Ради мира и будущего: в Казахстане состоялись досрочные президентские выборы

19:42 20/11/2022

В Казахстан на один день вернулся масочный режим. Причина – досрочные выборы президента. Чтобы не рисковать здоровьем граждан, вход на избирательные участки только в средствах защиты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Выборы-2022 Сайлау Саутпаев запомнит надолго. Накануне врачи костанайской больницы буквально спасли его от смерти – сделали уникальную операцию в связи с тромбоэмболией легочной артерии. Новую жизнь в эти дни получает не только тело – вся страна, считает пациент. Совпадение удивительное, ведь даже его имя переводится как «выборы».

«Выборы – это будущее Казахстана, это будущее моих детей и внуков, я обязан за это голосовать. Имя у меня Сайлау, мне его дал в честь выборов в 1957 году», – сказал пациент и избиратель Сайлау Саутпаев.

Уже к двум часам дня проголосовали больше половины избирателей. Эти выборы в Казахстане первые после конституционной реформы. Глава государства теперь избирается на семь лет и без права переизбрания. Это поможет избежать монополии власти. Увеличиваются полномочия парламента, а рядовые казахстанцы могут через представителей выбирать глав регионов.

«Радует то, что многие приходят на голосование семьями, на многих участках звучит музыка, некоторые избиратели мне лично говорили, что ощущают выборы, как праздник», – отметил глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

В бюллетене – шесть фамилий и одна графа «против всех». Сами кандидаты – в числе первых голосующих. Жигули Дайрабаев на выборы пришел в семь утра с супругой, невестками и пятью внуками.

«Я верю в будущее Казахстана. Я думаю, что сегодня на избирательные участки придут все, кому не безразлична судьба народа и страны», – сказал кандидат в президенты Казахстана Жигули Дайрабаев.

Нурлан Ауесбаев проголосовал в государственном театре танца «Наз».

«Сегодня я пришел на свой избирательный участок как гражданин Республики Казахстан исполнить свой гражданский долг и проголосовать», – отметил кандидат в президенты Казахстана Нурлан Ауесбаев.

Салтана Турсынбекова голосует вместе с сотрудниками своего предвыборного штаба.

«По-моему, каждый кандидат, который выдвинул свою кандидатуру, понимал, насколько высокая должность, на которую он претендует. Думаю, он должен быть готов», – отметила кандидат в президенты Казахстана Салтанат Турсынбекова.

Каракат Абден в день выборов тоже рядом с самыми близкими.

«Сегодня все мы семьями пришли на выборы отдать свой голос за мир, единство и благополучие, чтобы уверенно смотреть в светлое будущее», – поделилась кандидат в президенты Казахстана Каракат Абден.

Касым-Жомарт Токаев проголосовал во Дворце школьников. После журналисты спросили о наболевшем – как возвращаются в страну деньги, которые незаконно вывозили из нее десятилетиями.

«Планомерная работа будет продолжаться государством, я об этом уже говорил. Создана специальная комиссия во главе с генеральным прокурором. Я лично курирую работу этой комиссии. Полагаю, что со временем мы должны принять закон о возврате незаконно вывезенных капиталов из нашей страны. Что касается доброй воли, то она приветствуется», – заявил кандидат в президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Голосование проходит на 10 тысячах участков по всей стране. На выборах сегодня работают миссии от 10 международных организаций и 35 иностранных государств.

«Люди хотят перемен, народ ждет перемен. Это я видел. Поэтому изменения должны начаться незамедлительно. Изменения должны быть очевидны», – отметил кандидат в президенты Казахстана Мейрам Кажыкен.

Голосование проходит не только в республике, но и во всех странах Содружества. В России избирательные участки открыты в пяти городах: Москве. Санкт-Петербурге, Казани, Омске и Астрахани. Всего за пределами Казахстана отдать голоса можно на 68 участках в 53 странах мира.