Зима-рекордсменка: мороз минус 73, три солнца и сугробы в субтропиках

18:38 15/01/2023
Мощный циклон обрушился на Курилы: отменены занятия в школах, прервана работа автобусов

Еще недавно название «Ессей» никому ни о чем не говорило. Теперь же его знает вся Россия. Эвенкийский поселок на юге Таймыра претендует на звание нового полюса холода. 11 января там зафиксировали самую низкую температуру в истории метеонаблюдений – минус 73 градуса, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

«Надо же было этому событию случиться именно в этот год! Это год для нашего поселка юбилейный! Нашему поселку исполняется 375 лет», – отметила глава поселка Ессей Эвенкийского района Красноярского края Галина Ботулу.

Ессей побил температурные рекорды двух самых холодных российских городов Верхоянска и Оймякона. Именно в Якутии живут самые морозостойкие люди на планете. Это привлекает туристов-экстремалов из теплых стран. Индиец Дирадж Мина месяц ехал автостопом, чтобы встретить Новый год в проруби. Купание в ледяной воде закаляет не только тело, но и дух, уверены моржи Иркутска. Для них заплыв в Байкале – уже традиция, почти как в «Иронии судьбы, или С легким паром»!

«Каждый Новый год мы с друзьями едем «в баню». Набираемся байкальской энергией», – говорит руководитель регионального отделения Федерации зимнего плавания России Андрей Бугай.

Для соседнего Казахстана Новый год начался с погодных испытаний. Почти всю территорию страны накрыл небывалый буран. Федеральные трассы на несколько дней перекрыли. В снежный плен попали сотни машин. В Восточно-Казахстанской области спасли 12 россиян. Они попали в снежную бурю по дороге из Усть-Каменогорска. Погода испортила и новогоднюю поездку в горы участникам алматинского джип-сообщества. Метровые сугробы внедорожникам не по плечу.

Погода влияет и на животный мир. В Петропавловске к людям вышли голодные косули. Найти корм в лесу теперь сложнее. Благодаря видеокадрам из Владимирской области все увидели, что значит быть, как корова на льду. В Казанском зоопарке мерзнут шимпанзе. Человекообразных обезьян решили и утеплить по-человечески.

«Пробовали давать им полушубки, шубы, они их надевают и рвут – не понимают, что их надо носить. Им все интересно, они их так изучают. Потом выдали шимпанзе пледы. Им удобно, закутались, сделали, как им надо, и все», – рассказал заместитель директора Казанского зооботсада Александр Малев.

Автовладельцы укутывают пледами свои авто. В народе такие теплосберегающие тенты называют «Наташа». Но когда на улице минус 42, никакая «Наташа» не согреет. Даже покрышки лопаются. Самым прочным материалом признана вовсе не резина, а замерзший банан. Аномальные морозы стали поводом для креатива. У видеоблогеров это называется «дубак-челлендж». Подборка видеоприколов в холода пестрит замороженными мыльными пузырями и носками, как топор.

Причина погодной аномалии в России – ультраполярное вторжение. Необычная траектория движения воздушных масс. Вместо нормальной – с запада на восток – воздух двигался с северо-востока на юго-запад. Весь холод Заполярья – в гости к нам.

«Температура была ниже нормы на 15-18 градусов. Вместо 40-градусных морозов были 55- и 60-градусные. Конечно, это холодина», – пояснил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

В городе Надым Ямало-Ненецкого автономного округа – минус 40 градусов. Над горизонтом не одно солнце, а сразу три. Но все равно не греют. Это так называемый эффект Гало.

«Интерференция, дифракция наблюдается, если в воздухе кристаллики. Если водяной пар замерз и он кристаллический, тогда бывает эффект, который создает несколько солнц», – отметил Роман Вильфанд.

Аномальные морозы – время редких атмосферных и оптических явлений. Кадры, снятые в Чуйской области Кыргызстана, словно из фильма-катастрофы. Огромное снежное облако – на самом деле замерзший пар. Так бывает при резком похолодании.

Морозы – самая частая причина новогодних коммунальных происшествий. В Нижнем Новгороде жилой дом превратился в ледяную пещеру. В 40-градусный мороз без тепла остались жители Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа.

По всей стране зафиксированы местные температурные рекорды. В Уфе столбик термометра опустился до отметки в минус 39 градусов. На градус меньше – минус 38 – было аж в 1940 году.

«Рекорд низкой температуры. Я коренной житель Уфы и не помню таких холодов», – сказал житель Уфы Раиль Газизов.

Самыми холодными регионами России по итогам новогодних каникул стали Башкортостан, Челябинская и Архангельская области, Ямало-Ненецкий Автономный округ, Якутия, Красноярский край и Колыма. На Колыме – минус 56, даже по местным меркам холодно. Синоптики отшучиваются: просто у погоды дурное настроение.

«На территорию Магаданской области будет смещаться атмосферная депрессия из районов Якутии», – пояснила ведущий синоптик Гидрометцентра России по Магаданской области Юлия Рауцепт.

В большинстве российских школ – продленные каникулы, свободное посещение или удаленка. Когда на улице минус 65, ждать автобуса на остановке – то еще испытание.

В Таджикистане по этой же причине каникулы продлили второй раз. В столице минус 15, в горах Памира – все 50 мороза. С непогодой столкнулась и съемочная группа телеканала «МИР».

«Приехали на съемки в высокогорье, но угодили в снежную бурю. Мы, конечно, ожидали, что будет снегопад, но не думали, что он будет настолько сильным. Но вокруг все просто чудесно, красиво», – говорит корреспондент МТРК «Мир» в Таджикистане Карина Нарзикулова.

Такие же эмоции у жителей Туркменистана. А как иначе, когда вокруг такая красота! В Ашхабаде снежная зима – настоящая редкость. А тут намело 20-сантиметровые сугробы.

В Баку впервые за три года выпал снег. Для жителей республики – это целое событие. Зима в Азербайджане обычно дождливая, а снег называют слезами снегурочки. Если выпал, то сразу тает. В этом году все не так.

«Утром проснулись, увидели снег. От радости даже позавтракать забыли! Пошли играть в снежки. Спасибо всевышнему за такую погоду», – говорит мальчик.

То, что у природы нет плохой погоды, доказал и волшебный персонаж. Дедушка Мороз так устал за новогодние праздники, что уснул прямо на обочине в 30-градусный мороз! Интернет-пользователи пожелали Дедушке терпения и крепкого здоровья, ведь впереди еще крещенские морозы.