Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

12:43 31/01/2023
Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность
ФОТО : МТРК «Мир» / Хикмет Гуламов, Афган Афганзаде

10 лет назад Эльсявяр Алиев стал фермером, можно сказать, поневоле. Первоначально покупал кроликов в медицинских целях. У сына была аллергия практически на все виды мяса. И врачи посоветовали попробовать диетическое кроличье.

«Ну и как-то меня заинтересовали эти зверьки. Я решил купить живых. Нашел в интернете объявление о продаже пары калифорнийских кроликов и приобрел их. Понравилось за ними ухаживать, и так из одной пары получилась пять, из пяти 10, ну и дальше по нарастающей», – рассказывает кроликовод Эльсявяр Алиев.

Сейчас в хозяйстве 350 кроликов. Тут и Калифорнийские, и Японские, а еще Венские голубые и Рексы. Основной рацион ушастых – комбикорм.

«В составе – ячмень, пшеница, жмых. Еще даем им люцерну. Перед этим смачиваем 2-3 часа, чтоб она размягчилась и очистилась от пыли. Потому что если кролики съедят растение вместе с пылью, это приведет к проблемам», – объясняет Эльсявяр Алиев.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

Из четырех пород на ферме три мясные. Исключение – Рексы, которых больше ценят за бархатистый мех. К тому же, у него более 30 вариантов окраса. И, конечно же, животных разводят ради сохранения чистоты породы. При скрещивании важно, чтобы самец и самка не были родственных кровей.

«В противном случае уже произойдет инбридинг, а это приведет к болезням детенышей, они не наберут необходимый вес, иммунная система у них будет ослаблена. А как сохранять чистоту? Для этого создаются так называемые линии. Одна линия – один самец и в среднем 5 самок, вторая линия – другой самец и другие самки и так далее», – рассказывает кроликовод.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

Следить за качеством линий помогает ведение документации. У каждого приобретенного кролика есть официальный паспорт или, как мы говорим, племенная карта, в которой указывают как его породу, так и породу родителей. Также все животные имеют ветеринарные свидетельства.

«Составление документации отнимает гораздо больше времени, чем сам уход за кроликами. Кто отец купленного кролика, кто мать, какая у них линия, какая порода, какие лекарства даются и месяцы их приема», – рассказывает Эльсявяр Алиев.

Чтобы потомство было здоровым, кроликов для скрещивания Эльсявяр Алиев приобретает на выставках. Там животных оценивают по разным параметрам. И за каждый они получают баллы. Важно набрать как можно больше.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

«Оценивают размер ушей, головы, корпуса. 100-балльная шкала. Я однажды купил кролика породы Рекс Триколор. Он набрал 98 баллов из 100. То есть это был настоящий чемпион выставки. Да, обошелся он очень дорого, да и привезти его сюда было непросто, но о покупке я не пожалел», – говорит кроликовод Эльсявяр Алиев.

Само скрещивание происходит по старинке. Искусственное оплодотворение, которое в последнее время становится популярнее в кролиководстве, фермер не одобряет. Говорит, такой способ себя не оправдывает

«Практика простая, но ненадежная. Потому что велики риски, что крольчиха в таком случае будет давать потомство только год. Да и потом, при искусственном оплодотворении она быстро теряет материнский инстинкт, перестает заботиться о крольчатах», – отмечает кроликовод.

В два месяца детеныши уже достаточно самостоятельны и могут жить отдельно от матерей. Кроме этого, в этом возрасте заводчики определяют, годятся ли крольчата для продолжения рода. Один из критериев – вес. По стандартам – 1700 грамм, не меньше.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

«Также для спаривания отбирают кроликов с ясными, подвижными глазами, с поблескивающим волосяным покровом, широкой грудной клеткой. С ровной спиной и поясницей», – объясняет кроликовод.

Сегодня интерес к азербайджанским кроликам проявляют за рубежом. Эльсявяр Алиев продает их в Турцию и Грузию.

Свой вклад в развитие кролиководства в стране внес и Бахтияр Мамедов. Долгое время его хозяйство считалось одним из крупнейших в Республике и насчитывало почти четыре сотни кроликов.

«Я арендовал помещение под ферму, посещал семинары по ухаживанию за кроликами, читал соответствующую литературу. Зверьков покупал за рубежом – в Германии, России. Всего было 11 пород. Но из-за пандемии дела ухудшились. В итоге пришлось свернуть хозяйство», – рассказывает кроликовод Бахтияр Мамедов.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

Большинство кроликов Бахтияр Мамедов продал. Однако нескольких припас для себя. Сейчас их всего 10. Все – калифорнийцы. Клетки для животных фермер смастерил сам.

«Еще, если заметили, в каждой клетке есть зеленая подстилка. Дело в том, что у многих пород слабые лапки. Когда, например, кролики чего-то пугаются, они могут своими лапками начать бить по клетке и пораниться. А эта самая подстилка смягчает удары, и травм не бывает. И еще, кролики не пытаются ее сгрызть», – говорит кроликовод.

Сейчас в хозяйстве один производитель. Свою главную миссию он уже недавно выполнил. Скоро ожидается пополнение.

«Две крольчихи у нас сейчас беременны. Так что, думаю, недельки через 2-3 количество кроликов удвоится. Это хорошие новости», – говорит кроликовод.

Говорить же вновь о разведении ушастых в промышленных масштабах пока рано. По словам фермера, одного производителя для этого недостаточно.

«Нужно 6-7 линий. Достать столько непросто. Так что ближайшая перспектива – продажа на мясо. Тем более что калифорнийские кролики самая известная мясная порода», – объясняет Бахтияр Мамедов.

Перспективная отрасль: разведение кроликов в Азербайджане набирает популярность

В среднем килограмм кроличьего мяса обойдется в 12 манат. Это около 500 рублей. К тому же считается, что символ наступившего года обязательно принесет удачу. Вот и количество желающих завести дома живую удачу резко возросло. Продавцы в зоомагазинах объяснят азы ухода каждому покупателю.

«Их рацион – это морковка, зелень. Еще любят фрукты – яблоки, груши. А вот капусту лучше не давать. Это приведет к расстройству пищеварения», – объясняет продавец Зиннадин Байрамов.

Покупатели, как правило, отдают предпочтение карликовым кроликам. Они недорогие. Также популярны и вислоухие породы.

«Хочу сделать подарок дочери. Она любит кроликов. Вот я и пришел выбрать кого-нибудь. Больше склоняюсь к карликовому. Он мне по карману – 15 манат», – говорит покупатель Эльшан Шушанов.

По последним данным, в Азербайджане насчитывают 28,5 тысяч кроликов. Для серьезной селекции и племенного разведения пока не достаточно, но начало положено. Тем более что за дальнейшем развитием будет следить новая Ассоциация кролиководов, недавно организованная в стране.