Не использованные на выборах в Казахстане бюллетени погасят обрезанием углов

20:43 20/11/2022

В Казахстане состоялись внеочередные выборы президента. Прошедшее голосование уже можно считать действительным, в нем приняли участие более восьми миллионов избирателей, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Большинство участков закрылись в 20:00 по времени Астаны, это 17:00 мск. Сразу после закрытия начался подсчет бюллетеней. В столице на избирательном участке в Национальной академической библиотеке в воскресенье голосовала практически вся политическая элита страны. Двери участка были открыты с 7:00 часов утра до 8:00 вечера.

«Неиспользованные бюллетени по протоколу должны погашаться при помощи обрезания углов. Затем они упаковываются. Указывается количество неиспользованных бюллетеней, все протоколируется председателем и секретарем», – пояснила секретарь комиссии Гульмира Кусаинова.

В избиркоме Алматы – самом крупном мегаполисе страны – отметили, что наплыв избирателей начался перед самым закрытием участков.

«Я днем на работе был, узнал, что до 20:00 участки работают и к вечеру пришел. Я, как и другие граждане Республики Казахстан, исполняю свой гражданский долг», – сказал житель Алматы Тамирлан Дуйсембин.

На час позже остальных закрылись участки, которые находятся в другом часовом поясе. Их всего пять: это Западно-Казахстанская, Актюбинская, Атырауская, Мангистауская и Кызылординская области.

Уже в ближайшее время будут озвучены предварительные данные опросов на выходе из избирательных участков.