Победа Беларуси на Australian Open: Арина Соболенко получила свой первый «шлем»

19:10 29/01/2023
Победа Беларуси на Australian Open: Арина Соболенко получила свой первый «шлем»
ФОТО : ТАСС

Арина Соболенко из Беларуси выиграла Australian Open. Она одержала победу над москвичкой, воспитанницей российской школы, которая сейчас выступает за Казахстан – Еленой Рыбакиной. В финале взрослого разряда только девушки из Содружества. Такого в истории Открытого чемпионата Австралии не было никогда, передает «МИР 24».

Эмоций Арина Соболенко никогда не сдерживает. Ни в жизни, ни на корте. Тем более, когда в руках первый «Большой шлем» в карьере.

«Это такой стимул получить этот трофей. Большое вам спасибо за все. И, конечно, зрителям», – поделилась Арина Соболенко.

«Нереальная победа для белорусского тенниса. Это очень будет подстегивать молодых девчонок, ребят. Это супер!», – отметила старший тренер женской команды Беларуси Татьяна Пучек.

Ее называют белорусской тигрицей. И не только потому, что на запястье татуировка с головой дикой кошки. Она с первых минут бросалась на соперника, но терпения не хватало, что и мешало выигрывать крупные турниры. В этом сезоне сделала работу над ошибками. Теперь Соболенко – настоящая тигрица. На корте сначала спокойная, рассудительная. А затем резкий рывок, и жертва в мощных лапах.

«Арина – большой боец. Она, конечно, работает на корте очень много, тяжело. И вот, наконец-то, результат этой работы мы видим», – рассказала старший тренер женской команды Беларуси Татьяна Пучек.

В спорт шестилетнюю Арину привел отец. Недавно его не стало. С тех пор все свои победы теннисистка посвящает ему.

«Я стараюсь бороться, потому что отец очень хотел, чтобы я стала первой ракеткой мира. И я сделаю это ради него», – поделилась Арина Соболенко.

Ее кумир – Мария Шарапова. Соболенко даже кричит на корте так же. Но сравнивают ее все больше с Сиреной Вильямс. Мощная, атлетичная, с шикарной подачей. При росте 182 сантиметра весит 80 килограммов. Чтобы оставаться в форме, приходится следить за питанием. Сложнее всего отказаться от любимых сладостей. Стройную фигуру частенько демонстрирует в соцсетях.

Личную жизнь тоже не скрывает. Ее парень – в прошлом успешный хоккеист, а сейчас тренер уфимского «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Настраивает ее на матчи и болеет на трибунах.

В соцсетях – фото с дорогими автомобилями и мотоциклам. За недолгую карьера Арина заработала почти миллион долларов. Первые деньги потратила на платья и кофточки. Сейчас вспоминает об этом с улыбкой. За победу в турнире «Большого шлема» Арина получит два миллиона долларов. Но главное достижение – в понедельник она официально станет второй ракеткой мира. А там и до вершины рейтинга недалеко.