Как скандальные мемуары принца Гарри скажутся на репутации Виндзоров?

14:20 09/01/2023
Как скандальные мемуары принца Гарри скажутся на репутации Виндзоров?
ФОТО : Zuma\TASS

Мемуары принца Гарри Spare («Запасной») появятся на полках книжных магазинах уже завтра, 10 января и, как пишет газета Guardian, «вероятно, вызовут ярость в британской королевской семье». Напомним, что содержание книги стало известно после того, как за пять дней до намеченной даты книга появилась в продаже в Испании. В частности, в мемуарах принц Гарри описывает сцену драки со своим братом Уильямом в 2019 году. О том, к чему может привести конфликт в королевской семье, рассказали в интервью MIR24.TV эксперты Центра британских исследований института Европы РАН.

«На мой взгляд, этот скандал может привести к дальнейшей дискредитации королевской династии в Великобритании, но он не вызовет серьезного политического диспута по поводу формы правления в стране, – говорит старший научный сотрудник Центра британских исследований Олег Охошин. – Британцы привыкли к монархии, это часть их исторических традиций. Монарх является для них символом единства нации. Поэтому отдельные члены королевской семьи не могут повлиять на существование самого института монархии».

По словам эксперта, мотивация принца Гарри заключалась не столько в получении дополнительных доходов от публикации этих мемуаров, сколько в том, что у него накопилась давняя обида по отношению к своим родственникам, в частности к отцу, ныне правящему королю Карлу III, и к старшему брату принцу Уильяму. «Неслучайно мемуары в русском переводе называются «Запасной». Именно так принц Чарльз называл своего младшего сына, уделяя ему гораздо меньше внимания, чем его старшему брату, и общаясь с ним больше формально, а не поддерживая теплые отеческий отношения», – отмечает эксперт.

Скорее всего, у принца Гарри нет цели серьезно расшатать позиции брата и отца, считает Олег Охошин. «Я думаю, что этот поступок был во многом инспирирован его супругой Меган Маркл, которая использует скандалы как способ привлечь внимание к своей персоне и персоне своего мужа. Бывшие герцог и герцогиня Сассекские не нуждаются в деньгах, потому что только один контракт с Netflix принес им 150 млн долларов. Публикация мемуаров, конечно, тоже принесет им немалые деньги, но я думаю, что это была не основная мотивация принца Гарри. Принц был раздосадован в первую очередь тем, что публика и его семья уделяли ему гораздо меньше внимания, чем он, по его мнению, заслуживает. После гибели его матери принцессы Дианы у него сложились очень натянутые отношения с отцом, сейчас королем Карлом III. Это, скорее всего, тоже найдет отражение на страницах мемуаров, которые выйдут», – говорит эксперт.

«Я думаю, что в целом каких-то особо шокирующих моментов в этой книге не будет, потому что принц Гарри и так достаточно скандальная личность. Сильно он читателя уже не удивит, потому что по поводу него сложилась довольно устоявшееся общественное мнение. Скандалы вокруг личности принца Гарри чаще всего связаны с его вечеринками, употреблением алкоголя и запрещенных веществ, а также с другими его выходками. Принц Гарри запомнился обществу именно таким: еще в 2017 году он получил в британской прессе прозвище «шальной ребенок», и эта репутация всю жизнь за ним следовала. А брак с Меган Маркл только усугубил ситуацию, потому что она не хотела следовать регламенту королевской семьи и пренебрежительно относилось к британским традициям. Меган воспринимала жизнь во дворце как жизнь принцессы из диснеевского мультика – в которой были только права и не было никаких обязанностей. И это ставило в неловкое положение и ее саму, и ее супруга», – объясняет Охошин.

По словам эксперта, ни к каким политическим последствиям выход мемуаров принца Гарри не приведет. «Более того, в ответ Букингемский дворец опубликуют достаточно сухой пресс-релиз. Как мы видим, королевская служба протокола работает таким образом, чтобы замять любые скандалы в королевской семье, и здесь мы тоже увидим следование такому принципу», – отмечает Охошин.

«Никаких политических последствий не будет, – говорит руководитель Центра британских исследований института Европы РАН Елена Ананьева. – Принц Гарри пятый в очереди на престол после своего брата Уильяма и его троих детей. Так что это недостаточно весомая фигура. А Карл III еще больше снизил его значимость, в том числе и в совете регентов. Известно, что на случай, если король не сможет выполнять свои обязанности – например, по состоянию здоровья – существует совет, который состоит из четырех ближайших родственников. Но Карл III расширил этот совет до шести человек – для того, чтобы принц Гарри играл в нем меньшую роль. Возможно, последуют и другие меры для снижения статуса принца Гарри. Кроме того, нужно все-таки помнить, что в Британии монарх царствует, но не правит».