Новогодние каникулы в СНГ: где и почем отдохнуть?

19:31 25/12/2022
Новогодние каникулы в СНГ: где и почем отдохнуть?

В топ-5 российских городов для путешествий в новогодние каникулы входят Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Минеральные воды и Калининград. Среди стран Содружества лидируют Армения, Беларусь и Казахстан. Как провести длинные выходные в СНГ, а главное сколько это стоит, узнали корреспонденты «МИР 24».

Армения

Армения – самое популярное направление в СНГ для россиян на Новый год, спрос гигантский. Поэтому готовиться в республике начали заранее. Отдых предлагают пакетный по системе «все включено», в который входит проживание, питание, трансфер и развлекательная программа.

Одно из самых популярных мест – курорт в городе Цахкадзор. Всего 60 километров от Еревана. Здесь есть все для активного отдыха – горнолыжные трассы, катание на сноубордах. Новогодний тур в Ереван для всей семьи обойдется около 200 тысяч рублей. Из столицы можно отправиться и на экскурсию по окрестностям, и посмотреть средневековый храм Гехард или языческий храм Гарни. Туристам предлагают продегустировать местные сладости, сухофрукты и вино.

Молдова

Попробовать молдавское вино и узнать все об этом напитке можно и под Кишиневом. Село Малые Милешты – здесь находится самый большой в мире винный погреб.

Экскурсия стоит в среднем около трех тысяч рублей. Для зимнего отдыха в Молдове туристы часто выбирают агропансионаты. Неделя для семьи из четырех человек обойдется в среднем в 100 тысяч рублей. За эти деньги вы будете жить в номере в национальном стиле, а кормить вас будут лучшими национальными блюдами.

Грузия

В Грузию на новогодние каникулы – идея прекрасная, если, конечно, билет получится достать. Все распродано еще осенью. Прямых рейсов из Москвы в Тбилиси нет, лететь придется через Ереван, Минск или Стамбул. Цены на Новый год немаленькие. Эконом – от 25 до 30 тысяч рублей на человека.

Традиционный маршрут: Тбилиси – Кахетия – горнолыжные курорты Гудаури и Бакуриани. Проживание в отеле с трехразовым питанием обойдется от семи тысяч в сутки на человека. Можно сэкономить – остановиться в частном секторе. Коттедж для семьи – четыре тысячи рублей. Хозяева накормят блюдами местной кухни. За прокат лыж, подъемник и прочие прелести отдыха в горах придется платить отдельно. В среднем неделя отдыха в Грузии для семьи из четырех человек обойдется около 140 тысяч рублей, не считая дороги.

Казахстан

На усиленный праздничный режим работы перешли горнолыжные базы и санатории Казахстана. Один из самых популярных курортов страны – «Ой-Карагай» в сутки принимает до пяти тысяч человек. Здесь можно покататься на горных лыжах и сноуборде. Трассы и для профессионалов, и для начинающих.

Для детей – целый веревочный городок и горки с «ватрушками». Бронировать номера и коттеджи начали еще осенью. Для семьи из четырех человек – двое взрослых и двое детей, сутки обойдутся в 13 тысяч рублей. В два с половиной раза дороже встанет перелет. В целом недельные каникулы в «Ой Карагае» без учета дороги обойдутся в 150 тысяч рублей на семью.

Азербайджан

Новый год в горах предлагают встретить и в Азербайджане. Здесь, на высоте почти две тысячи метров над уровнем моря, работает самый известный в стране курорт.

Шахдаг – это современный горнолыжный комплекс. Пять отелей, более десяти ресторанов, 15 лыжных трасс и почти столько же подъемников. Это одно из самых красивых мест республики. Семейный номер в гостинице три звезды стоит порядка 25 тысяч рублей в сутки. Несмотря на такие цены, в новогодние праздники здесь всегда аншлаг.

Беларусь

Новый год по-белорусски традиционно можно отметить в Беловежской пуще. Там уже несколько лет работает резиденция Деда Мороза.

Агроусадьбы заманивают туристов играми и хороводами на свежем воздухе. Для детей – мини-зоопарк, для взрослых оздоровительная программа в бане и сауне. Такой недельный отдых семье обойдется почти в 100 тысяч рублей.

Кыргызстан

Снять стресс, поправить здоровье и встретить Новый год можно и на берегу Иссык-Куля. Курорты – на любой кошелек. Неделя в семейном номере в отеле «три звезды» – это примерно 100 тысяч рублей. Еда и развлечения оплачиваются отдельно. В два раза дешевле отдохнуть на горнолыжном курорте в Чуйской области. За 50 тысяч рублей можно снять на неделю целый коттедж. Вид на горы гарантирован.

Таджикистан

Всего в 50 километрах от Душанбе есть курортная зона Сафед-Дара, что в переводе «белое ущелье». Сюда любят приезжать на новогодние праздники целыми семьями.

Здесь можно покататься на горных лыжах или посетить спа-процедуры. Для детей построили целый парк аттракционов. В среднем семейный номер обойдется в семь тысяч рублей в сутки.