В честь дня Октябрьской революции в Беларуси по традиции открыли новые объекты

20:04 07/11/2023

День Октябрьской революции отмечают в Беларуси. Праздник считают символом преобразования жизни в стране. К 7 ноября по традиции открывают новые объекты: поликлиники, общежития для студентов, детские сады, мосты, дороги. О традициях праздника, который чтут и в наши дни, рассказывает корреспондент «МИР 24» Галина Пузына.

Гвоздики и розы в руках. Сотни людей собрались в свой выходной на площади Независимости Минска у памятника Ленину. Торжественное возложение цветов – дань памяти истории.

«Принципы, которые были заложены великим Октябрем, пропорционально идут через эпохи и реализуются в нашей стране», – заявил председатель Центрального комитета Компартии Беларуси Алексей Сокол.

В Беларуси ко Дню Октябрьской революции ежегодно реконструируют и открывают новые объекты. Это один из принципов социально-направленной экономики. Традиции праздника поддерживают на уровне президента. Александр Лукашенко в преддверии 7 ноября открыл второй энергоблок БелАЭС.

«Народ фактически сам себе делал подарки. Я говорю: «Мы будем – начальники, чиновники – вместе с народом будем что-то создавать, строить. И тогда начальники уже будут делать подарки народу. Вы, наверное, заметили (мы это широко освещаем в СМИ), что мы стараемся к этим праздникам сдать какие-то объекты», – сказал Лукашенко.

В Минске открыли Республиканский центр Института повышения квалификации. Готовить здесь будут новые медицинские кадры.

«Сам центр – это, можно сказать, жемчужина нашего современного развития в медицинской науке и медицинского образования. Главное теперь – его правильно использовать. И я уверен, что он будет работать на благо нашего общества, на подготовку специалистов, которые очень нужны и востребованы в нашей стране», –заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Молодые многонаселенные микрорайоны столицы пополнились двумя детскими садами. Их создали на перспективу. Эти места активно застраиваются.

«Мы постоянно ходили, смотрели, как сад строится. Смотрели и площадки, и само здание. Большое спасибо за открытие такого учреждения», – сказала молодая мама Екатерина Колтунова.

Подключились и регионы. Детские сады открыли в Слониме, Лиде и Смолевичах. Спортивные объекты – в Вороново и Мостах. В Верхнедвинске, Жлобине, Гомеле – мосты. А в Гродно – новую объездную дорогу. Она соединила два быстрорастущих микрорайона и крупные промышленные предприятия.

«Социальные службы города, такие как скорая помощь, смогут оперативно и быстро приезжать на вызовы. Пожарные службы смогут добираться оперативно. Так как эта дорога находится рядом с предприятиями-гигантами, люди смогут оперативно приезжать на рабочие места», – отметил генеральный директор дорожно-строительного треста Гродно Вадим Бондарев.

На открытии поликлиники в одном из густонаселенных районов Гродно врачи уже приняли первых пациентов. Всего здесь смогут обследовать около 20 тысяч человек. Это поможет разгрузить медцентры поблизости.

«Микрорайон нуждался в этом объекте. Немаловажно то, что в одном здании размещается детская поликлиника, взрослая поликлиника, подстанция скорой медицинской помощи. Это позволяет сконцентрировать ресурсы», – подчеркнул министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич.

При открытии новых центров учитывают и современные требования. Например, оборудование в клиниках белорусского производства. Это вопрос и импортозамещения, и безопасности, и легкости обслуживания.

К празднику ключи от 47 автомобилей медпомощи вручили учреждениям здравоохранения Могилевской области.