Хоккей, футбол, кино и ТЭФИ: спорт и творчество в биографии братьев Майоровых

15:25 11/02/2023

Говорят, что близнецы остро чувствуют и понимают друг друга без слов. Наверное, именно поэтому они творили спортивные чудеса совместно. Вместе играли в футбол, вместе перешли в хоккей, вместе приводили свою команду к историческим победам. Они добивались успеха в любом деле, будь то спорт или творчество. Именно поэтому в коллекции их наград не только золотые медали Олимпиад и чемпионатов мира, но и самые престижные премии в мире журналистики. Они даже сыграли в кино самих себя и, по признанию критиков, могли бы продолжить карьеру на больших экранах. Но им это было не интересно, ведь куда лучше им удавалась роль лидеров команды, роль любимцев публики и целой страны.

Если человека, близкого к миру музыки, попросить назвать первое, что приходит на ум при слове «братья», то классицисты ответят – Штраусы. Знатоки живописи и изобразительного искусства вспомнят Васнецовых и Брейгелей. Истинные ценители кино сначала назовут братьев Люмьер, как основоположников всей индустрии, а потом дойдут до Коэнов и Болдуинов. Со спортом все сложнее. Там практически в каждом виде есть свои легенды, достаточно вспомнить Георгия и Серафима Знаменских – прославленных легкоатлетов или Ральфа и Михаэля Шумахеров, которые в общей сложности 182 раза за свою карьеру поднимались на пьедестал Королевских гонок. Футбол и хоккей выделяются на фоне остальных дисциплин, можно посвятить целый фильм данной тематике, при этом эти братья будут стоять особняком.

Программа «Чемпионы Евразии» рассказывает о Шумахерах ледовых арен, Васнецовых хоккейного мира, многократных чемпионах планеты и победителей Олимпийских игр братьях Майоровых.

Братья Майоровы кончили Московский авиационно-технологический институт. Евгений был самолетостроителем, Борис – специалистом по приборам. Стали последними игроками в СССР, кто выступал в чемпионатах страны и по футболу, и по хоккею с шайбой.

В большой спорт они пришли поздно, только в 14 лет. До этого у них и коньков-то нормальных не было. Еще в детстве братья на чердаке нашли лезвия, которые прикручивали к валенкам. Но лезвий было всего два, поэтому делили по-честному – каждому по одному. Левой ногой толкались, на правой скользили. Спустя время родители достали братьям «гаги» с полукруглыми лезвиями, но первые серьезные коньки они получили, когда их зачислили в секцию русского хоккея.

«Я начал играть в 1956 году, когда мне было 18 лет. Я с уважением смотрел на тех, кому было тогда 30 лет или 30 с небольшим, на тех, кто впервые выиграл звание чемпионов мира в 1954 году».

По словам братьев Майоровых, катались они плохо, но усердия им было не занимать. Спустя несколько сезонов, когда оба вышли из юношеского возраста, им пришло приглашение из «Спартака», но это был не бенди, а канадский хоккей. «Красно-белые» тогда омолаживали состав и искали талантливую молодежь, в том числе и в русском хоккее. Так началась история легендарных братьев Майоровых.

Трус не играет в хоккей!

«Братья Майоровы до 18 лет играли в хоккей с мячом. Причем Евгений Майоров начинал вратарем в команде «Спартака» по хоккею с мячом. Потом одного Бориса Александровича пригласили попробовать себя в хоккее с шайбой. В 18 лет! И пошло у него. Потом подошел Евгений Майоров и еще Дмитрий Китаев, их товарищ, они вместе жили, в одном дворе», – рассказал секретарь Совета ветеранов ХК «Спартак» Олег Воронин.

В 1957 году в «Спартак» приходит молодой центрфорвард по личному приглашению Александра Ивановича Игумнова. Тренер ставит нападающего в тройку с Майоровыми: «Борис, Женя, это Слава Старшинов, присмотритесь к нему». Игумнов делает голодного до игры Старшинова наконечником этого копья, и ход, пусть не сразу, но сработал.

«Блестящий проход! Победитель определился лишь в четвертом, дополнительном периоде. 6:4 – спартаковцы одержали заслуженную победу. Капитану команды Вячеславу Старшинову вручается приз газеты «Советский спорт».

Спартаковская тройка Старшинов – братья Майоровы была уникальной. Евгений и Борис на флангах крутили свои карусели, сбивая защитников с толку, и доставляли шайбу точно на «пятак», где уже все было расчищено и подготовлено для взятия ворот. Специалисты отмечали уникальность работы братьев с шайбой и без: ногами они показывали соперникам, что побегут в одну сторону, а голова и руки, как будто существовали отдельно от них. Прямолинейный же Старшинов не просто лез напролом, он внушал страх соперникам своей уверенностью и даже не скрывал, что собирается делать, взгляд говорил: «Я сейчас тебя отодвину, помешать не получится». В 1962 году Майоровы стали теми двумя реактивными двигателями, которые вознесли «Спартак» на небывалую высоту, к золотым медалям чемпионата СССР.

«На площадке они не щадили ни себя, ни соперников. У них даже разногласия были. Такой пример: в 1961 году на матче со сборной ГДР на чемпионате мира тренер Чернышев отправил их в раздевалку за то, что между собой они слишком громко выясняли отношения», – вспоминает Олег Воронин.

Становление хоккеиста всегда связано с тренером. По-спортивному горячим Майоровым был нужен наставник, который их талант и энергию направит в правильное русло роста. К игровой зрелости молодежь «Спартака» привел Всеволод Бобров, который возглавил команду в 1964 году. Хотя четыре хоккеиста основного состава «красно-белых» вернулись из Инсбрука с золотыми медалями Олимпиады, команду продолжало лихорадить. Майоровы стали опорой для Боброва в построении четкой системы. Игра обрела серьезные тактические схемы, стала выглядеть солидно. Фундаментом этого были именно Борис и Евгений. Их совместная работа дала свои плоды очень скоро. С 1967 года «Спартак» представлял собой команду, по именам и силе сравнимую с ЦСКА, но самое главное, они были тактически хитрее и быстрее своих главных оппонентов. В том сезоне народная команда второй раз в своей истории стала чемпионом страны.

«Он оказался добрым человеком, уравновешенным, относительно спокойным. Как-то тихо стало в команде, потому что возразить ему никто ничего не мог. Если с тем же Новокрещеновым кто-то спорил, со Всеволодом Михайловичем спорить вроде бы и нельзя было. По простой причине: такая фигура, как же я с ним буду спорить», – рассказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею Борис Майоров.

«Многие считают, что игрок должен играть до предела. Это спорный вопрос. Я считаю, что надо уйти тогда, когда у тебя еще осталось немного сил, когда ты еще можешь играть и, сидя на трибуне, мог бы сказать, что выполнить, допустим, этот прием ты бы тоже смог, несмотря на то, что уже не играешь».

Очень трогательным получилось прощание братьев с хоккеем. Уходить из большой игры они не собирались, но Евгения отчислили из сборной, а Борис, получив травму в 1969 году, на чемпионат мира отправился в роли зрителя. 7 мая 1967 года в «Лужниках» прошел последний матч в красно-белом свитере Евгения Майорова. Спустя два года красивую церемонию устроили и старшему брату. После финальной сирены товарищи по команде подняли его на плечи и прокатили по ледовой площадке под оглушительные овации трибун.

«Я уже не играю в хоккей, я тренер. Мой стаж игрока 14 лет, почти половина жизни. Мой тренерский стаж исчисляется несколькими месяцами», – это выдержка из предисловия к книге «Я смотрю хоккей» Бориса Майорова. В тираж она вышла в 1970 году. В то же время братья попробовали себя в кино. Они сыграли самих себя в детском художественном фильме «Тайна железной двери». Картина с успехом шла в кинотеатрах, а потом ее показывали по Центральному телевидению. Позже Евгению и Борису предлагали развить успех в киноиндустрии. Но они сосредоточились на делах хоккейных.

«Так нечестно, Чича, проиграл, отдавай свою клюшку». – «Это кто здесь Чича? Ты кому сказал «Чича»?». – «Тебя как зовут, мальчик?». – «Мишка». – «Хоккей любишь?». – «Люблю». – «Приходи завтра на летний каток. Будешь играть в детской команде». – «Так я ж играть не умею». – «Научишься. Ты парень смелый, хоккей таких любит».

Из России с любовью

Близнецы любят обсуждать, кто кого старше. Они всегда шутили, что Борис появился на 20 минут раньше, поэтому и медалей у него больше. Однако если бы они могли, то разделили бы их поровну. Журналисты и современники признавали, что Борис был талантливее в плане игры и действия на льду. Но Евгений обладал аналитическим умом и живым русским языком, что позволило ему по окончании карьеры стать прекрасным журналистом. Майорова-младшего к микрофону лично пригласил Николай Озеров. Новая работа полностью захватила Евгения Александровича. Он готовился к каждому эфиру тщательно и основательно, совершенствовал свою речь и узнавал у тех, кто его слушал, понравилось ли им, и что можно улучшить. Со временем с хоккея он переключился и на комментарий других видов спорта, стал обучать молодых коллег по цеху и подал идею к проведению первого конкурса спортивных комментаторов.

«Разговор будет очень серьезный. Мы коснемся не только истории канадского хоккея, не только того, как воспитываются хоккеисты, но и, конечно, контактов между канадским и советским хоккеем».

Борис пришел в журналистику после смерти брата. Это была не попытка заменить Евгения, а, скорее, продолжить его дело, чтобы память о Евгении Александровиче жила. Младшего Майорова любили в «Останкино» и на канале. Он всегда был готов помочь словом и делом, отвечал даже на самые глупые, как могло показаться, вопросы и объяснял самые простые вещи. Уже посмертно его наградили главной премией для любого телевизионного журналиста – ТЭФИ. Борис тяжело входил в профессию, признавался, что часто приходилось сдерживаться, чтобы не сказать лишнего, все время контролировал себя и свою речь.

«Мне один товарищ позвонил в 8 утра. Я говорю, ты что вообще? Живешь в Новосибирске, сколько у тебя времени. Одиннадцать. Я говорю, но у меня-то здесь восемь, что ты звонишь? Он говорит, а я хочу быть первым».

В день рождения Борис Александрович Майоров принимает поздравления в режиме нон-стоп. В Музее хоккейной славы на его 80-летие собрали редчайшие снимки. Комментировал памятные фотографии сам юбиляр. Еще он любит вспоминать о своих достижениях – и о тех, которые записаны в хоккейные справочники, и о тех, которые были утеряны.

«Начинается игра. Вбрасывание, Старшинов выигрывает, шайба попадает к Китаеву, он отдает мне, я прохожу по флангу и забрасываю. Прошло 12 секунд. Судья на центр приезжает, вбрасывает шайбу, Старшинов выигрывает, Китаев, Майоров, я опять забрасываю. 22 секунды с начала матча прошло. Ни в одном справочнике этого нет», – рассказал Борис Майоров.

Спортивная жизнь братьев давно обросла легендами. Одна из них появилась в 1961 году. Бориса тогда опять пригласили в команду по футболу, и оказалось, что не за дублеров, а за мастеров. Майоров-старший сыграл сначала против «Пахтакора», а потом против «Кайрата». Говорят, что именно тогда и появилось знаменитое «Шайбу-шайбу» на футболе. Болельщики увидели известного хоккеиста и стали кричать: «Боря, шайбу давай! Шай-бу!». И все же выбор был сделан в пользу хоккея. Николай Петрович Старостин, встречая потом Бориса, говорил: «Ерундой занимаешься, обидно на тебя смотреть, на пропащего человека. А ведь каким мог вырасти футболистом!».