Обозреватель телерадиокомпании «Мир» Дмитрий Барбаш: «Главное, чтобы материал обратил внимание на проблему и заставил задуматься»

18:05 06/10/2022
ФОТО : Игорь Медведев/МТРК «МИР»

Телерадиокомпания «Мир» отмечает 30-летний юбилей. Все эти годы мы информируем наших зрителей, слушателей и читателей о главных событиях в странах СНГ, рассказываем о самых интересных местах и удивительных людях.

О том, что остается за кадром, мы поговорили с обозревателем информационной службы «МИР 24» Дмитрием Барбашем – человеком, которого зрители видят на экране почти ежедневно.

Дмитрий, cколько лет вы уже на «МИРе»? Помните свой первый рабочий день?

Это было в 2010 году. Хорошо помню тот осенний день, когда я отъезжал от Останкино, и мне позвонила Ирина Кузьминская – она тогда возглавляла отдел корреспондентов – и пригласила на собеседование. А у меня, как назло, громко играла музыка и я не расслышал, во сколько мне приходить: то ли в 9, то ли в 10. Пришел я в 9.30. В общем, не опоздал.

Первый мой сюжет на «МИРе» – про частные детские садики. Снимали его с Женей Симбиряковым, монтировал с Костей Жуховицким. Ребята и сейчас работают в нашей телерадиокомпании. Помню, что «МИР» тогда поразил меня своей непередаваемой атмосферой. Теперь моя команда – это вся телекомпания. Все до единого.

Рывок, который за эти годы сделала телерадиокомпания, конечно, огромный. Появился телеканал «МИР 24», десятки новых программ и многое-многое другое. «МИР» знают, «МИР» любят.

Давайте еще поговорим немного о вас. С чего вы начинали, как пришли в профессию?

Начинал я еще в третьем классе, когда выступил в любимой миллионами программе «В гостях у сказки» в роли мальчика-пастуха из молдавской сказки. Так что, на телевидении я хотел работать с детства. Вырос, и закрутилось: факультет журналистики МГУ, телеотделение... Но и в газете я тоже поработал. А когда попал на «МИР», то понял, что это по-настоящему мое место! У «МИРа» интересная информационная ниша и здесь очень здорово работать!

План у нас всегда один: едем, снимаем сюжет, пишем, монтируем, выдаем его в эфир. И так каждый день. Но главное, чтобы материал «выстрелил»: обратил внимание на проблему, что-то заставил поменять, а кого-то – задуматься.

Как часто доводилось оказываться в непростых ситуациях, например, во время командировок?

Простых командировок, в принципе, не бывает. И к каждой нужно тщательно готовиться. Самое страшное, на мой взгляд, это остаться там без связи. Когда ты понимаешь, что вот оно событие. От тебя ждут материала телезрители. На тебя работает в этот момент вся наша компания. Ты на острие, а возможности передать сюжет нет. Что-то не работает. Вот это страшный сон. Слава Богу, что сон. У меня таких ситуаций не было. Когда я начинал работать, то материал оперативно можно было передать только через флайку. А их было очень мало. Или отправить кассету с водителем, если это Москва. Иногда возили на метро. Сейчас десятки гаджетов в помощь корреспонденту. Надо их знать и держать нос по ветру технического прогресса.

Были случаи, о которых не узнали зрители, но съемочная группа помнит до сих пор?

Бывали. Особенно когда съемка рассыпается на глазах. Едешь снимать сюжет. А по факту на месте ничего интересного не происходит. Однажды поехали к одному фермеру в другую область. Он якобы изобрел чудо-мотоблок, который может в поле трактор заменить. А на месте оказался какой-то драндулет в заброшенном ангаре, который еще и не заводился. И фермер отказался давать интервью, хотя сам же и приглашал нас. А это была суббота, лето. Оператора специально с выходного вызвали. В общем, в конце концов измором мы этого Кулибина взяли. И драндулет его завели. Получился хороший эпизод к сюжету про сельское хозяйство.

Или еще один случай. Семь часов утра. Парковка у Мамаева кургана в Волгограде. Мы как раз там снимали специальный репортаж. Приезжаем туда на брендированном микроавтобусе и видим такую картину. Стоит машина, вокруг нее в полном отчаянии ходит мужчина, а поодаль топчется его жена с маленьким ребенком. Мы останавливаемся, мужчина бросается к нам и умоляет дать ему монтировку. Оказывается, семья ехала на море. И по дороге они заехали посмотреть Мамаев курган. Приехали, вышли из машины и дверь захлопнули. А ключи остались внутри. Поэтому глава семейства решил разбить стекло. Женя, наш оператор, невозмутимо говорит водителю: «Гена, инструмент!». Гена достал маленькую проволоку, и через мгновение машина была открыта.

Зато есть что вспомнить... Дмитрий, телерадиокомпании «Мир» исполняется 30 лет. Что пожелаете коллегам и компании?

Год от года становиться только интереснее!