Сделано в СССР: как легендарные речные теплоходы «Метеор» встали на крыло?

11:58 24/12/2022
Сделано в СССР: как легендарные катеры «Метеор» встали на крыло?
ФОТО : Смольский Сергей/Фотохроника ТАСС

«Метеор» – пассажирское судно на подводных крыльях. Разработанный в 1959 году, легендарный советский речной теплоход перевозил пассажиров по Неве, Волге, сибирским рекам. Развивал скорость – 66 километров в час. Как по водной глади катались с ветерком, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Они действительно легенды советского речного транспорта. Быстрые, комфортабельные. И для прогулок, и для поездок. Из одного города в другой с ветерком и комфортом. Для желающих подкрепиться на борту – кафе.

Ростислав Алексеев использовал новый принцип движения, рассказывает его дочь. Первый проект такого «парящего» судна конструктор разработал в 40-х годах прошлого века.

«У него был какой-то свой интерес. И этот интерес нужно было претворять в жизнь, в металл. Поскольку это все происходило постепенно, сначала появились военные катера, экспериментальные, сам процесс был для него как само собой разумеющееся», – рассказала дочь Ростислава Алексеева Татьяна Ростиславна.

Так сегодня испытывают «Метеоры». Это своего рода речной аналог аэродинамической трубы. Теплоходы летят над поверхностью благодаря специальным подводным крыльям. Технология актуальна и сегодня.

«Он поставил крылья, которые судно выталкивают из воды, тем самым уменьшая сопротивление. Если человек, находясь по пояс в воде, выйдет по колено, то ему пробежаться будет намного легче. Вот эффект этого крыла – вытащить корпус из воды», – пояснил начальник сектора опытного бассейна Михаил Крюков.

Сегодня на стапелях сразу несколько теплоходов. Хотя в 90-е казалось – «Метеор» больше не полетит, но на этом предприятии удалось сохранить технологии и персонал.

«Есть сотрудники, которые в советские времена начинали здесь работать. Мы загружены работой, выходим в выходные, чтобы в кратчайшие сроки сделать задачи», – отметил начальник сборочно-монтажного производства ЦКБ СПк им. Алексеева Сергей Малютин.

«Метеоры» снова встали на крыло. Рейс Нижний Новгород – Чебоксары. Время в пути – около пяти часов. По дороге можно любоваться местными достопримечательностями.

Еще одно достижение Алексеева – экранопланы – военные корабли, развивающие скорость за счет нагнетания воздуха под крыло. Во время испытания одной из моделей конструктор получил серьезную травму. На вооружение приняли их уже после его смерти.