Живодерство или наука: зоозащитники выступили против экспериментов Илона Маска

19:41 18/12/2022
Пользователи проголосовали за уход Маска с поста главы Twitter
ФОТО : ТАСС

На Илона Маска теперь охотятся ярые зоозащитники. Еще одну его компанию Neuralink обвиняют в живодерстве. Мол, проводят эксперименты, а бедные звери гибнут. Но Маск убеждает: все это ради науки, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

О макаке Саке Илон Маск рассказывает с нескрываемой гордостью. Благодаря имплантированному в голову чипу она набирает слова на клавиатуре. В мозг обезьянке влезли не ради забавы. Цели – благородные. Новые технологии помогут людям. Например, незрячим или с параличом. Дружные аплодисменты, шутки с залом. Но как только речь зашла об опытах на животных, голос миллиардера дрогнул.

«Кому бы мы ни установили этот имплант – овце, свинье или обезьяне, это должно быть безопасной операцией», – сказал Маск.

Стартап Маска Neuralink теперь под следствием. Илон, оказывается, подгонял ученых. Это приводило к ненужным страданиям и даже смертям. С 2018 года компания убила около 1500 животных. И это не считая грызунов. Овцы, свиньи, обезьяны. Цифры приблизительные. Записей обо всех подопытных Neuralink не ведет.

«Откровенно говоря, они калечили и убивали животных», – заявил директор Комитета врачей за ответственную медицину Джереми Бекхэм.

Из 23 обезьян Маска скончалось минимум 15. А ему все шутки. Хотя чего ждать от человека, смеявшегося над мертвым оленем.

Neuralink с 2016 года несколько раз срывал сроки для получения заветного одобрения испытаний на людях. А конкуренты не спали. Летом 2022-го другой стартап из США – Synchron – уже вживил чип пожилому американцу с прогрессирующим параличом. Начинали с овечек. Пострадало 80 животных. Как пойдет с человеком, никто не знает.

Соединить мозг с компьютером – идея не новая. Академик Наталья Бехтерева, чьим именем в Санкт-Петербурге назван Институт мозга, еще 70 лет назад лечила болезнь Паркинсона с помощью электродов, имплантированных в мозг. Профессор МГУ Михаил Лебедев, показывая чудо-повязку для лечения инсульта, напоминает: еще в 1958 году советский академик Виктор Гурфинкель создал протез, который управлялся электрической активностью мозга.

«Были сформулированы основные принципы такого управления и через электромиограмму, и через сигналы мозга, и даже через сигналы сердца, и были сформулированы основные вопросы к тому, как декодировать эти сигналы, в каких областях применять. Так что многое было сделано в Советском Союзе», – отметил профессор МГУ Михаил Лебедев.

Опираясь на эту научную базу, в «Сколково» создали нейроимплант для возвращения зрения. Российские ученые хотят лечить и приобретенную, и врожденную слепоту. Но никуда не торопятся. До испытания на людях – несколько лет. Говорят, принципиально новых знаний о мозге их заокеанские коллеги-бизнесмены не добавили.

Ни один ученый до сих пор так и не смог объяснить, как именно в нашей голове работают и взаимодействуют природой созданные жесткий диск, процессор и другие платы. Зачастую там, где машина перестает работать, например, при прямом физическом воздействии, мозг продолжает функционировать. Наши извилины, в отличие от компьютерных, куда сложнее, быстрее и экономнее.

Это одними из первых больше 100 лет назад поняли русские ученые. Владимир Бехтерев открыл и изучил проводящие пути спинного и головного мозга. Алексей Ухтомский создал учение о доминанте – основной закон деятельности нервной системы. Иван Павлов доказал связь органов чувств, нервных импульсов и головного мозга. Он тоже работал с собаками и обезьянами. Причем делал так, чтобы после тестов состояние животного, насколько это, возможно вернулось к норме.

«Мы эту нашу физиологию в лаборатории на животных перевели в патологию нервной системы, причем даже с элементом лечения и терапии», – говорил ученый-физиолог, академик, лауреат Нобелевской премии Иван Павлов.

Как музыка влияет на человеческий мозг

Опыты ставил под наркозом и первым отказался от принятой тогда вивисекции – вскрытия живого организма. Большинство подопечных Павлова жили рядом с ним до глубокой старости. Почетный академик все вкладывал в работу. Животных покупал «на свои», Нобелевскую премию пустил на строительство лаборатории, отпуск проводил всей семьей в деревне.

У Маска все, как полагается бизнесмену – тусовочный остров в Эгейском море, роскошная яхта и громкие заявления. Первый чип, дескать, установит собственному ребенку. Его старший сын сменил пол и отказался от отца, к младшим на всякий случай с рождения решено обращаться гендерно-нейтрально.

Кандидат наук Антон Вуйма защитил диссертацию «Влияние звукового ряда на мозг». Говорит, что даже без физического проникновения в черепную коробку можно вылечить человека, а можно в точности до наоборот.

«Управлять мозгом, читать человеческие мысли, управлять этими мыслями для того, чтобы большие вожди, которые правят Америкой, могли сделать служебных людей, которые будут просто прислугой и не будут иметь никаких амбиций», – поделился кандидат культурологии Антон Вуйма.