Чемпион Олимпиады-80 Каныбек Осмоналиев: Штанга не любит тщеславных

16:43 08/07/2023

На золотом пьедестале «Чемпионов Евразии» лучший тяжелоатлет конца 70-х, первый кыргыз, который стал чемпионом мира и Олимпийских игр, Каныбек Осмоналиев. «Жизнь нас учит. А наша задача – правильно воспринимать эти уроки», – говорит спортсмен.

Он четыре года подряд находился на первой строчке списка лучших штангистов планеты. Геттисбург, Салоники, Москва, Лилль – с каждого чемпионата мира он привозил только золотую медаль. Формула успеха этого спортсмена проста и до боли сложна одновременно: труд, терпение, регулировка питания, сгонка веса и строгий режим. Проблемы современных атлетов он видит именно в слабости не физической, а духовной. Желание расслабиться и погулять берут верх над страстью к победам. Пока молодой, нужно пахать и побеждать: организм быстрее восстанавливается, травмы легче залечиваются. Но только осознание этого приходит слишком поздно, когда возраст уже берет свое. Он успевал все: хорошо учиться, помогать старшим по хозяйству, ухаживать за одноклассницей и даже заниматься спортом. Правда, о том, чтобы посвятить жизнь секундам, рекордам и званиям всерьез не было речи, после школы он хотел стать шофером и этим помогать семье.

  • Родился 19 ноября 1953 года
  • С женой Медеркан знаком с 7-го класса
  • Первый раз поднял 70-килограммовую штангу, когда сам весил 42 килограмма
  • Кавалер орденов Трудового Красного Знамени и «Манас» I степени


Осмоналиев закалялся с детства тяжелым физическим трудом. Отец семейства погиб, когда Каныбеку не исполнилось и двух лет, поэтому на подработку в колхозные поля он отправлялся вместе с братьями и сестрами, которых было пятеро. Как признается спортсмен, время, проведенное в поле и в домашних хлопотах, научило его выдержке, показало, что у понятия «тяжелый труд» есть разные смыслы.

«Детство мое прошло в деревне. Когда мне исполнилось 6,5 года, мы начали строить фундамент для будущего дома, я помогал строителю, по одной таскал черепицы, мне специально сделали лестницу и я перетаскал все черепицы двухкомнатного дома», – вспоминает Каныбек Осмоналиев.

Талант к спорту проявлялся в нем с детства, несмотря на невысокий рост он прекрасно играл в волейбол и баскетбол, а с районных соревнований по борьбе то и дело привозил кубки и награды. Благодаря хваткому уму он с легкостью поступил в Кыргызский государственный университет. Будущий чемпион с секцией определился не сразу. Как это часто бывает в жизни, все решил один случай.

«Я играл в баскетбол, плохо играл, там ведь все высокие. В один день я после тренировки шел, а мои трое одногруппников шли на секцию штанги. Они меня пригласили померяться силами. У меня был рост 1 метр 47, вес – 42 кг. Я зашел в зал тяжелой атлетики, они на меня повесили штангу 70 кг, хотели пошутить надо мной. А я пять-шесть раз взял эту штангу. Тренер следил за мной. Когда я уходил, он меня возле двери поймал, начал спрашивать, где учусь, где живу. Он все записал. Говорит: «Завтра придешь на тренировку». Я ответил: «Нет, не хочу». Он настаивал: «Если не придешь, выгоню из университета», – рассказал чемпион.

Каждое утро нужно начинать с хороших мыслей, добрых слов и добрых дел – это формула успеха Каныбека Осмоналиева. Штанга не любит тщеславных и заносчивых, она их ломает. «Железные игры» – это кропотливый труд день за днем: повторение, исправление ошибок, вес на грифе и вера в себя, если сегодня не получилось, то завтра обязательно «затащишь». Сегодня ты не проходишь в сборную, а завтра о тебе говорит весь мир. Сборная СССР по тяжелой атлетике была превосходно укомплектована, на попадание в основной состав претендовали по семь-восемь штангистов в каждой весовой категории, и каждый был атлетом мирового формата.

«Когда ты изучаешь свой организм, знаешь себя, ты помогаешь тренеру. Тренер все знает, видит, но в каждом организме свой выхлоп энергии. Мы с ним очень хорошо общались, сдружились, обсуждали, чего где не хватает. Он говорил: «Ты не хуже Алексеева, Ригерта. Жаботинского, Медведева, Власова – такие асы были. Ты не хуже их, наверное, мы где-то что-то не доделали», – отметил Каныбек Осмоналиев.

В основу сборной Союза он попал случайно, травму получил лидер «мухачей», так называли представителей весовой категории до 52 кг, Александр Воронин, и на Евро отправился Осмоналиев. Кыргызский спортсмен с первой же попытки стал лучшим в Старом Свете. В том же 78-м году на мировое первенство его взяли с формулировкой: «Если за бронзу зацепишься, будет хорошо».

Это разозлило Осмоналиева, тем более, что турнир проходил в США, а принципиальность противостояния двух держав в «железных играх» никуда не делась. Победу в Геттисберге можно назвать исторической для ныне независимого Кыргызстана, впервые кыргызстанец стал чемпионом мира. На родине его встречали как героя. Ходят легенды, что к дому и тренировочному залу выстраивались очереди из поклонников, которые хотели пожать руку и поблагодарить за столь значимую победу.

Олимпиаду-80 часто называют «неполноценной», мол, из-за отсутствия некоторых стран борьба была неравной. Но, позвольте, двери им никто не закрывал, как говорится, все флаги в гости к нам. Да и назвать финал в весовой категории до 52 кг неполноценным язык не повернется – борьбу за золото вели все те же атлеты, что и год назад в Солониках. Четверо штангистов по сумме двух видов показали одинаковый результат, а значит побеждал тот, кто сам был легче. К контрольному взвешиванию Осмоналиев уже согнал восемь килограммов, но решил на 20 минут зайти в сауну, чтобы в протоколе значились 51.800. Эти 200 граммов и определили имя чемпиона. Первого кыргызского олимпийского чемпиона.

После покорения мировых пьедесталов штангиста пригласили на работу в США, американцы всегда искали специалистов, которые могут дать новый виток развития тому или иному спорту, но он остался на родине. Сейчас он живая легенда, настоящий пример для миллионов мальчишек, которые верят, что из маленького села можно пробиться на самый верх и объездить весь мир. В истории Киргизской ССР и независимого Кыргызстана было много выдающихся спортсменов, но именно он был удостоен высокого звания «Лучший спортсмен республики XX века».

Сегодня Осмоналиев руководит большой спортивной школой, одной из лучших в стране, где больше 1000 детей проходят путь от новичка до мастера. Каныбек Осмоналиевич прививает тренерам главную идею: ребенок не знает, что он талантлив, а вы знаете, вы должны не просто разглядеть искру чемпиона, а заставить его верить в это. Многие дети бросают спорт, потому что ленятся или устают или не чувствуют, что у них получается. В этом случае тренер должен идти домой к родителям и им объяснять, что растет будущий герой спорта и останавливаться сейчас нельзя. Эта система прекрасно работала в СССР и если бы не она, то мир никогда бы не узнал имена великих чемпионов.

«Зигзагов жизни очень много, но все это определило – какой я человек. Сейчас все с радостью со мной встречаются. Если я посмотрю на свою жизненную дорогу – она усыпана цветами, я не сделал плохого никому. Любой скажет: «Да, Каныбек Осмоналиев – человек!» – поделился Осмоналиев.

Осмоналиев – пример для современного поколения не только как спортсмен, но и как порядочный семьянин. Свою будущую жену он встретил еще в школе и для себя решил: «Женюсь на ней, как повзрослею». Сказано – сделано. С прекрасной Медеркан они в браке уже больше 50 лет. Семеро детей как семь золотых медалей с важнейших стартов в его карьере. В 2000 году сразу после Игр в Сиднее у Осмоналиева родилась внучка, как раз в юбилейную годовщину его победы на играх в Москве, дед настоял, чтобы имя у девочки было соответствующее – Олимпиада.