Город саммитов: лидеры стран СНГ и Азии «сверили часы» в Астане

19:10 16/10/2022

Астана на этой неделе стала столицей большой политики. Сразу несколько саммитов подряд: Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, заседания Совета министров иностранных дел СНГ и Совета глав государств СНГ и, наконец, встреча в абсолютно новом формате «Центральная Азия – Россия». Итоги большой политической недели у обозревателя «МИР 24» Анны Деркач.

Астана собрала гостей сразу на три саммита. В общей сложности – 50 делегаций. На полупустых улицах только кортежи и броневики с пулеметами. Безопасность превыше всего.

Традиционное, можно сказать, семейное фото. Все-таки 30 лет вместе. Президент Беларуси жестом приглашает коллег на саммит лидеров стран Содружества. Самый старший из президентов – Эмомали Рахмон по-отечески обнимает самого молодого – президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин всю дорогу шутят. Вспомнили то ли анекдот, то ли забавный случай. Журналисты услышали только концовку. Но речь, вероятно, шла об этом…

«Свою лепту в дальнейшее сближение наших народов призвано внести предложение Казахстана о создании под эгидой СНГ международной структуры по поддержке и продвижению русского языка», – объявил Касым-Жомарт Токаев.

Саммит лидеров стран Содружества больше похож на дружескую встречу. У государств разные культуры, но общая история. Распад Союза, как цивилизованный развод, не повод прекращения сотрудничества.

«Поскольку мы соседи, мы должны жить рядом, дружно. Мы должны сделать все, чтобы добрососедские отношения и сохранялись, и развивались», – убежден генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Международный авторитет Содружества с каждым годом выше. У объединения теперь есть свой генеральный секретарь. В знак особого доверия на саммите в Астане повысили Сергея Лебедева.

«Касым-Жомарт Кемелевич, а что вы не объявили почти генсека? Мы же почти генсека избрали, а вы не объявили», – заметил Александр Лукашенко.

«Александр Григорьевич, у вас теперь любимое занятие – это критиковать председателя? Но коль скоро Александр Григорьевич говорит, что надо объявить о переименовании должности исполнительного секретаря СНГ в должность генерального секретаря СНГ, в общем Сергей Николаевич у нас пожизненный», – ответил Касым-Жомарт Токаев.

Один из самых успешных проектов СНГ – телерадиокомпания «Мир». Она на год младше Содружества. 30 лет интернациональный коллектив укрепляет в странах дружбу и сотрудничество.

«Позвольте вручить Радику Ириковичу Батыршину, председателю Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», нашу награду – грамоту Содружества Независимых Государств», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

«Под почетной грамотой стоит подпись президента Казахстана Токаева. Такая же подпись стояла 30 лет назад, в 1992 году, под Соглашением о создании Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Эта награда от имени всех глав государств. То есть все главы государств поздравляют наш большой многонациональный и дружный коллектив из 10 стран с юбилеем и понимают наши заслуги в создании единого информационного пространства», – отметил председатель Межгосударственной телерадиокомпании Мир» Радик Батыршин.

Начинался «Мир» с идеи – соглашения о создании телекомпании. А спустя 10 месяцев в эфир вышла программа на частоте «Первого канала Останкино» (бывшего Центрального телевидения СССР).

Сегодня «Мир» – это целый медиахолдинг. Радио, интернет-портал, круглосуточный телеканал о евразийской интеграции.

Девушка в традиционном казахском наряде раскладывает тарелки с сухофруктами. Это к первому в истории саммиту «Центральная Азия – Россия». Ровно 30 лет назад Москва и пять республик региона установили дипломатические отношения. Теперь вместе осваивают месторождения, развивают торговую логистику, решают общие проблемы.

«Страны Центральной Азии и Россия в равной степени заинтересованы в стабильности в Афганистане. Мирный, стабильный и развивающийся Афганистан – это одна из гарантий безопасности наших границ, наших граждан», – отметил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

«Центральная Азия и Россия представляют из себя рынок с совокупным ВВП более чем в два триллиона долларов США. У нас имеются все предпосылки для превращения центральноазиатского региона в один из важнейших хабов мировой торговли», – добавил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Настоящий парадокс: две трети мировой сельхозпродукции азиатские, но до сих пор в некоторых странах региона голод. Одна из причин нарушения поставок продовольствия – санкции. Азии нужны свои зеленые коридоры.

«Сегодня особенно необходимы новые подходы в таких направлениях, как формирование продовольственной безопасности в Азии», – подчеркнул президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

«Таджикистан обеспокоен изменениями в гидрологическом цикле, которые приводят к сильным наводнениям и засухам, отрицательно сказываются на водных и энергетических ресурсах, продовольственной безопасности», – отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Глобальные проблемы – тема еще одного саммита СВМДА. Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – это первая столь масштабная встреча глав государств целого континента с начала пандемии.

«Сегодняшняя встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. Мир становится по-настоящему многополярным, и весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы. Страны азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста», – сказал президент России Владимир Путин.

Президент Ирана, чья страна дольше всех под санкциями, говорил про финансовую безопасность в Азии. Ибрахима Раиси беспокоит новый вид терроризма – экономический.

«Это универсальная угроза, противостояние которой требует постоянного сотрудничества. Очень важно создавать совместные финансовые механизмы, используя региональные валюты», – отметил Раиси.

Экономические препоны волнуют и иранского соседа – Турцию. Для Европы, Азии и Африки она мощный торговый хаб. Реджеп Тайип Эрдоган надеется на продолжение продуктовой сделки.

«Стамбульское соглашение об экспорте украинского зерна через Черное море и ощутимые достижения в этом направлении. Наша цель – сохранить набранный темп», – заявил он.

В СВМДА уже 28 постоянных членов. На саммите в альянс вступил Кувейт. Главы стран приняли историческое решение – трансформировать этот форум в международную организацию.

«После развала Советского Союза так называемый коллективный Запад, опьяненный своей победой, потерял контроль, не справился с функциями глобального регулятора и гаранта стабильности. Настало время Азии, и очень важно это время не упустить», – сказал Александр Лукашенко.

В следующий раз СВМДА – уже в статусе организации – соберется в 2024 году. Лидеры обсудят проблемы экологии. На первой встрече предложат конкретные решения, как помочь нуждающимся странам продуктами и удобрениями.