Мудрый Бабай: как Муртаза Рахимов менял Башкортостан

19:40 15/01/2023
Мудрый Бабай: как Муртаза Рахимов менял Башкортостан

Башкортостан на этой неделе простилась с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. О политическом тяжеловесе – политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

От села, где родился будущий президент Башкортостана, до Уфы – 300 километровм. Это не меньше восьми часов на автобусе через перевал. Муртаза Рахимов хотел как отец стать председателем колхоза, но перевыполнил план. Сначала толковый сельский паренек поступил в техникум, затем в институт на нефтепереработчика. Тогда это была самая модная профессия, наравне с геологами.

«Конкурс был большой. 12 человек на место. До завода полтора часа ехать. А еще учиться на вечернем», – рассказывал Муртаза Рахимов.

На заводе вырос от простого рабочего до директора крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего предприятия. На это ушло 34 года. А вот политическая карьера развивалась стремительно. Всего за год в политике начал возглавлять Верховный совет Башкирской Республики.

«Проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и без всякого преувеличения сыграл очень важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории», – отметил президент России Владимир Путин.

Рахимов возглавил четырехмиллионную республику в сложнейший для страны период – в 1990-м. Он единственный из политических тяжеловесов, кто поднялся не по партийной линии. После трех президентских сроков решил уйти в отставку досрочно. Это произошло в 2010-м, когда президент Медведев взял курс на обновление региональных кадров.

«Мы говорим народам Башкирии, Верховному совету, правительству: вы возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить», – говорил президент РФ 1991-1999гг. Борис Ельцин.

Через два месяца все, что хотели взять, записали в Декларацию о государственном суверенитете Башкирской ССР. Это без пяти минут независимость.

«Кого-то заносило, когда казалось, что можно взять столько полномочий, сколько хочешь. Были люди были готовы чеканить свою монету в своих республиках», – отметил руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Васильев.

Рахимов хотел повысить статус Башкортостана и не зависеть от Москвы. Но при этом не позволил республике свалиться в радикальный национализм. Был уверен, Россия будет сильной, только если сильными будут субъекты.

«Экономика республики связана с нефтью. При Рахимове формировался нефтяной комплекс. Благодаря комплексу формировалась новая экономика», – отметил государственный советник РСФСР по взаимодействию с общественными объединениями и политическими партиями 1991-1992гг. Сергей Станкевич.

Над экономикой страны федеральная власть потеряла контроль. В магазинах пустые полки. Централизованное снабжение ушло в прошлое, а рыночное только зарождалось. Рахимов поручил создать продуктовые заслоны, чтобы все продовольствие оставалось в пределах республики.

«В этот момент каждая территория стремилась побеспокоиться о своих жителях. Было принято на уровне Башкирии, но она была не одинока, чтобы ресурсы оставались в границах республики», – отметил государственный советник РСФСР по взаимодействию с общественными объединениями и политическими партиями 1991-1992 г. Сергей Станкевич.

Что такое голод, Муртаза Рахимов хорошо знал. Ребенок войны. Время от времени на столе была только трава и гнилая картошка. Когда Ельцин приказал распустить колхозы, Рахимов, в прошлом сельский парнишка, занял жесткую позицию.

«Мы взяли ответственность сохранить. Жизнь подсказала, что правильно поступили. Хотя я согласен, что реформы нужны были. Фундамент надо сначала заложить», – говорил Муртаза Рахимов.

«Он не был добреньким и пушистеньким, он был колючим, он жестко ставил вопросы перед Ельциным и правительством, отстаивая в первую очередь интересы Башкирии и, конечно, России», – рассказал губернатор Саратовской области 1996 2005гг. Дмитрий Аяцков.

В противостоянии Ельцина и Хасбулатова поддержал Ельцина. В 1993-м он включил Рахимова в комиссию, которая работал над новой Конституцией страны. В 1995-м с другими тяжеловесами – Лужковым и Шаймиевым – основали блок «Отечество – вся Россия». Вместе с блоком «Единство» Владимира Путина и Сергея Шойгу стали основой для партии «Единая Россия».

«Он прям жил на работе: и в воскресенье, и в понедельник, и в праздники. Я был у него главой администрации. Было 31 декабря. Мы поздравили друг друга. Он говорит: «Ну ладно, завтра в обед увидимся», – рассказал глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Он предпочитал управлять не из кабинета, а лично выезжая на места.

«В месяц я «наматываю» не один десяток километров по республике. Дело не в том, что я не доверяю своим сотрудникам, но, если ты лично не знаешь полную картину действительности, какой же ты руководитель?», – говорил Муртаза Рахимов.

В республике ударно шла газификация. Тянули трубы даже в самые маленькие села. Новые дороги по всему Башкортостану. Многие участки даже без ремонта продолжают служить до сих пор. В 2007-м в Уфе запустили новый проспект Салавата Юлаева, протяженность – девять километров. А еще ипподром, спортивные арены, театр и аэропорт.

«Когда руководители помнят о жителях на территории, всегда будет уважаем. Это нельзя сыграть, нельзя надиктовать или снять фильм, надо жить. Он жил так, что люди поняли и оценили», – рассказал руководитель фракции партии «Единая Россия» Владимир Васильев.

В 1990-х, когда по всей стране предприятия закрывались, в Башкирии Рахимов разрезал очередную ленточку. Открывал заводы, детские сады и школы. В народе его даже стали в шутку называть Открывашкин.

«В каждом селе если мы школу вводим, обязательно спортивный зал. Дети должны заниматься. Это здоровые ребята растут», – рассказывал Муртаза Рахимов.

Он и сам страстный поклонник спорта. Отменный бильярдист. Безумно любил хоккей. Болел, конечно, за уфимский «Салават Юлаев». В 2011 году любимый клуб впервые в истории взял Кубок Гагарина.

Муртаза Рахимов получил от местных титул, неформальный, но уважительный – Бабай, что в переводе «дедушка».

«Мы благодарны нашему первому президенту, что провел республику в сложное время. Его деятельность определила то, что сегодня республика – мощный промышленный регион. В мире и согласии живут сотни народов. Эти основы были заложены. 7 февраля у него день рождения. А вообще мечта была отметить 90 лет. Но судьба распорядилась иначе», – сказал глава республики Башкортостан Радий Хабиров.

Траурная церемония с воинскими почестями. Почетный караул и дорога к кладбищу на артиллерийском лафете. Так хоронят только видных государственных деятелей. Кроме военного оркестра, звучала мелодия национального башкирского инструмента. Бабай сам перед смертью попросил: Будете хоронить, пусть играет курай.