Обмеление Каспия: экологическая проблема или естественное «дыхание» моря?

21:37 09/10/2022

В Москве прошел второй Каспийский саммит. Представители пяти стран – это Азербайджан, Иран, Казахстан, России и Туркменистан – обсуждали, как жить в нынешних непростых условиях. Каждый раз, когда встречается каспийская пятерка, заходит речь об экологии. Ведь Каспий стремительно мелеет. Почему – разбиралась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

По дну моря аки посуху. Каспий превратился в променад. Так сегодня выглядит Каспийское море около села Баутино в Казахстане. Если уровень моря упадет ниже 29 метров от уровня мирового океана, будет пройдена точка невозврата. Каспий может не восстановиться. Общая площадь морского бассейна сократится на 34%.

«Это прежде всего отразится на северной мелководной и на восточной частях моря. В этих районах уровень воды может уйти на десятки километров от берега», – предупреждает доктор географических наук Валерий Малинин.

Каспийское море питают 130 рек. Среди них Волга, Урал, Терек, Дарвагчай, Рубас и другие. Из-за глобального потепления они активно мелеют. Значит, сокращается и объем морской воды. Волга – главная река России и самая большая, впадающая в Каспий. Но у нее у самой большие проблемы.

«Волга цветет, и с каждым годом вопрос все более критичен. Сине-зеленые и бурые водоросли – бич нашей реки. Помимо техногенного мусора, уровень водорослей растет просто феноменально», – отметил эколог Алексей Пантелеев.

Резко сократилась популяция ценных рыб, прежде всего, осетровых. Страны Каспийского бассейна наложили вето на их промышленный промысел. Каспийское море омывает пять стран, и у каждой есть проблемы.

Для Азербайджана Каспий – это 700 километров прибрежной полосы. Дно оголяется со скоростью 70 сантиметров в год.

«В месте, где мы сейчас находимся, вода отступила на 300 метров. Там, где мы сейчас стоим, лет 10-15 назад было море. Здесь есть камни, которые раньше были подводными», – говорит заведующий отделом Института географии Национальной академии наук Азербайджана Амир Алиев.

Пострадало судоходство. С начала века падение выручки отрасли в стране больше 15%.

«Суда подходят к портам по специальным каналам, которые следует углублять, если уровень воды понижается. Если этого не делать, то кораблям уже не зайти в порт», – отмечает Амир Алиев.

Для Казахстана Каспийское море – источник питьевой воды. Единственный в стране опреснительный завод стоит прямо на берегу в Актау. Перерабатывает 25 тысяч кубометров соленой воды в сутки. А если до нее километры?

«Сейчас проходит модернизация завода с доведением мощности до 40 тыс. кубов. Работы начались в 2020 году, до конца текущего года планируем довести работы до финиша», – сообщил директор опреснительного завода Нурлыбай Аккулов.

Море здесь пока отошло на 200 метров. Инвесторы не теряют надежду: строят курорты и гольф-клубы. Поедут туристы – потребность в пресной воде только вырастет.

Восточное побережье Каспия – территория Туркменистана. Курорт и заповедник. 260 тысяч гектаров. У туркменского берега ежегодно зимуют около 15 тысяч фламинго. Мягкий климат привлекает бакланов, уток, чаек.

«Заповедник обеспечивает охрану как водных, болотных птиц, прилетающих на зимовку и гнездящихся в окрестностях, так и из северных районов Каспия», – отметила директор музея природы «Хазарского государственного природного заповедника» Арзыгул Байрамгулыева.

Птицы словно чувствуют, что море покидает их. Не долетают. Гнездоваться им приходится глубже в материковой зоне.

У России – свои 700 километров у моря. Юго-восток Астраханской области, Калмыкия и Дагестан. На берегу моря планируют возродить курорт «Каякент».

«Эта здравница в советское время была одной из лучших в стране. Ее термальные источники и лечебные грязи имеют уникальные характеристики, и у нас есть возможность создать на этой природной базе центр, не уступающий самым известным зарубежным курортам», – отметил президент России Владимир Путин.

Единственное млекопитающее Каспийского моря

В музее Махачкалы впервые показывают журналистам «подарок» от отступившего Каспия. Старинные пушки и двухметровый якорь. Предварительный возраст, по мнению ученых, середина 18 века.

«Пробыв здесь, Петр I проследовал в древний город Дербент, оттуда он вернулся в Россию. Наше тихое, спокойное Каспийское море бывает очень буйным, его еще называют седой Каспий, море и потопило судно Петра I», – рассказала главный хранитель Национального музея республики Дагестан Заира Кильдеева.

Древнюю крепость Дербент осаждали не только противники, но и море. Сегодня до воды – 3,5 километра. Так было не всегда.

«Если говорить о глубокой древности, Каспий был в пределах данного холма. В 18 веке Каспий был местом отдохновения первого императора Российской империи Петра I. Есть исторические источники, которые утверждают, что тогда в ста метрах от земляники было Каспийское море», – отметил сотрудник Дербентского историко-архитектурного музея Назир Эминов.

Впрочем, есть и другая точка зрения. В истории Каспия фиксировались обмеления и похлеще. Последние две тысячи лет диапазон колебания – 10 метров. Это так называемое «дыхание Каспия», когда каждые 200-300 лет вода вновь возвращается.

«Все живые объекты дышат, в том числе такие как внутренние моря. Я лично первый раз пришел работать на Каспий в 1974 году и видел, как низко стоял Каспий. Потом все последующие годы он поднимался. Изменение уровня Каспийского моря – это нормальный процесс. Каспий всегда менял, меняет и будет менять свои очертания», – отметил профессор, исследователь Каспийского моря Николай Аладин.