Заложил основы «перестройки» и направил Китай: какой была короткая эпоха Юрия Андропова

19:35 20/11/2022
Заложил основы «перестройки» и направил Китай: какой была короткая эпоха Юрия Андропова

Он возглавлял страну всего 15 месяцев. 40 лет назад шестым генсеком ЦК КПСС стал Юрий Андропов. Это он разработал экономическую программу, которая легла в основу «перестройки». И именно его идеи определили путь, по которому пошел Китай, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Советские граждане тогда внимательно вглядывались, кто из членов политбюро возглавит траурную церемонию. По негласной традиции, именно этот человек и станет следующим Генсеком. Первым в колонный зал вышел Юрий Андропов – человек, который мог спасти Советский Союз.

«Думаю, что Андропова как председателя КГБ все члены Политбюро побаивались», – рассказал сотрудник личной охраны Ю. Андропова Александр Смирнов.

Параллельно в соседнем Китае тоже смена элит. Несколько лет назад новый лидер страны Дэн Сяопин объявил о начале политической либерализации. Этот период вошел в историю как «Пекинская весна».

«В 1976 году умирает Мао Цзэдун. И старая гвардия, она постепенно начинает отходить от власти. Приходят молодые ребята, которые и начали развивать Китай», – рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

В СССР Юрий Андропов – второй после Берии руководитель госбезопасности, член Политбюро. Перед новым 1983-м годом люди шутили: наступает новый, 1937-й.

«Андропов 15 лет, до тех пор, пока не возглавил страну, возглавлял КГБ и был одним из самых информированных людей в СССР. Первыми шагами Андропова были решения, которые лежали на поверхности. Все общество было недовольно зажравшимся партаппаратом», – отметил главный редактор научно-популярного журнала «Историк» Владимир Рудаков.

Ход сразу получают дела, разрабатывались которые еще в бытность его шефом КГБ. За хищения был арестован, а потом расстрелян Юрий Соколов – директор Елисеевского магазина. И это было только начало. Нити расследования привели в управление торговли Мосгорисполкома. Всего под следствием – 15 тысяч человек. Среди них директора ГУМа, ЦУМа – все те, о знакомстве с которым мечтал каждый советский гражданин.

«Надо было показать, что есть системная коррупция. И даже дело Гастронома №1, оно же упирается не в директора гастронома. А оно упирается в сотни и десятки людей, которые кормились с этого гастронома, которые распределяли и получали заказы», – рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Еще один удар по партийной элите – хлопковое дело. Приписки, которым покровительствовал первый секретарь ЦК Узбекской ССР Шараф Рашидов, позволили получить порядка четырех миллиардов рублей за так и не поставленное сырье.

«Хлопчатник увлажнялся. Завешивался не по своей сухой массе, а завешивался сразу на полях. Коррупция всегда упирается в кого-то из руководителей», – рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Биография Юрия Андропова – одна из самых запутанных среди всех членов Политбюро. Известно, что родом он со Ставрополья. Но где точно родился будущий генсек, кем был его отец, и кто он по национальности, неизвестно до сих пор.

Свой трудовой путь Юрий Андропов начал на телеграфе. Потом закончил речное училище. Пошел по партийной линии. Был первым секретарем ЦК комсомола Карело-Финской ССР, куда потом часто приезжал.

В годы Великой Отечественной Юрий Андропов на фронте не был. Его война была в тылу врага. Он занимался в Карелии организацией партизанских отрядов. После Победы – назначение в Москву. Работа уже в Центральном комитете партии. Через несколько лет Андропов – сотрудник МИДа. Уезжает послом в Венгрию.

Назначение советским послом в Венгрию могла стать тихой гаванью, если бы не антисоветский мятеж в 1956. Андропов убеждает Москву: для его подавления нужны советские войска. Результат – погибла тысяча солдат. Мятежников – в десять раз больше. Сотни тысяч венгров эмигрировали.

«Андропов проявил себя во время событий в Венгрии в 1956 году как абсолютно системный. Он выполнял функции посла Советского Союза в полном объеме, имея в виду, что посол – это человек, который представляет страну. Он доносил в центр объективную информацию. Во-вторых, он был связующим звеном межу силами, готовыми к диалогу», – отметил главный редактор научно-популярного журнала «Историк» Владимир Рудаков.

Роль Андропова была замечена новым руководством страны. Его назначают заведующим международным отделом ЦК КПСС, а позже руководителем всесильной советской спецслужбы – КГБ СССР.

«Леонид Ильич относился к нему с большим уважением. Тут тоже вопрос деликатный. Председатель КГБ Андропов многое знал, что происходит в семье Леонида Ильича», – рассказал сотрудник личной охраны Ю. Андропова Александр Смирнов.

При Андропове были сформированы спецподразделения «Вымпел» и «Альфа». Появилось Пятое управление, ответственное за борьбу с диссидентами. Из страны уехал Александр Солженицын. Отец водородной бомбы Андрей Сахаров отправлен в ссылку в город Горький.

«Он боролся с людьми, которые с точки зрения страны, которую он представлял, представляли угрозу ее безопасности. Он достаточно в хороших отношениях был с Юрием Петровичем Любимовым, худруком Театра на Таганке, достаточно оппозиционном», – рассказал главный редактор научно-популярного журнала «Историк» Владимир Рудаков.

В ту пору начинается и противостояние двух силовых структур: КГБ и МВД, а позже и лично их руководителей – Юрия Андропова и главы МВД Николая Щелокова. Верх одержал Андропов. Щелокова обвинили в злоупотреблениях. Он в итоге застрелился.

Личные агенты Сталина

«Андропов понимал, что есть смычка между так называемой несистемной мафией, как сказали бы сегодня, или цеховиками, и МВД, которое это крышевало. И потом был опубликован ряд документов, когда КГБ было вынуждено вмешиваться в эту смычку. И его задача была это разрушить. Там, где государство смыкается с теневым бизнесом, государство перестает существовать», – рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Порядок Андропов наводит и на местах. Дружинники на улицах, в магазинах, кинотеатрах ловят тех, кто в это время должен быть на работе. Этот опыт подмечают в Китае, где идут свои реформы.

«Но это вершина айсберга. Основная задача была организовать так, чтобы труд не был формальным. Если люди ходят по улицам во время работы, значит, им нечего делать. Значит, труд организован плохо. Это то, что было потом организовано в Китае», – рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

У Андропова был метод кнута и пряника. При нем исчезли все рюмочные. Но чаяние народа понимал. Осенью 1983 года в СССР появилась новая водка. Название ей народ придумал сразу – «Андроповка».

«Спасибо Генсеку, водка становится по 4.70 вместо 5.30 копеек. Что это было по качеству? Для сырья использовался картофель. Конечно, качество было снижено, если сравнивать с другими брендами. Но люди не возмущались. Пили с удовольствием», – рассказала управляющий Музея истории водки Жанна Гагаринова.

Андропов принялся за модернизацию реального социализма. Нужны перемены в экономике. Понимал, страна отстает от Запада на десятки лет. Поставляет сырье, покупает ширпотреб. При Андропове советская экономика растет на 6%.

«Он выделял деньги НИИ, стимулировал работу академии наук, и это давало результаты», – отметил профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

При Андропове был введен Закон «О трудовых коллективах». Теперь они реально голосовали за распределение прибыли. Хозрасчет ставил в прямую зависимость прибыль предприятия от реально проданной продукции. Фактически это было соединение плановой и рыночной экономик. Тот путь, которым пошел реформатор китайского социализма Ден Сяопин. Он никогда не отрицал, что шел андроповским путем.

«При нем начал внедряться расширенный хозрасчет, самостоятельность бригад, цехов. И это тоже стимулировало развитие, и если бы это продержалось несколько лет, то СССР перешел на рельсы, близкие к Китаю», – отметил профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Но времени не оказалось. На пост генсека Андропов пришел в возрасте 68 лет. Кремлевские врачи были уверенны: на этом посту он сможет проработать минимум пять лет. Тем странным выглядят обстоятельства его смерти. 1 сентября 1983 года Андропов в последний раз провел заседание Политбюро. Потом уехал в Крым, где его состояние ухудшилось. С отдыха он вернулся уже в больницу. Страной управлял всего 15 месяцев.

«Я туда утром приехал. И не пойму, что происходит. Все бегают, носятся. Я спрашиваю, что такое? Юрий Владимирович умирает», – рассказал личный водитель Ю. Андропова Леонид Петров.

Согласно официальной версии, причиной смерти стал отказ почек вследствие многолетней подагры. Но до сих пор неизвестно, почему он скончался так скоропостижно, не было ли здесь врачебной ошибки или даже покушения.

«Я с трудом себе представляю, что в СССР можно было отравить первое лицо государства. Эта система безопасности выстраивалась десятилетиями», – сказал главный редактор научно-популярного журнала «Историк» Владимир Рудаков.

Траурной церемонией похорон Юрия Андропова распоряжался Константин Черненко. Он и стал следующим генсеком. Но уже в 1985 году его сменил Михаил Горбачев, карьера которого пошла вверх тоже благодаря Юрию Андропову.

«На фоне очень пожилых руководителей нашего государства Михаил Сергеевич был более молодым, образованным», – рассказал сотрудник личной охраны Ю. Андропова Александр Смирнов.

Но идеи Юрия Андропова так и остались нереализованными. Решения Юрия Андропова легли в основу «перестройки». Но у последователей не хватило ни сил и воли, чтобы их реализовать. Зато бывший лидер Китая Цзян Цзэминь не раз повторял: КНР пошла именно по андроповскому пути, поэтому избежала серьезных потрясений.