это ледниковый период», – заявляет лидер правой партии «Братья Италии» Джорджа Мелони.

Семья в Италии должна быть семьей. Никаких абортов и усыновлений детей родителями-одиночками! Никаких ЛГБТ-лобби, феминизма и гендерной идеологии!

«Я что, должна быть гражданка X, гендер X, родитель №1, родитель №2 ?! Ведь если меня превратить в номерок, отнять идентичность и лишить корней, я буду идеальным потребителем, рабыней финансовых спекулянтов!» – утверждает Мелони.

Ответ не заставил себя долго ждать. Politico назвала Мелони «вредителем Евросоюза», подкрепив обвинение соответствующими фото. Британское BBC еще тревожнее: опасность не столько для демократии, сколько для всего ЕС. Сгущают итальянские краски во Франции и США. Сначала Liberation статьей «Фашизм в Европе. Все страхи ведут в Рим», а затем The New York Times опасается, как бы правые не разрушили крепкую евродружбу против России, и отсылают к репортажу 26-летней давности. Юная Джорджа открыто поддерживает итальянских фашистов.

«Муссолини был хорошим политиком. Все, что он делал, он делал для Италии», – говорила тогда активистка Национального альянса Джорджа Мелони.Но с 1996-го многое изменилось. Мелони давно выросла и коричневое не носит. Называет себя консерватором вроде Орбана или Трампа.

Джорджа у руля Италии – повод напрячься тяжеловесам Европы. Если так пойдет и дальше, последним переизбранным лидером ЕС останется президент Франции Эммануэль Макрон.

Но другая влиятельная блондинка решила не ждать первого заседания нового сената страны. Глава Еврокомиссии предупредила итальянку, так сказать, на берегу.

«Если дела пойдут в сложном направлении – я уже говорила о Венгрии и Польше – у нас есть все инструменты», –заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Урсула фон дер Ляйен намекает прозрачно. Шаг в сторону – и никакой помощи из фондов ЕС.

«Европейский союз обеспечивает Италии 209 млрд долларов в рамках плана реконструкции и развития, поэтому экономически Италия сильно зависит от ЕС», – пояснила руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН Елена Алексеенкова.

Но на 40% страна зависит от российского газа. А цены благодаря санкциям все того же ЕС бьют по рядовым налогоплательщикам и основе экономики – малому и среднему бизнесу, которым и так досталось в пандемию.

Шоу «Ограбление по-итальянски» теперь на всех каналах. Италия – вторая страна Европы по объему госдолга! Хуже дела обстоят только в Греции. Такой Итальянская республика досталась тройке правых лидеров Мелони, Сальвини и Берлускони.

«За год цена на метан выросла больше чем на 900%, с шести тысяч в месяц до 60 тысяч евро!» – заявил директор компании Анджело Нан.

«Малым» и «средним» в сфере обслуживания деться некуда. Актуальный нынче вопрос от шефа в ресторане: «Вам с газом или без?»

«Если Вы доводите пасту до кипения и затем сразу выключаете пламя, она, конечно, кое-как доготовится…», – отметил шеф-повар ресторана Sabatino Васфи Месиеха.

А одно из самых популярных, доступных и любимых блюд переходит в разряд деликатесов. Подорожание основных ингредиентов для пиццы на 300% для итальянских ресторанов значит «одна по цене трех»! В такой ситуации выбор не велик: либо начать продавать самую дешевую «маргариту» по цене той, что с пармской ветчиной, либо закрыться совсем.

Скоро может треснуть от напряжения и, например, еще одна традиционно итальянская сфера производства – керамика. «Мы просим сотрудников вставать утром пораньше, работать в то время, когда электричество стоит меньше, чтобы мы могли не включать кондиционеры!» – сказал президент Керамического предприятия Марко Броцци.

Для спасения экономики вновь избранная правоцентристская коалиция планирует снизить налоги и нарастить производство, а не сокращать, как того требует Брюссель.

«Если мы хотим думать, что санкции решили проблемы? Нет! Санкции дали больше проблем в Италии!» – отметил Франческо Аттолини.

На Россию и санкции коллеги по коалиции смотрят по-разному. Главный консерватор нулевых Сильвио Берлускони называл Путина «другом». Другой евроскептик Маттео Сальвини неоднозначно осуждал ограничения. А вот Джорджа Мелони последовательно за санкции. И тут необязательно гадать на кофейной гуще о том, что будет, если союзники не договорятся.

«Если ситуация не будет меняться, Италия будет через 5-10 лет как Греция», – заключил Франческо Аттолини.