Грипп пришел на смену коронавирусу: ждать ли странам СНГ новой эпидемии?

19:15 18/12/2022

Новогоднее настроение россиянам и жителем некоторых других стран Содружества может испортить свиной грипп, который в этом году, похоже, пришел на смену коронавирусу, сообщает обозреватель телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Такого лютого гриппа не было пять лет. Медики ждали эпидемию. За два года пандемии иммунитет забыл про грипп.

«2020-2021-й был почти без гриппа, 2021-2022 – с умеренной заболеваемостью», – отмечает иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Всплеск заболевания – во всем северном полушарии Земли. Ассортимент вирусов богатый: COVID-19, грипп H3N2, H1N1 – так называемый свиной. Похож на «испанку», от которой в начале прошлого века умерли миллионы человек. Он же бушевал в 2009-м.

«Этот штамм был в 2009-2010 годах. Он был в низкой популяции, а сейчас поднялся большой волной», – говорит профессор Школы системной биологии Университета Джоржа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова.

В России свиной грипп добрался почти до всех регионов. Самая высокая заболеваемость – в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Якутии, Астраханской области, на Чукотке, в Коми, Бурятии, Костромской и Вологодской областях. В Санкт Петербурге только за последнюю неделю эпидемический порог превышен на 76%.

«Мы можем говорить, что эпидемия в городе наступает. Примерно 80% из заболевших – дети от 7 до 10 лет», – сказал председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Детская иммунная система слабее, чем у взрослых. Поэтому примерно половина от общего числа заболевших в стране – маленькие пациенты.

«Если раньше для приема детей с ОРВИ и гриппом было два отделения, то сейчас мы развернули пять отделений на 40 коек. У нас сейчас 191 ребенок», – отметила заведующая детским инфекционным отделением №5, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Кабардино-Балкарии Замира Габараева.

Летальные случаи уже есть. В Ставрополе от гриппа умер 17-летний парень, в Ярославской области – 15-летняя школьница, в Челябинске 10-летнего мальчика не смогли спасти.

«За обычный сезон умирает 300 человек от гриппа. В эпидемический умирает в три раза больше людей – от 900-1000 человек», – рассказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Из-за вспышки заболеваемости все школы Кыргызстана закроют до конца декабря. Из 14 тысяч заболевших – 70% дети. В Росcии – Екатеринбурге, Тюмени, Пскове – школы тоже опустели. В Сургуте полностью на карантин не уходят, закрывают, если на больничном больше 20% класса.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие

«Мы, конечно, все за очное обучение, но в нынешних условиях вынуждены адаптироваться», – рассказала мама школьника Ирина Родина.

В Беларуси прогнозируют тридемию – когда одновременно циркулируют сразу три вируса: COVID-19, грипп и риновирус. Они научились подстраиваться друг под друга. Зараза к заразе, оказывается, липнет.

«Есть вирус «Морацелла», который вызывает банальное ОРВИ, которое можно вылечить промыванием носа. А в сочетании с другими вирусами даже «Морацелла» становится опасной», – отметила участковый педиатр детской поликлиники №1 Лариса Тавитова.

Распознать вирус самостоятельно невозможно, симптомы слишком похожи. А это принципиальный вопрос в подборе лечения. Лекарство от COVID-19 грипп не вылечит.

«Лекарства от гриппа работают в первые 48 часов. То есть у нас маленькое окно, чтобы что-то сделать. У нас человек, когда заболел, думает, что отлежится денечек, а потом если не пройдет, пойдет к врачу. Но препарат уже дать нельзя будет», – рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джоржа Мейсона, доктор биологических наук
Анча Баранова.

В Роспотребнадзоре предложили тестировать всех с признаками простуды. Правительство включило тесты на грипп в программу ОМС. Главное – не пропустить самые первые симптомы.

«Высокая температура может быть единственным симптомом. У детей она может подниматься до 40-41», – рассказала врач общей практики Ирина Баранова.

А еще ломота в мышцах и боль в глазах. Уже через пару часов температура взлетает под 40.

«Первый день заболевания мы еще бодрые. Чувствуем, что заболеваем, но работаем на силе воле. Например, водитель автобуса из последних сил сидит за рулем, людей развез, но и заразил», – отметила профессор Школы системной биологии Университета Джоржа Мейсона, доктор биологических наук Анча Баранова.

Человек, подцепивший вирус, становится заразным буквально через два часа. Даже если сам переносит легко, может передавать инфекцию до семи дней.

«Грипп у людей старшего возраста вызывает развитие тяжелой пневмонии. Сначала вирусной, потом ситуация осложняется бактериальной. Это тяжелое заболевание для тех, у кого диабет или хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы», – рассказал инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами президента России Геогрий Сапронов.

Осложнения после гриппа делятся на два вида: легочные и внелегочные. Первые – это пневмония, абсцесс легкого, эмпиема. Вторые – энцефалит, менингит, отит.

«Организм при заболевании всегда сталкивается со стрессом. Стресс может перейти в дистресс, и наши повседневные нагрузки могут привести к тому, что организм справляется, а потом перестанет справляться», – сказал иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Поэтому и врачи советуют, и родители заставляют с детства: во время болезни нужно отлежаться.

«Особенность гриппа – в том, что он поражает часть нервных волокон, которые связаны с глазами. Важно провести время спокойно для зрения», – отметил заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами президента России Георгий Сапронов.

В Роспотребнадзоре уже подсчитали: прививку от гриппа сделали чуть больше половины россиян – 74 миллиона человек. Заражаются они в разы меньше. Вакцинировать от гриппа начали в конце лета. Массовая кампания закончилась, но индивидуально может привиться каждый желающий.

«Помните, я несколько дней назад спрашивал вас, нужно ли мне. Докладываю, вчера сделал. Всем коллегам тоже советую. Сегодня занимался спортом с утра в обычном режиме», – сказал президент России Владимир Путин.

В привычку снова нужно вернуть маски. Такое решение приняли сразу в нескольких регионах России. А еще мыть руки, проветривать помещение, по возможности изолировать больного в отдельной комнате. Правила все те же, еще незабытые, по ним весь мир жил два предыдущих года.