Директор филиала МТРК «Мир» в Кыргызстане Динара Суймалиева: «Люди, которые нас смотрят – это соль земли»

15:53 07/10/2022
ФОТО : Предоставлено Динарой Суймалиевой

В этом году телерадиокомпания «Мир» празднует 30-летие. На сегодняшний день «Мир» является главным медиахолдингом СНГ, включающим 11 национальных филиалов и представительств. Слаженная работа большой многонациональной команды позволяет МТРК решать самые сложные задачи и своевременно информировать аудиторию о главных событиях на просторах Содружества. Каждый день мы рассказываем нашим зрителям, слушателям и читателям о самых интересных местах, удивительных людях и открываем большой и прекрасный мир вместе с вами.

В преддверии юбилея компании мы поговорили с директором Национального Филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Динарой Суймалиевой.

Динара Окиновна, в этом году «МИР» отмечает 30-летие. Чего удалось добиться за эти три десятка лет, какие итоги сейчас можно подвести и какие есть планы на будущее?

Так получилось, что я работала в телерадиокомпании «Мир» в разные периоды ее становления и зрелости. Когда-то «МИР» не имел собственного эфира, и нам выделялось короткое время в эфире российского канала ОРТ. С точки зрения сегодняшнего дня, это невозможно и неправильно, потому что соучредителями «МИРа» являются десять стран со своими национальными интересами и эфирная площадка должна быть независимой, международной. Только так к ней будет доверие.

Сегодня и уже давно мы совместно наполняем два международных канала, радио и интерне-ресурс. И каждое национальное представительство «МИРа» продвигает интересы своей страны в общий эфир. Во многом это дипломатическая работа. Потому что мы должны всегда соблюдать не только баланс мнений с точки зрения стандартов журналистики, но и паритет интересов наших стран. При этом заботясь о главной миссии, возложенной на «МИР» – содействовать взаимопониманию и дружбе народов. Сегодня это особенно тяжело. Пять из десяти стран учредителей находятся в состоянии конфликта. Интересы порой взаимоисключающие. Но ведь кто-то должен говорить языком мира и конструктивности.

Еще хотелось бы отметить, что мы не стали пропагандистским СМИ. Это и невозможно, когда у тебя 10 стран-учредителей с равными правами и разными суверенными интересами.

В чем вы видите главные достижения конкретно вашего филиала?

Что касается Кыргызского Национального представительства «МИРа», мне кажется, что нам удалось внести свой вклад, чтобы поменять стереотипы о Кыргызстане. Ведь раньше вся история гражданских митингов и революций нашей страны воспринималась вовне как пугающий деструкт. Сегодня наша международная аудитория знает, что в Кыргызстане развитое и свободное гражданское общество, независимые СМИ, реальная конкуренция на политических выборах. А еще – удивительно талантливые люди и неописуемо красивая природа. Обо всем этом мы рассказываем и показываем каждый день 185-миллионной аудитории «Мира».

Какой вы видите свою аудиторию? Кто эти люди, что им интересно?

Я не люблю характеристику «обычные, простые люди», но именно они нас смотрят. Их еще называют соль земли. Тоже клише, но в точку. Люди, которые хотят знать, как живут в соседних странах, какие цены на продукты «у них» и «у нас», как развивается малый и средний бизнес, доступно ли жилье, образование, медицина. «МИР» в этом смысле уникален, потому что рассказывает об этом не глазами иностранных собкорров, не командировочными репортажами, а из первых рук журналистов, которые родились и живут в своих странах, любят и дорожат своей родиной.

Можете рассказать о каких-то особенно ярких и необычных проектах, которые вам больше всего запомнились?

Мы делали много собственных национальных проектов, немало из которых приносили нам творческое, профессиональное удовлетворение. Но моя любимая программа – это «Вот такая Петрушка». На национальных и международных телеканалах практически нет сейчас подобных программ о сельском хозяйстве, о фермерах-подвижниках, о национальных брендах сельскохозяйственных культур.

Мы снимали хозяйства по разведению яков на высоте 3-4 тысяч метров над уровнем моря, выращиванию уникальных сортов красного риса, сбор грецкого (а на самом деле кыргызского) ореха в тысячелетних реликтовых лесах, страусиные фермы, а главное – удивительных людей. Программа получилась особенной благодаря автору Александре Мучкиной. Это редкий дар – так любить своих героев, разглядеть их «настоящесть», красоту и глубину в простоте, влюбляться и погружаться в их дело, в каждую травинку и былинку вокруг. Сейчас она передала эстафету молодому коллеге Бекмамату Асанбекову. Он нащупывает свой стиль и подачу, мужскую. Получается тоже интересно.

Расскажите немного о вашей команде – какая атмосфера царит в коллективе?

Пожалуй, главное, за что ценю своих коллег – это высокая гражданственность. Они болеют за свою страну, сопереживают каждой трудности и стараются показать все ее достоинства. На свои средства собирают гуманитарную помощь, если случается беда. Много раз нам с командой приходилось работать во время горячих событий, в эти дни мы становимся одной семьей, работая сутками, делим на всех еду, каждый первым вызывается работать в опасной ситуации, оберегая коллег. Демократизм – еще одно отличие, мы равны в творчестве и уважаем личную позицию каждого. Самый большой трудоголик в нашей команде – главный редактор Жазгуль Каримова. Она у нас и продюсер, и редактор, и автор, и гроза, и скорая помощь. Порой я сдерживаю ее педантизм и перфекционизм в работе, а порой – излишнюю эмпатию. Вообще, я очень люблю своих коллег – они искренние, талантливые, они настоящие.