Сделано в СССР: как Минский тракторный завод стал мировым экспортером техники?

12:43 19/12/2022
Предприниматели из России посетили минские заводы

Телеканал «МИР 24» продолжает рубрику «Сделано в СССР», посвященную 100-летнему юбилею Советского Союза. Это цикл сюжетов о главных символах того времени, один из которых Минский трактор. Вот уже много лет он поднимает целину в странах бывшего Союза, Азии и Африке, в США и Европе. А все началось в 1946-м со стола в поле. Корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова – об истории создания Минского тракторного завода.

Рокот моторов здесь слышали еще накануне Великой Отечественной: большой завод обеспечивал Красную Армию истребителями-бомбардировщиками Як-9. Но за три года оккупации предприятие превратится в руины. Спустя год после Победы, 29 мая 1946-го, Совет Министров СССР выдаст постановление: на базе бывшего завода создать новый.

«Старинный телефон, чернильница, перо. И, конечно же, самый уникальный экспонат – стол. Именно с него когда-то началась история Минского тракторного завода. Этот стол поставили в чистом поле и усадили за него кадровика, а тот уже принимал на работу будущих рабочих», – рассказала Ольга Алипова.

Голодный рабочий – это плохой рабочий. Первым сотрудником, взятым на учет в отделе кадров, станет повар. И уже в 47-м с конвейера сойдет первое изделие Минского тракторного – болотный плуг. В послевоенной разрухе страна первым делом начнет поднимать сельское хозяйство.

«Первой же продукцией, выпускаемой предприятием в виде тракторов, выпускается трактор ГД-35 Липецкого тракторного завода. С 1950 года производство было передано на МТЗ. Собрали 406 экземпляров», – рассказал ведущий специалист предприятия по туризму Сергей Сидорович.

18 июня 1949-го в экспериментальном цехе МТЗ завершают сборку первого опытного образца – колесного трактора собственной разработки. Именно тогда главный конструктор предприятия Иван Дронг и предложил присвоить новой машине имя «Беларусь». Первый колесный трактор конструкции Минского тракторного завода был выпущен 14 октября 1953-го года. Трактор на 37 лошадиных сил.

Машина именно этой модели сейчас украшает сквер перед проходной предприятия. А оно больше напоминает город в городе: 35 улиц и 3 проспекта. Свои медцентр, стоматологические кабинеты и здравпункты, в том числе круглосуточный. Буфеты, столовые и даже ресторан. Есть собственные радиоузел и газета. Но сердце завода – это цеха.

Светлана Ивановна на МТЗ уже 43 года. Работает рука об руку с мужем, которого здесь же когда-то и встретила. Ухаживал больше года. «Мы работали на одном участке. Слово за слово – так и познакомились», – поделился оператор станка Анатолий Кухаренок.

Рабочая смена длится восемь часов. Задача мастеров – подготовить детали для будущего трактора, по-научному – синхронизировать. С современными станками делать это гораздо проще. «Производительность деталей намного лучше и качественней. Меньше шума в тракторе получается», – сказал Анатолий Кухаренок.

На Минском тракторном трудится их сын Андрей. Стаж работы – 17 лет. Так что Кухаренки – это уже династия.

«Видно, что завод растет, развивается. Новые рынки сбыта нашей продукции. Продукция модернизируется. Все это, конечно, ощущается, и чувствуешь, что ты лепту свою вносишь», – отметил Андрей Кухаренок.

В советские времена на Минском тракторном трудились почти 30 тысяч человек. Но когда Союз распался, все изменилось. Производство на паузе. Отгрузок нет. Начинали практически с нуля.

«В советское время диктовала Москва, что собирать, кому продавать, с кем работать. После развала Советского Союза предприятие стало само по себе искать рынки сбыта и поставщиков. Надо было налаживать производство и сбыт уже по новым схемам, по новым требованиям», – рассказал Сергей Сидорович.

Но Минский тракторный выстоял. В 1999 году завод выпустил почти 58% от всех тракторов, изготовленных в СНГ. Сегодня в холдинге 10 предприятий по всей стране. Собирают машины и в Содружестве: Молдове, Азербайджане, Таджикистане и Туркменистане. Техника предприятия работает практически на всех континентах.