ЦИК Казахстана начал подсчет голосов на выборах президента республики

17:17 20/11/2022

В Казахстане состоялись внеочередные выборы президента республики. Ровно в 8 часов вечера закрылись избирательные участки. Прошедшее голосование уже можно считать действительным: по данным ЦИК республики на 18 часов, проголосовали более восьми миллионов избирателей. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Урны опечатаны, в Центризбиркоме начали подсчет бюллетеней. Данные собирают с более чем 10 тысяч пунктов голосования в стране и 68 за рубежом.

Активно голосовали казахстанцы в регионах. Гульшара Дуйсенова в свои 72 не пропустила ни одно голосование. Жительница поселка Акмол пришла к открытию избирательного участка.

«С 18 лет голосую. Желаю нашей стране благополучия и процветания. От нашего выбора зависит будущее государства», – сказала Гульшара Дуйсенова.

Граждане проявили высокую активность. Многие проголосовали еще до обеда. Не остается в стороне и творческая интеллигенция. В выходной день известные поэты, художники, артисты в очередях пунктов голосования наравне с другими избирателями.

«Я как самый серьезный гражданин нашего Казахстана пришла проголосовать за своего кандидата, которого я выбрала и считаю его самым достойным кандидатом в президенты. Участие каждого гражданина Казахстана – это очень важно, и выбор каждого казахстанца тоже очень важен, потому что каждый себе выбирает достойного лидера государства. Я думаю, что самые сознательные люди будут участвовать, самого достойного выберут», – сказала народная артистка Республики Казахстан Роза Рымбаева.

За проведением выборов следят больше 600 международных наблюдателей. Они работают во всех регионах страны. Отмечают среди избирателей большое количество молодежи и позитивный настрой.

«Сейчас идет активное голосование. На некоторых участках даже очереди выстроились из избирателей. Радует то, что многие приходят на голосование семьями, на многих участках звучит музыка, и некоторые избиратели мне лично говорили о том, что по-прежнему ощущают выборы как праздник. Будем надеяться, что это праздничное настроение сохранится у жителей Республик Казахстан и после выборов», – сказал глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Президентом станет кандидат, который наберет больше половины всех голосов избирателей. Если барьер в 50% никто не переступит, то в стране пройдет второй тур. В нем будут участвовать два претендента, получивших наибольшую поддержку голосующих. Особенность этой кампании в том, что главу государства избирают на семь лет. На второй срок он уже пойти не сможет.