Информационный ледокол телекомпании «Мир»: 25 лет назад началась история программы «Вместе»

19:51 06/11/2022

Программа «Вместе» – информационный ледокол телекомпании «Мир». Флагман международной флотилии, которая совместно создает единое информационное пространство Содружества. Нашему дружному многонациональному коллективу – 25.

За последние 15 лет доля телесмотрения главного тележурнала СНГ увеличилась в 20 раз. Вместе с ним и доля всего телеканала. В России она выросла в 16 раз, в Казахстане – в 23. Потенциальная аудитория – 184 миллиона человек.

Ледокол идет, ломая льды человеческого недоверия и неприязни. Все потому, что на его мостике Екатерина Абрамова.

- Добрый день, сегодня первая новость из Душанбе несколько криминального характера. Рано утром неустановленные лица вели перестрелку у стен российского военного госпиталя.

1997 год. «Вместе» – еще не итоговая программа, а ток-шоу на ОРТ. За столом – интернационал ведущих. У Екатерины Абрамовой – маленькая новостная рубрика.

Союз недавно рухнул. В бывших республиках разруха, разгул бандитизма и гражданские конфликты. Вроде бы все разбежались, а тут программа с названием «Вместе». Ведут ее дети разных народов: Армения и Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан, Беларусь и Молдова, Таджикистан, Россия и Грузия. В студии – разные акценты и острые темы.

«С телемостами мы были первыми законодателями мод. До нас этого никто не делал в буднях, в каждодневном эфире. После нас пошел такой тренд», – рассказала директор национального филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Динара Суймалиева.

Уникальные кадры. 2000 год. Палуба крейсера «Петр Великий». Нынешний технический директор телерадиокомпании Алексей Иконников организует прямое включение. С военного корабля до нас не включался никто.

«Фактически это все начиналось с нуля и делалось, не скажу, на коленке, но люди были энтузиастами, однозначно совершенно. И все силы вкладывали именно в то, чтобы это колесо, этот маховик продолжал крутиться. Как мы знаем, телевидение – это конвейерный процесс, остановиться невозможно», – рассказала ведущая программы «Вместе», заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

Где-то в глубоком тылу эфирной бригады – главный редактор и председатель «Мира» Радик Батыршин. Он продюсер итоговых телепрограмм с 27-летним стажем: на НТВ работал в воскресных «Итогах», на телеканале РТР создал программу ​«Вести в субботу», на телеканале «Россия» – воскресный тележурнал «Вести недели». Нынешний формат программы «Вместе» – дело его рук.

«Мы до сих пор живем единой, дружной семьей, независимо от национальности, цвета паспорта, и делаем одно общее дело», – отметил главный редактор, председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

Над созданием итоговой программы сейчас работают команды из 12 филиалов и представительств в странах Содружества и Грузии.

У Михаила Робакидзе сохранился ежедневник 1997 года с пометкой «Вместе». Михаила в его клетчатых рубашках забыть невозможно.

«Зритель, который сидит в Душанбе, который сидит в Алматы, который сидит в каком-то селе Молдовы или же в горах Сванетии в Грузии, должен понять, о чем идет речь. Поэтому нужно говорить на доступном языке и рассказывать так, будто эта аудитория сидит перед тобой», – отметил корреспондент Михаил Робакидзе.

Вера Исмаилова из Таджикистана на «МИРе» 20 лет. Корреспондент президентского пула. Куда Эмомали Рахмон, туда и она.

«На встрече в Беларуси, в Минске главы государств помимо обсуждения актуальных вопросов повестки дня говорили о нашем канале. Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон подчеркнули, что смотрят наш телеканал, что он достаточно интересный», – поделилась корреспондент Вера Исмаилова.

Ирина Пивоварова из Молдовы – тоже ветеран «МИРа». 18 лет в кадре. Правительства и президенты уходят, а она остается.

«Для молдавского корреспондента быть в гуще политических событий – это вариант нормы. Мы всегда готовы выйти в прямой эфир, написать новость, дать какие-то разъяснения редактору. То есть всегда ты в боевой готовности в течение 24 часов в сутки», – рассказала корреспондент Ирина Пивоварова.

Корреспонденты «МИРа» всегда в самой гуще событий. На Майдане на Украине, когда там стало совсем жарко. «Бархатная революция» в Армении. А в этом году новогодние каникулы для программы «Вместе» закончились раньше обычного. Экстренный выпуск из-за событий в Казахстане. В Алматы вандалы уничтожили редакцию «МИРа». Корреспонденты из Москвы срочно вылетели в командировку.

Программа стремительно набирала вес в медиапространстве. Рос и уровень спикеров. Персоны, интересные нам самим, а значит, и зрителям «МИРа». Наина Ельцина, Юрий Лужков, Михаил Горбачев. Работу бессменной ведущей Екатерины Абрамовой не раз отмечали на самом высоком уровне.

Рядом с Екатериной – дружная команда, которая работает в 10 странах Содружества. По сути, телевизионная семья.

«Это моя семья»: руководство и ведущие «МИРа» рассказали, за что любят телеканал

«Сложно представить, что в один прекрасный день ты в субботу проснулся, пьешь целый день дома кофе и никуда не идешь, ничего не ищешь, телефон не звонит – нет», – рассказала продюсер программы «Вместе» Мария Солопова.

«Это не может надоесть. Ты всегда в гуще событий, и у тебя билет в первый ряд. Даже не бесплатный, кроме того, тебе доплачивают за то, что ты ловишь рыбу в Тихом океане, провожаешь космонавтов с Байконура, отмечаешь Курбан-байрам где-нибудь в Дагестане или гуляешь по самым большим в мире Васюганским болотам. Это дорого стоит в прямом и переносном смыслах», – поделился политический обозреватель программы «Вместе» Роман Никифоров.

«У нас коллектив очень творческий, поэтому мы очень часто ругаемся. Иногда очень громко, поэтому нас слышит вся редакция. Мы очень много спорим, но это не потому что мы не можем понять, что нам нужно сделать, а потому что мы все разные, и каждый старается привнести в программу что-то особенное», – отметил руководитель итоговой программы «Вместе» Роман Гальперин.

И это отметили не только телезрители, но и те, кто смотрит «Вместе» в интернете. Миллионы просмотров. Такое даже звездам российского Youtube не снилось. И так уже четверть века. Но одно не меняется – сумасшедшее напряжение каждого из эфирной бригады вплоть до финальных титров.