«Прораб перестройки»: каким запомнился один из родоначальников российского телевидения Олег Попцов

19:37 16/10/2022

Печальная новость для всего телевизионного цеха. Сегодня скончался Олег Попцов – один из основателей российского телевидения. Ему было 88.

За советом ему по «вертушке» мог позвонить председатель правительства. Такая репутация была у Олега Максимовича – основателя и первого председателя ВГТРК.

«Государственное телевидение – это не телевидение власти. Это глубокое заблуждение. Государственное телевидение – это телевидение государства, а государством является общество, государством является народ», – говорил журналист, писатель, заслуженный деятель культуры Российской Федерации Олег Попцов.

Выпускник лесотехнической академии, на телевидение попал в 60-ых. Был одним из создателей программы на ленинградском ТВ. Потом два десятка лет главред журнала «Сельская молодежь». На его страницах свои оценки событиям давали не журналисты, а профессионалы своего дела. Спортивные колонки вели атлеты, а полеты на орбиту комментировали космонавты. Тираж перевалил за миллион экземпляров.

«Руководителем он был достаточно решительным, смелым и очень гуманистически настроенным. Он был человек в широком смысле этого слова – добрый. Он был резким иногда, но злым, нетерпимым руководителем его назвать было бы невозможно», – сказал профессор ВШЭ, декан факультета креативных индустрий Андрей Быстрицкий.

Его называют «прорабом перестройки». Легко сошелся с Борисом Ельциным. В июле 90-го президент поручил создать вместе с Анатолием Лысенко ВГТРК – альтернативу союзного и партийного телевидения и радио новой России. Это Попцов предложил переехать в здание на Пятой ямской, которое в телевизионной среде называют «Яма». Именно он, когда в самом начале на счету компании не было ни копейки, взял взаймы «астрономические» 120 000 долларов на покупку съемочной техники. Под честное слово, и через три месяца вернул. Это он создал «Вести».

«Я однажды задал ему вопрос: «Олег Максимович, вы же писатель, пришли из журнала, даже не из газеты. Как человек, настолько не вхожий в телевидение, смог сделать лучшее на то время информационное вещание и лучший на то время телевизионный канал?» Он мне ответил: «Очень просто, Саша, нужно просто собрать вместе профессионалов и дать им свободу. И они сами все сделают», – рассказал первый ведущий программы «Вести», политобозреватель RT Александр Гурнов.

Со стороны все выглядело просто: в кадре не дикторы, а журналисты. Они стали символом Нового времени.

«Я должен сказать, что средства массовой информации, все мы, те, кто так или иначе связал себя с демократическим развитием, должны четко и во весь голос сказать – потом не будет! Однажды продав душу дьяволу, дьяволом эта душа не возвращается. Потому что надо платить по векселям», – отмечал Олег Попцов.

Жизнь испытывала его на прочность не раз. В августе 1991-го Попцов лично работал в осажденном Белом доме как депутат и журналист. В прямой эфир вышел на радио. Второе испытание – 1993-й. Расстрел Белого дома. Его показали в прямом эфире. Рейтинги тогда еще не считали, но и без того понятно: у российского телевидения миллионы зрителей.

«Какого цвета жизнь, такого цвета экран», – говорил Олег Попцов.

Олег Максимович прожил длинную творческую жизнь и все это теперь в истории российского телевидения.