Бессмысленный и беспощадный бунт: почему выборы президента Бразилии привели к протестам?

18:57 15/01/2023
Бессмысленный и беспощадный: чем закончится бразильский бунт

Первые дни этого года запомнятся бессмысленным и беспощадным бразильским бунтом. Несколько тысяч сторонников теперь уже бывшего президента страны Жаира Болсонару захватывали административные здания, избивали полицейских. Все как в США во время атаки на Капитолий два года назад, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Президент Лула да Силва по южноамериканской традиции примеряет наряд аборигена. Вступление в должность нового старого главы государства бразильцы отмечают, как и положено, карнавалом. На месяц раньше обычного.

Но праздник этот не для всех. Сторонники теперь уже бывшего президента Болсонару вышли на улицы столицы самой большой страны Южной Америки не самбу танцевать. Там звучали мелодии полицейских сирен.

На площади трех властей бразильской столицы битые стекла и гневные граффити. Бунтовщики прошлись и по Верховному суду, и по Национальному конгрессу и по президентскому дворцу. Все, что не успели украсть, испортили. Теперь в Бразилии танцуют против насилия и погромов. С красочными лозунгами «Такой карнавал нам не нужен!».

«Это даже хуже, чем вторжение в Капитолии США, потому что там атаковали только законодателей», – рассказал демонстрант Лукас.

Карнавал со сменой политических масок для Бразилии – тоже вещь скорее импортная. Как с приложением для смартфонов.

В США еще два года назад одним махом поменяли большого и якобы неповоротливого «слона» – неизменный символ республиканцев – на куда более сговорчивого «осла» – олицетворение демократической партии.

Параллель с американским сценарием атаки на Капитолий двухгодичной давности, действительно, очевидная. «Где-то это мы уже видели» – главная тема карикатуристов всего мира. И совсем похожая картинка – протестующие в одежде цветов национального флага штурмуют здания-символы. У несогласных – сторонников проигравших на выборах Трампа в США и Болсонару – в Бразилии свои предводители. Хотя скорее просто ряженые, чем борцы за народное дело.

В США безработный актер Джейкоб Ченсли, он же шаман Куанон – сторонник теории заговора о том, что миром правят сатанисты-педофилы. 33-летний активист посидел за столом вице-президента Майкла Пенса. Этого хватило, чтобы обвинить мужчину в мятеже и посадить на три с половиной года.



У бразильцев художник и блоггер Адриано Кастро – апологет правого движения «Пули, Библия и говядина» парламентской фракции, лоббирующей агробизнес и торговлю оружием. 56-летний активист вел прямую трансляцию с места погромов в толпе сторонников Болсонару.

Экс-президента называют «Тропическим Трампом». Оба выпускники престижных военных академий. Оба долгие годы шли в большую политику. Болсонару – по партийной линии. Трамп – через бизнес. Оба многодетные отцы. Трижды женаты. При этом считаются консерваторами правого толка. Оба прославились отрицанием коронавируса и ярым сексизмом.

Его политического оппонента Лулу да Силва с лидером американских демократов связывает разве что политическое долгожительство. 77-летний политик – выходец из бедной многодетной семьи, был президентом два срока с 2003-го по 2010-й. За это время миллионы бразильцев выбрались из трущоб, купили машину и съездили в отпуск, а Бразилия исчезла с карты голода ООН и вместе с другими развивающимися странами организовала БРИКС.

«То, что касается отношений с Россией, он заинтересован в их развитии, расширении и углублении, особенно торгового оборота между нашими странами», – рассказал президент Объединенного центра делового сотрудничества БРИКС Висенте Барриентос.

И в Бразилии, и в США противостояние начиналось мирно, а стало не очень. И там, и там охранники и даже некоторые полицейские то ли не смогли, а то ли не захотели дать отпор беснующейся толпе. И там, и там спесь бунтовщиков сбили не столько слезоточивый газ и резиновые пули местной полиции, сколько тысячи федеральных силовиков и нацгвардия. Новые президенты продемонстрировали силу.

«Они уничтожают имущество, буквально испражнялись в подъездах, роются в столах сенаторов и представителей, охотятся на членов конгресса. Патриоты? Я так не думаю!», – отметил президент США Джо Байден.

Вот и да Силва, который во время погромов в столице Бразилии пребывал в Сан-Паулу, устраняя последствия паводка, осудил хаос и тут же обвинил в организации беспорядков своего предшественника.

«То, что было сделано фанатичных фашистами, впервые в истории нашей страны. Мы не забыли, что и бразильские левые подвергали людей пыткам, убивали и похищали, но никогда никакая левая партия и никакое левое движение не вторглось в Национальный конгресс, Нерховный суд и дворец Планалту. У этого нет прецедента! И эти люди будут наказаны по всей строгости закона», – заявил да Силва.

Когда произошел захват Капитолия, Трамп еще был президентом и призвал собираться в Вашингтоне тех, кто верит, что выборы у него украли, а сам смотрел на нападение на цитадель демократии по телевизору из своего офиса в Белом доме. Его тропический аналог Жаир Болсонару за неделю до мятежа уехал из страны в американскую Флориду и лишь спустя несколько часов после начала протестов осудил насилие.

«Мирные демонстрации в законной форме являются частью демократии. Однако грабежи и проникновения в общественные здания, которые произошли сегодня, нарушают установленный порядок. Кроме того, я отвергаю бездоказательные обвинения, вменяемые мне нынешним главой исполнительной власти Бразилии», – сказал Болсонару.

В США атака на Капитолий закончилась массовыми уголовными делами для ее участников и тюремными сроками от двух до семи лет. Чем закончится бразильский бунт, покажет начавшееся следствие. У него пока единственное весомое отличие. Во время южноамериканского карнавала обошлось без жертв.