Как изменился Алматы за год после январских беспорядков?

19:42 15/01/2023

В Казахстане сразу после январских событий прошлого года начались политические реформы. Республика внесла изменения в Конституцию, объявила о начале строительства нового Казахстана – справедливого, для всех и каждого. Год назад центром массовых беспорядков стал Алматы. Город до сих пор приводят в порядок, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

«Тагзым» – в переводе с казахского поклон. Так называется мемориал памяти жертв, его установили на месте январских беспорядков.

Сгоревший кабинеты, кругом пепел. Таким местный Акимат увидели алматинцы после «атаки на Казахстан». Сегодня рабочие укрепляют колонны, вставляют окна, демонтируют купол актового зала, который сгорел дотла. Акимат – памятник архитектуры. Поэтому исторический облик сохранят.

«Облик останется прежним, применяемые материалы будут те же – травертин, белый мрамор», – сообщил заместитель руководителя Управления строительства Алматы Олжас Таджибаев.

Резиденцию президента в Алматы не восстановят. Во время пожара, как говорят строители, «повело» несущие конструкции.

«Согласно одному из вариантов, мы сносим все здание, но воссоздаем его форму высаженными зелеными елями», – говорит главный архитектор проектной академии Kazgor Антон Федянин.

В те январские дни пострадала и редакция телеканала «МИР» в Алматы. Помочь с ремонтом обещали власти. Несколько раз приезжали высокопоставленные лица, чтобы оценить масштаб бедствия. Сейчас в офисе стройматериалы. Вставили новые окна, снесли перегородки. В планах сделать, так называемый, «open space», запустить студию, эфирную аппаратную и современные монтажные.

«Становится возможным приступить к внутренней отделке помещений. Безусловно, мы стремимся сделать офис более современным и технически оснащенным», – сказал технический директор Национального филиала телерадиокомпании «Мир» в Казахстане Александр Горовых.

Во время беспорядков, только по самым скромным подсчетам, ущерб Алматы составил 98 миллиардов тенге, это порядка 14 миллиардов рублей. Всем предпринимателям власти возместили ущерб, среди них – и владелец СТО Кирилл Нагиев.

«Благодаря тому, что у нас все было в «облаке», мы смогли восстановить документы и доказать ущерб. Зашли на сервер, скачали все свои документы, восстановили, предоставили на экспертизу. Это официальные документы», – говорит Кирилл Нагиев.

Один из магазинов обчищали несколько ночей. Мародеры выносили все: ноутбуки, телефоны, бытовую технику. Ущерб – на сотни миллионов.

«Не просто мелочь валялась, даже разбитые телевизоры лежали, мы их собирали и заносили в помещение», – вспоминает директор магазина Артем Белогорцев.

На восстановление ушло пять дней. Также быстро вернулись к работе оружейные магазины. Они тоже подверглись нападению боевиков. С витрин похитили более полутора тысяч ружей. Но воспользоваться ими не смогли.

«Оружие, которое было захвачено в магазинах, не оказало влияния на те события, поскольку оно не стреляло, оно было деактивированным», – подчеркнул исполнительный директор Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов.

Спустя год после январских событий расследование не закончилось. До сих пор непонятно, как толпа иностранных боевиков смогла попасть в страну и чуть было не совершить государственный переворот. Тогда задержали 10 тысяч человек. Кого-то уже осудили, кого-то даже амнистировали. На скамье подсудимых оказалось практически все бывшее руководство Комитета национальной безопасности и олигархи. Среди них – Кайрат Боранбаев и Кайрат Сатыбалды. Владельцы гигантских империй, родственников семьи первого президента.

«Это сигнал и другим олигархам, которые на протяжении 30 лет наживались на природных ресурсах, национальных богатствах Казахстана, которые извлекали сверхдоходы и уводили их в офшоры, но при этом сбросили с себя всю социальную ответственность и не вкладывали в развитие тех территорий, где работали, где находились их активы», – отметил политолог Уразгали Сельтеев.

По подсчетам экспертов, за годы независимости из Казахстана незаконно вывели не меньше $100 млрд. Президент Токаев создал межведомственную комиссию по их возврату. Эти деньги пойдут, в том числе на восстановление Алматы.