От одной передачи до круглосуточного вещания: «Мир» отмечает 30-летие

19:55 09/10/2022

Телерадиокомпания «Мир» переходит на следующий уровень. Отметка 30 пройдена. Были разные времена в нашей истории. Но сейчас «Мир» выглядит ярко.

Если танцы, то самые зажигательные. Если еда, то самая вкусная. «Мир» сегодня – это 12 филиалов и представительств в десяти странах СНГ, медиапространство площадью больше 20 тысяч квадратных километров. Нас смотрят и слушают 186 миллионов человек. И все мы такие разные.

«Ни у одного канала в России нет такого творческого коллектива. Это полноценная телевизионная компания, которая делает большое количество собственного продукта», – отметил генеральный продюсер Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Павел Корчагин.

Канал появился, чтобы объединить страны, которых только-только разлучили.

«Мое предложение было сделать телевизионную программу, которая соединяла, связывала бы людей. Я предложил проект «Мира», – рассказал председатель телерадиокомпании «Мир» 1992-2002 гг. Гадильбек Шалахметов.

«Мир» образца 30-летней давности – это всего одна передача на частоте «Первого канала Останкино». Около часа в эфире так называемая «летающая тарелка». За круглым столом новости, которые волнуют соседей по СНГ.

«Сюжеты отправляли в Москву авиасообщением. Кассеты везли в аэропорт и отправляли в Москву», – рассказала директор филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова.

«В то время в офисе был единственный компьютер в приемной директора, он не был подключен к интернету», – отметил директор филиала телерадиокомпании «Мир» в Республике Азербайджан Ильгар Пашазаде.

В эфирной сетке уже есть флагман – итоговая программа «Вместе». В 2000-м «Мир» уходит из эфира ОРТ. Но получает свое круглосуточное вещание и самое главное – свою кнопку.

«В декабре 2012 года мы участвовали в конкурсе на вещание в пакете обязательных телеканалов и выиграли 18-ю кнопку. С этого момента «Мир» стал взрослым. Мы выросли из коротких штанишек маленького кабельного канальчика», – рассказал председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.

В начале 2000-х наши корреспонденты с флагом телекомпании покорили Эверест. Один из самых смелых и масштабных проектов – «Великий Шелковый путь». Это были экспедиции со всеми подробностями кочевой жизни. Телеведущий и шеф-повар Александр Журкин готов на край света поехать, чтобы о рисе узнать все в мельчайших деталях, а коллег научить жарить русскую скоблянку. Денис Терехов на вертолете забирался в глухую тайгу, чтобы встретиться с отшельницей Агафьей Лыковой. Прошел по следам первооткрывателей в Антарктиду, где до пингвинов можно дотянуться рукой.

Новостей становится все больше. В эфир врывается Первый Евразийский «МИР 24». Аудитория – 68 миллионов человек. Новости круглые сутки – о том, как меняется мир и как дела у соседей.

В digital-пространстве тоже нашли своего зрителя. Информация на портале и в видеохостингах. 4,5 миллиона кликов в день. За количество просмотров и подписчиков мы уже давно с золотой кнопкой.

25 лет назад радио «МИР» начало вещание в Минске. Сейчас позывные звучат в трех часовых поясах. 125 городов и населенных пунктов, 47 миллионов слушателей.

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?

«Прямой эфир накладывает отпечаток волнения, несмотря на опыт. После шапки ведущая здоровается, представляет звукорежиссера. Потом возникает пауза, она выключает микрофон и на всю студию кричит: «Я забыла, как меня зовут», – рассказал звукорежиссер радио «МИР» в республике Беларусь Николай Гелин.

«Мир» растет. За последние 15 лет доля телесмотрения в России увеличилась в 16 раз. В Казахстане еще больше – в 23. «Мир» слышат и видят везде.

«Нам всегда говорят, что вы хорошие. Когда мы приезжаем, погода хорошая. Люди нам всегда говорят, если бы плохие люди приехали, то и погоды бы не было», – рассказал директор Северо-Кавказского филиала МТРК «Мир» Станислав Кантемиров.

Мы исколесили все Содружество. Снимали и под водой, и под землей, и с высоты птичьего полета.

«Появился первый коптер. Смотрю, он полетел и пропал из вида. Думаю, ну все. Скажут: «Старый, что ты наделал». Мне пришлось бежать с этой горы. Потерял очки, порвал куртку. Мне позвонил водитель и говорит: «Да он прилетел обратно», – рассказал оператор филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в республике Кыргызстан Зарлык Раймкулов.

В 2017-м «Мир» оторвался от земли – на именном шаре прямо в облака. «Мир» снимал кадры с другого края земли – из самого сердца Северного Ледовитого океана.

«19 февраля – День сурка, но у нас сурков нет. Мы сняли День медведя. Все знают, что они спят в феврале. Я говорю, что их никакими коврижкам не вытянешь. В этот момент оператор в ужасе говорит: «Ира, медведи вышли, они у тебя за спиной», – поделилась главный редактор филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Армении Ирина Мкртчян.

Потом рискнули и первыми решились на эксперимент. 1 июня отдали эфир детям.

«Канал «МИР» сильно преобразился, стал по-настоящему современным, красочным, интересным, живым», – поделился креативный продюсер Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Павел Корчагин.

«Мир» признают. Первые награды. ТЭФИ за лучшую операторскую работу и программу для детей. «Мир» смотрят и президенты.

«У нас есть телеканал «МИР». По-моему, он работает достаточно интересно в последнее время», – отметил президент России Владимир Путин.

«Телеканал «Мир» для меня очень важен и интересен, потому что я советский человек. Для меня жизнь в республиках, которая без купюр, тонко и аккуратно транслируется на канале – это отдушина», – поделился президент Беларуси Александр Лукашенко.

«В Армении телекомпания «Мир» очень популярна. Это очень важная платформа для СНГ», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Я с большим удовольствием, когда у меня появляется досуг, смотрю передачи по программе «Мир». По сути дела, это наше общее телевидение», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«С интересом смотрю передачи вашего канала. Считаю его уникальным, незаменимым, интересным», – отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Работать с первыми лицами страшно интересно.

«Один раз мы с оператором находимся в парламенте. Оператор отставляет штатив и снимает картинки. Вдруг ему понадобился штатив, а в этот момент из зала заседания выходит президент, на тот момент Михаил Саакашвили. Оператор кричит: «Миша, Миша, дай мне штатив». Саакашвили бежит за этим штативом и подает оператору», – рассказал исполняющий обязанности директора Национального филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Грузии Михаил Робакидзе.

«Мир» меняется, появляются развлекательные и интеллектуальные викторины.

«Когда я стал работать на телеканале, я понял, что это действительно очень классное место», – говорит ведущий программы «Игра в кино» Сергей Белоголовцев.

В эфире – легендарные чемпионы. Николай Валуев разбирается в детективных историях.

«Бывает, что я наперед не знаю, чем сюжет закончится», – отметил телеведущий программы «Исторический детектив», депутат Государственной думы Николай Валуев.

Олимпийская чемпионка Мария Киселева продолжает выяснять, «кто самое слабое звено».

Мир – это яркие победы. Шеф-редактор и марафонец Алексей Раевский пробежал тысячи километров по Содружеству. «Мировая» футбольная команда целилась в ворота так метко, что вошла в восьмерку сильнейших любительских клубов России. В этом году еще и парусный спорт освоили, ловили попутный ветер. Этап 3.0 прошли. Живем дальше, живем ярко!

«Мы до сих пор живем единой, дружной семьей, независимо от национальности, цвета паспорта, и делаем одно общее дело. За что люблю «Мир»? Это моя семья», – сказал председатель Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин.