Саммит ЕАЭС в Бишкеке: рост взаимной торговли, общий рынок газа, цифровизация

19:26 11/12/2022

Столица Кыргызстана на этой неделе принимала саммит ЕАЭС. Из-за пандемии лидеры Евразийского экономического союза три года не могли встретиться лично, хотя до этого не раз пересекались на других площадках. За саммитом в Бишкеке следила корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Впервые за несколько последних лет встреча президентов проходит в очном формате. И сегодня, впервые за несколько дней, в Бишкеке пошел снег. В государственной резиденции «Ала-Арча» ели и сосны под пушистым белым покровом. Вид сказочный, новогодний. Возможно, поэтому президент Беларуси Александр Лукашенко решил немного прогуляться. И к зданию, где проходит заседание, пришел пешком.

Совместное фото. Впервые за три года. И сразу к обсуждению повестки. Она обширная. Перспективы интеграционных процессов, стабильная работа единого рынка товаров и услуг.

«Хочу отметить большую работу по либерализации рынка услуг. При работе над либерализацией рынка услуг необходимо проработать сокращение необоснованных лицензионных и разрешительных требований для нашего бизнеса», – заявил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

И все это назло прогнозам. Ряд международных экспертов предсказывал: совокупный ВВП государств пятерки в этом году должен был сократиться на 7-10%. Но фиксируется рост. По итогам года он может составить 3%. А экономическая активность в рамках союза вышла на допандемийный уровень.

«Несмотря на то, что в прошлом году на треть вырос объем внутренней, совместной торговли, у нас и в этом году прирост составил 11,9%. Радует то, что наряду с традиционными показателями – ВВП, промышленность, сельское хозяйство – объемы впечатляющие», – отметил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В пресс-центре происходящее в зале можно увидеть на специальных мониторах. На них прямая трансляция заседания Высшего совета. Здесь же можно и подкрепиться. На столах напитки, холодные и горячие закуски. Но больше всего гости налегают на блюда национальной кухни.

Эта армянская компания производит более 100 видов сухофруктов и чипсы из овощей. Для торговли со странами ЕАЭС предприятие получило два сертификата международного образца.

«Товарооборот Армении со странами ЕАЭС за январь-сентябрь текущего года в эквиваленте составил более трех миллиардов долларов США и увеличился по сравнению с тем же периодом 2021 года примерно на 80%», – заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Один из первых брендов «Сделано в ЕАЭС». Лифты будут делать в Могилеве и Москве. Присоединиться предлагают и партнерам по Евразийскому союзу. Например, изготовителям электроники и запчастей. И перейти на расчеты в национальных валютах.

«Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Чтобы повысить качество товаров, страны союза обмениваются инвестициями, технологиями. Фонд поддержки промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе составит 20 миллионов долларов (около 1 млрд 250 млн российских рублей) в год.

«Идея данного вопроса заключается в том, что не менее трех государств-членов союза могут совместно реализовать какие-либо проекты, будь то легкая промышленность, тяжелая промышленность, автомобилестроение, и также есть возможность привлекать иностранные государства либо иностранных инвесторов», – сказал заведующий отделом по работе с ЕАЭС Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики Нурсултан Мукаев.

С 2016 года страны пятерки убрали около шести десятков барьеров. Но полсотни бюрократических препятствий остаются. Большая часть связана с транзитом грузов.

«Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. И самое главное, они ограничивают реализацию потенциала нашей экономической интеграции. Необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы», – отметил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана остановился на цифровой повестке. Страна – лидер в ЕАЭС в этой области. Более 90% госуслуг предоставляются в электронном формате. Работает международный технопарк IT-стартапов. Внедряется цифровой тенге.

«Считаем, что этот опыт можно было бы использовать для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача как союза – стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтеха», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

За девять месяцев 2022-го уровень безработицы в странах пятерки сократился на 18%. На 5,5% увеличилось производство сельхозпродукции. В планах – создание единого рынка газа.

«Учитывая сложность процесса, в энергосфере остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса и обеспечения баланса интересов всех государств-членов ЕАЭС», – отметил Никол Пашинян.

«Цены на энергоносители в странах ЕАЭС кардинально отличаются от соответствующих тарифов у наших соседей на Западе. Скажем, разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза в десять и более раз, не в какие-то проценты, а в десять и более раз», – заметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Пока биржевые цены на газ в Европе бьют рекорды – на этой неделе уже 1700 долларов за кубометр, Армения покупает газ у России по долгосрочному контракту за 165 долларов, Кыргызстан за 150, Беларусь и того меньше.

В заседании расширенного состава участвовал и Ташкент. Сегодня как раз и идет речь о создании газового альянса. Узбекистан, Казахстан и Россия подпишут взаимовыгодный контракт.

«Очень много вопросов, которые требуют взаимного согласования, проработки и принятия согласованных и, может быть, даже где-то компромиссных решений, они точно могут быть найдены. В этом смысле это может быть какой-то альянс энергетический», – сказал Владимир Путин.

Узбекистан здесь пока наблюдатель. Он в списке приоритетных стран для сотрудничества с ЕАЭС. За минувший год товарооборот с Евразийским союзом вырос на 40%. В 2022-ом в республике открылась тысяча новых предприятий с участием государств евразийской пятерки.

«Сегодня со странами объединения успешно реализуется ряд крупных перспективных проектов. Заинтересованы в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества в области автомобильных, железнодорожных и воздушных перевозок, готовы к совместной выработке и принятию действенных мер по развитию эффективных транспортных коридоров для выхода на рынки Южной Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

В числе наиболее предпочтительных торговых партнеров ЕАЭС – Китай, Индия, Египет, Вьетнам – всего 20 государств. География расширяется.

«Вступил в силу протокол, ведущий к образованию зоны свободной торговли с исламской республикой Иран. Начат процесс переговоров с Республикой Индонезия о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Поддержана инициатива о начале переговоров с ОАЭ о создании зоны свободной торговли», – сообщил Садыр Жапаров.

Председательство Кыргызстана в ЕАЭС заканчивается. Эта миссия переходит России. Следующая встреча глав государств пройдет в Москве.