Ленин жив. Как в Содружестве сохраняют памятники вождю

19:11 13/11/2022
Ленин жив. Как в Содружестве сохраняют памятники вождю

105 лет назад произошла Октябрьская социалистическая революция. Она принесла стране декрет о земле и мире. Большевики пришли к власти с лозунгами: «Мир – народам!», «Власть – советам!», «Фабрики – рабочим!», «Земля – крестьянам!».

Тогда в 1917-м впервые в мире государство даровало рабочим право на восьмичасовой рабочий день. У американских трудяг оно появилось лишь 20 лет спустя (1937 год – Закон о справедливых нормах труда в США). Как и федеральная система пенсионного страхования (1935 год – появление федеральной системы пенсионного страхования). Большевики впервые в истории человечества гарантировали всем рабочим пенсии. До этого их получали только царские чиновники. Или вот бесплатное медицинское обслуживание. В советской России оно было для всех рабочих. В Штатах до сих пор бесплатно лечат только малоимущих и пенсионеров. И, конечно, обязательное бесплатное образование, которое даровали большевики. Общее, среднее и даже высшее. Такого до этого не было нигде в мире. В США и сейчас бесплатно учатся только в школе.

7 ноября – это не только день Октябрьской революции, но и день рождения главы Петроградского военно-революционного комитета, то есть руководителя революционного восстания Льва Троцкого. У него опыт вооруженных мятежей и восстаний. Это он принимает окончательное решение о дате начала революции. И ее успех во многом зависел именно от него. Но памятников Троцкому не найти ни в одном уголке бывшего Советского Союза. А вот памятники Ленину – по всей стране. В 105-ю годовщину революции корреспондент «МИР 24» Елена Куршук решила проверить, что с ними сейчас.

Главный Ильич в Петербурге – на одноименной площади перед Финляндским вокзалом. Здесь он пламенно выступил с речью с броневика в 1917-м. Спустя почти сто лет на бронзового вождя совершено покушение. Взрыв, паника и почти метровая дырка в пальто Ленина. Искалеченного Ильича никуда не увезли. Памятник восстановили, а виновных наказали.

Первый памятник вождю появился в Северной Осетии, прямо в день его смерти 21 января 1924-го. 7 ноября того же года – Ленин в полный рост на гранитном постаменте и с земным шаром. Потом Ильича посадили и заборчиком обнесли. Так в стране зародился новый жанр – Лениниана.

«Начинали готовить с детства. Я учился в художественной школе при академии, и уже там заставляли рисовать Ленина и все, что связано с революцией. Потом Академия художеств, где уже учили так, что можно было с закрытыми глазами Ленина изобразить!» – рассказал художник, член творческой группы «Митьки» Дмитрий Шагин.

Больше 14 тысяч Лениных по всему Союзу. Появилась и «народная» классификация образов. «Призывающий вождь» – с поднятой к небу рукой. «Старообрядец» – со сложенными пальцами, похожими на двоеперстие. «Матадор» – левая рука будто готовится к укрощению быка. Самый высокий памятник Ленину – 60 метров – встречает суда в Волгограде. Прежде на этом постаменте возвышался Сталин. После XX съезда партии его сменил Владимир Ильич.

Ленин типа «алексеевский» – по фамилии скульптора – рядовой для Советского Союза. В Саратове Владимира Ильича «оживили» – добавили красок. «Местные сотрудники даже иногда подходили и просили что-то добавить! И вот эту земляничку, которую я изобразил, это было персональный, скажем так, заказ», – поделился народный художник Рафик Ильясов.

Каждый год Ленина красят в разные цвета, в зависимости от настроения автора и наличии краски на складе. Сейчас Ленин снова в черном, рисунки сдались под напором дождей и ветров. Автор обещает: к весне памятник вновь расцветет. «Большой критики особо не было. Задавались вопросом, а не вандализм ли это. А кто-то говорил: а нам очень нравится, по-моему, достаточно живо», – сказал Ильясов.

Вождя иногда «усаживали». Тип «меркуровский-сидящий» обычно появлялся у стен институтов и училищ. Иногда его называют «барин». Недалеко от Сестрорецка – сидящий Ленин работы Вениамина Пинчука. Здесь, в Разливе, Ленин скрывался от временного правительства накануне революции. Скульптор изобразил его за работой. Образ канонический: усы, борода, прищур. Только вот историки иногда указывают на занятное несоответствие. Ведь в те времена Владимир Ильич в целях конспирации был гладко выбрит.

Свои вожди сохранились почти во всех странах Содружества. В Ашхабаде «Ленин в коврах» – чуть ли не главная достопримечательность столицы. Грузинское село Цинандали гордится головой Владимира Ильича. В Минске Ленин до сих пор на главной площади.

«Мы отдаем дань памяти, потому что для нашей страны события оказались важнейшими. После Октябрьской революции на политической карте мира появилось первое белорусское национальное государство – Советская Социалистическая Республика Беларусь, мы это помним, мы это ценим!» – сказал председатель общественного объединения «Лига коммунистической молодежи» Сергей Клишевич.

А вот на главной площади Алматы Ленина больше нет. Здесь – памятник героям Великой Отечественной. Вождя революции перенесли в 1997-м. В сквер за кинотеатром.

«Есть люди, которые продолжают жить этими ценностями. Если мы говорим о демократическом обществе, мы должны учитывать и мнение той группы людей, которые относятся к этому еще с уважением, для них это их жизнь и, конечно, они хотели бы сохранить памятники. Наверное, нужно где-то найти баланс», – отметила политолог, кандидат политических наук, директор Центрально-азиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева.

В Москве снятых с насиженных мест Лениных разместили в парке искусств «Музеон». В черном граните и в белом мраморе, хмурый и с поцелуем, молодой и в летах – сейчас уже целая Аллея вождя. Есть даже уникальный монгольский Ленин.

«Каждый кулик свое болото хвалит! И, естественно, автор, скорее всего, был из того региона, где был установлен памятник и он создавался там», – пояснила заведующая историко-культурным сектором Парка Горького Елена Соболева.

Каждый скульптор с восточной кровью щедро наделял лицо вождя азиатскими чертами. Владимир Ильич никогда не отрицал наличие калмыцких предков. Это особенно заметно на памятнике в Улан-Удэ – самая большая голова Ленина.

Даже если автор не известен, у каждого Ленина есть своя примета или легенда. Памятник на Московской площади открывали торжественно. Когда с монумента сняли белое полотнище, раздался хохот. Не смешно было только одному человеку – скульптору. Выяснилось, что несчастный изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя, другую Ленин сжимал в кулаке. А впрочем, может, это просто городская байка. Довлатов описал ее в одном из своих рассказов и в конце добавил от себя: «Я-то знаю правду, кепок на самом деле было три, еще одна лежала в кармане».

Однако историки напоминают: шутить над монументами прошлого можно, а вот над общим прошлым миллионов людей нельзя.

«Памятники – очень тонкая вещь. Каждая власть пытается ставить памятники, убирать старые, передвигать, но памятники сохраняют память! Их надо оставлять!» – подчеркнул историк Александр Мясников.

Монумент, который не демонтируют, наверное, никогда и не выселят «подальше». Потому что дальше некуда. В 1958-м советские ученые соорудили в Антарктиде, на южном полюсе недоступности, метеостанцию. На крышу водрузили морозоустойчивого Ленина из пластика. Станцию полностью замело снегом, людей здесь не было больше 10 лет.
И только вождь мирового пролетариата возвышается над ледяной пустыней.