Что известно о Елене Проничевой – новом гендиректоре Третьяковской галереи?

12:01 09/02/2023
Что известно об Елене Проничевой – новом гендиректоре «Третьяковки»?
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Зельфира Трегулова уходит с поста гендиректора Третьяковской галереи – сообщение об этом в четверг, 9 февраля, опубликовало на своем сайте Министерство культуры РФ. Трегулова возглавляла музей с 2015 года.

«Новым генеральным директором Государственной Третьяковской галереи назначена Елена Проничева, которая с 2020 года возглавляла Политехнический музей. Она сменит Зельфиру Трегулову, которая покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта», – сообщила пресс-служба «Третьяковки».

По данным «Совета по науке и образованию», Елена Проничева родилась в Мелитополе Запорожской области 6 июня 1983 года. В 2005 году окончила МГИМО МИД России по специальности «Политология», в 2012-2013 годах работала руководителем проектов по развитию, ассистентом заместителя гендиректора ВДНХ (ВВЦ).

С 2013-го по 2020 год Проничева была исполнительным директором ЧУК «Еврейский музей и центр толерантности», с 2015-го по 2020 год – исполнительным директором ЧУДО «Федеральный научно-методический центр по вопросам психологии и педагогики толерантности». 15 декабря 2020 года Елена Владимировна была назначена генеральным директором ФГБУК «Политехнический музей».

В 2015 году Проничева была награждена премией Общероссийского общественного движения «За сбережение народа», с 2018 года состоит в Экспертном совете «Регуляторной гильотины» по направлению «Культура», в 2019 году была награждена Почетной грамотой Московской городской думы.

Кроме того, Елена Проничева является дочерью генерала Владимира Проничева, который возглавлял Пограничную службу РФ с 2003-го по 2013 год. Ее сестра, Екатерина Проничева, была гендиректором ВДНХ с 2015 по 2018 год, а затем возглавила Комитет по туризму города Москвы, сообщает РИА Новости.

«Елене Проничевой предстоит сохранить лучший опыт сбережения фондов музея и продолжить развитие Государственной Третьяковской галереи и ее филиалов, в том числе, в рамках создаваемых культурно-образовательных и музейных комплексов», – отметили в Министерстве культуры.

Зельфира Трегулова руководила Государственной Третьяковской галереей с 2015 года. Она окончила искусствоведческое отделение истфака МГУ. 11 лет она была заместителем гендиректора по выставочной работе и международным связям Музеев Московского Кремля, с 2013-го по 2015 год – гендиректором музейно-выставочного центра «РОСИЗО».