Время первых: СССР – страна со знаком качества

20:16 25/12/2022

В этом году не стало четверых политиков, ответственных за распад Советского Союза. Михаил Горбачев, Геннадий Бурбулис, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич ушли в год столетия СССР – символично. Ностальгия по советской эпохе понятна: это было «время первых», да и страна была со знаком качества, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

30 декабря 1922-го в Большом театре на Съезде Советов подписывают договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Молодая страна начинает свой путь вопреки всему, раздираемая гражданской войной и интервенцией. Западные страны и Япония делили то, что осталось от Российской империи.

«Они определили, кто за что ответственный. Сферы интересов они расписали уже в начале 1918-го года. Англичане, американцы вместе с другими войсками – это север, французы – это Черное море, англичане опять же – это Баку, нефтяные районы, японцы и американцы – это Дальний Восток», – рассказал заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Большевики во главе с Владимиром Лениным предлагают национальным элитам небывалые условия: быть самостоятельными, но в составе одной страны. А лозунг «Землю – крестьянам, фабрики – рабочим» находит отклик у простых людей.

«Земля, возможность трудиться без помещика, без капиталистов. Все сыграло на руку большевикам, тем более их национальная политика на окраинах государства, бывшей Российской империи, получила одобрение. Потому что раньше они считались угнетенными, а теперь большевики им объясняли, что они имеют право на самоопределение», – отметил Мягков.

Но большинство населения страны было необразованным. С таким индустриализацию не сделаешь. В 1917 году читать и считать умела треть населения. Тогда советская власть вводит не только бесплатное, но и обязательное семилетнее образование.

«В области математики, физики, химии мы были действительно лучшие в мире. Вплоть до комиссии Сената США, который после запуска нашего первого спутника сделал вывод, что Советский Союз победил в космосе прежде всего за счет школы», – сказал доктор физико-математических наук, профессор Владимир Филиппов.

4 октября 1957-го. Радиолюбители всего мира прильнули к приемникам. Слушают первые в истории человечества сигналы из космоса. С тех пор слово «Спутник» одинаково звучит на всех языках мира. А через четыре года на космодроме Байконур под рев ракетных двигателей раздается знаменитое: «Поехали!». Юрий Гагарин открыл дорогу к звездам. После его витка вокруг Земли началась череда рекордов за пределами планеты: первый человек в открытом космосе, первая стыковка двух кораблей, первая в мире орбитальная станция. Всего таких обитаемых комплексов было восемь. Один из них – «Салют-7» – едва не потеряли. Из-за неправильной команды Земли там отключились все системы. Но советским космонавтам удалось вручную пристыковаться к станции и вернуть ее к жизни. Командиром экипажа был Владимир Джанибеков. Эта экспедиция подарила миру не только новых героев, но и новый сорт хлопка. Росток Джанибеков привез на Землю под скафандром, согревая собственным теплом.

«Я могу привести внука на хлопковое поле и сказать: «Вот здесь мой труд», – отметил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков.

И эти успехи в то время, когда страна разгребала пепел страшной войны. В 1945-м Советский Союз спас мир от коричневой чумы ценой жизни более чем 26 миллионов своих граждан. Не было ни одной семьи, которую бы не затронула война.

«Отец ушел добровольцем на фронт, хотя у него была так называемая бронь, то есть его не призывали», – поделился президент России Владимир Путин.

«Я носитель этого хорошего вируса Великой Отечественной войны, ценности этой войны для своих детей и внуков», – отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Мой дядя Касым, старший брат отца, погиб во время Ржевской битвы. Похоронен в братской могиле деревни Трубино Ржевского района Тверской области», – поделился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«90% моторных масел, 80% бензина и 70% нефти для советской армии поставлялось Азербайджаном», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Мой дед уехал на фронт, когда отец был годовалым ребенком. И дед для меня – только фотографии, несколько тусклых фотографий», – поделился премьер-министр Армении Никол Пашинин.

Когда над Рейхстагом водружали знамя Победы, руководство СССР строило грандиозные планы: восстановить страну и перегнать бывших союзников. В тот год с подачи США весь мир узнал о разрушительной силе атома. СССР тоже сделал подобное оружие, но советские физики пошли дальше. Они хотели, чтобы ядерная реакция служила людям. Для этого между Москвой и Калугой построили первую в мире атомную электростанцию.

Со многим ученые здесь сталкивались впервые. Например, долго не могли придумать компактный контейнер для ядерного топлива, в котором его можно было бы опустить в реактор. Идею предложил будущий академик Владимир Малых. На тот момент у него не было даже высшего образования.

«Это две стальные трубочки: трубка большего диаметра и меньшего, вставленная одна в другую. И Малых пришла в голову идея превратить топливо в крупку, то есть в этом крошечном зазоре между трубками и находится топливо», – рассказала руководитель музейного комплекса ФЭИ Инна Мохирева.

Обнинская электростанция послужила базой для множества научных открытий. Так, в реакторе станции облучали препараты для лечения онкологических заболеваний, здесь же были сделаны ядерные батарейки для спутников. Обнинск стал колыбелью атомного подводного флота. Экипажи первых подлодок проходили обучение именно здесь, а больше было и негде.

«Когда приезжал экипаж какой-то лодки, их всех переодевали. И ходили они не в форме военно-морской, очень красивой: тельняшки, кители черные. Им давали форму МВД: зеленые брюки, китель и так далее. Но ботиночки их выдавали. И все девчонки знали, что здесь работают военные моряки. Ботиночки блестели. Это был секрет Полишинеля», – рассказал разработчик атомных реакторов, советник генерального директора ФЭИ Георгий Тошинский.

Работники АЭС вошли в экипаж первого атомного ледокола «Ленин». Это была витрина достижений Советского Союза. В океане он мог находиться сколько угодно, внутри все удобства: кинотеатр, столовая, прачечная, библиотека, ателье и даже операционная.

«Большой популярностью ледокол пользовался в портовых городах, оказывая помощь местному населению. В основном делались такие операции, как удаление аппендицита, грыжи», – рассказал специалист научного центра «Атомный ледокол «Ленин» Михаил Сарайкин.

О таком уровне медпомощи до революции и мечтать не могли. В некоторых губерниях на 10 тысяч населения был всего один земский врач. Страшно подумать: в начале XX века почти половина родившихся детей не доживали и до полугода. Исправлять ситуацию доверили первому наркому здравоохранения Николаю Семашко. В основе его системы было всего два слова – справедливость и солидарность.

«Справедливость – это то, что любой человек может получать медицинскую помощь, а солидарность заключается в том, что вроде как богатый помогает бедному, здоровый больному. То есть налоги, которые идут на содержание здравоохранения», – пояснила врач-педиатр, внучка Н.А. Семашко Елена Фаробина.

В Советском Союзе ввели обязательную вакцинацию и этим победили оспу. Созданный календарь прививок за основу взяли большинство стран мира, а доступность медпомощи гарантировала сеть поликлиник.

«Мне, когда я закончил институт и поступил в аспирантуру, сказали: «Тебя распределили в аспирантуру, поедешь в Казахстан и там поработаешь три месяца со студенческим стройотрядом. И я поехал со студентами МВТУ имени Баумана и посмотрел, как устроено это сельское здравоохранение. Все везде работало», – поделился кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия.

Строили больницы с поликлиниками даже в тайге, где прокладывали трассу, ставшую эпохой – БАМ – Байкало-Амурскую магистраль. Дублер Транссиба хотели сделать давно, но этому мешали то Первая мировая, то гражданская, то Великая Отечественная. Всерьез за БАМ взялись только в семидесятые. Он объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Молодежь со всей страны едет за туманом и за запахом тайги. Рельсы прокладывают навстречу: с запада на восток и с востока на запад. Попутно строят города и станции. Причем оформлением каждой занималась конкретная республика с учетом своих национальных особенностей. И если проехать по БАМу, можно оценить весь колорит народов СССР.

«Таюра, сейчас она Звездная называется, там армянский туф применен: сразу видно, откуда материал и кто строил. Есть такая Ния, Ния-грузинская. У них там гранит применен с орнаментами, и сразу видно, что строили грузины», – рассказал начальник строительства БАМа в 1980-1990 г, Герой Социалистического труда Ефим Басин.

На стройке работала в основном молодежь. В одной только Тынде за год играли больше 500 свадеб, а рождаемость в два раза превышала показатели по стране.

Делалось в СССР с нуля

«Весь Союз, национальности. Женятся латыш на молдаванке, смешение кровей», – отметил бригадир, Герой Социалистического труда Иван Варшавский.

Советский человек с интересом смотрел новости с ударной стройки и не мог пропустить выступление сборной. Все болеют за «красную машину» – так называли хоккеистов из Союза соперники. Олимпиада в Инсбруке, 1976-й год. Финальный матч между СССР и Чехословакией вошел в историю спорта под названием валидольный. Советским игрокам на последних секундах в меньшинстве удалось вырвать победу. Ликовала вся страна.

«Я помню, мы пришли в раздевалку, прибежал министр спорта Павлов и говорит: «Водки налить». Нам обычно шампанское наливают в кубок, а тут водки всем, потому что настолько все перенервничали. А до этого я, наверное, даже пива в рот не брал полгода. Налили водки, я глотнул, а потом у меня глаза вот такие стали, потому что я никогда водку не пил из кубка чемпионата мира! Вот запомнился мне этот момент», – поделился вратарь сборной СССР по хоккею Владислав Третьяк.

Даже железный занавес не мешал капиталистическим странам знакомиться с советской культурой. Чтобы достать билеты на «Ромео и Джульетту» с участием Галины Улановой, жители Лондона в 56-м ночевали на улице.

«Это как грани бриллианта. Бриллиантом называют алмаз, который огранен определенным количеством граней. Вот точно так же и русский балет – он огранен огромным количеством этих граней. Вся классика, которая существует в мире, балетная – русская», – сказал народный артист России Николай Цискаридзе.

Мощь Советского Союза опиралась на плановую экономику, которая к середине 80-х не поспевала за реальной жизнью. Попытка провести перестройку лишь усугубило и без того плачевное финансовое положение. Людям не о чем было мечтать, а властям предложить. Черту подвели 8 декабря в Беловежской пуще, а спустя пару недель поставили точку в истории большой страны.