Легенда из соседнего подъезда: кем остался для нижегородцев вратарь «Торпедо» и сборной СССР Виктор Коноваленко

18:58 11/03/2023

Никогда ни о чем не жалел, отдавался своему виду спорта полностью. Когда в одном предложении звучат слова «хоккей», «олимпийский чемпион» и «Нижний Новгород», то человек, близкий к миру спорта, сразу понимает, о ком пойдет речь. Это самый недооцененный голкипер мирового хоккея, настоящий патриот своей страны, города, команды и дела, двукратный чемпион Олимпийских игр Виктор Сергеевич Коноваленко. О нем – очередной выпуск программы «Чемпионы Евразии».

Перед глазами всплывают картинки громких побед и неподдельного спортивного героизма. Как и у многих великих атлетов прошлого, его жизненный путь был трудным. В 14 лет, чтобы помочь семье, он уже работал на Горьковском автомобильном заводе. Выполнял нормы взрослых цеховиков, при этом умудрялся вечерами гонять шайбу и мяч. После окончания игровой карьеры несколько лет был на грани нищеты, и это при всех чемпионских званиях и титулах. Он был предан единственной команде, а из жизни ушел, как и подобает чемпиону…

Во всех игровых дисциплинах, где есть вратари, к ним особенное отношение, потому что и люди они особенные. Психологи объясняют это просто, дескать, представьте, вся твоя жизнь – это оборона и защита. Про голкиперов говорят, что с ними тяжело ужиться другим членам команды и найти общий язык. Они закрыты и всегда копаются в себе. И если нападающим снятся забитые голы, то стражам ворот, соответственно, пропущенные. Их называют космонавтами из мира спорта, самыми умными и тактически грамотными игроками на площадке, льду или воде. Наш сегодняшний герой, безусловно, игрок космического масштаба, про таких, как он, говорят – половина команды.

Анатолий Тарасов неоднократно повторял своим игрокам: «Пройти защитников «Торпедо» недостаточно, нужно вывести из равновесия Коноваленко, иначе очков домой не увезем». Да и те сами понимали, что Виктор – это стена. Своим спокойствием он внушал уверенность одноклубникам. Да, в горьковском «Торпедо» не было звездных хоккеистов, но ощущение, что за спиной такой мастер, помогало играть по-спортивному нагло и легко. Соперники, когда голкипер в очередной раз отражал их бросок, начинали действовать не самыми честными приемами, могли подъехать поближе и обозвать, например, «Конем» и двинуть клюшкой. Иногда это срабатывало, Виктор начинал злиться и пропускал шайбы, в которых потом винил себя.

Виктор Коноваленко отличался феноменальной реакцией и скоростью перемещения в воротах, он очень строго контролировал углы и умело работал клюшкой. Благодаря невысокому росту он как будто занимал все пространство прямоугольной рамки, создавая полное ощущение стены нижегородского Кремля. Свидетели тех лет вспоминают не только игру прославленного голкипера, а весь его образ целиком: коренастый, невысокий, со спокойным чуть смеющимся взглядом и улыбкой.

Да-да, не удивляйтесь, их было видно, потому как большую часть карьеры он играл без маски. А носить ее стал лишь, когда обязали в принудительном порядке. Была даже любимая, ее подарил коллега по цеху канадец Сет Мартин, с которым Коноваленко был в теплых отношениях, и чьей игрой восхищался. Эта маска была похожа на голову большого медведя, что весьма символично, ведь Виктор Сергеевич носил прозвище «Русский медведь».

Он обладал уникальным даром – видеть игру со своей позиции лучше остальных. Умел предугадывать, куда шайба пойдет. Да, его стиль и действия в воротах не вызывали у западных журналистов, канадцев, в частности, восторженных откликов. Коноваленко действовал спокойно, без ненужных выходов и картинных сейвов. И здесь опять же сказывалось его умение «читать» соперника и понимать не только, как будет действовать оппонент, а как партнеры Коноваленко будут обороняться под давлением противника. Он постоянно подсказывал своим: «Пятак, спина, фланг, заходит», и все понимали, что нужно сделать, о чем их просит Виктор.

«Самое главное, он умеет читать игру. Есть хорошие вратари, есть средние вратари. А выдающие вратари выделяются тем, что умеют читать. Они предугадывают, куда шайба пойдет, куда игрок отдаст. Вот это умение, это чувство – оно особое. Кто владеет этим чувством, тот является лучшим игроком. Я подсматривал, как он передвигается, как он двигается, и что-то у него перенял», – рассказал трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

У него был невероятно легкий характер, он мог спокойно сидеть молча, создавая впечатление замкнутого человека, но стоило его попросить о помощи или спросить совета, то он преображался и на пальцах объяснял и раскладывал любую ситуацию, свое видение того или иного игрового момента. С большим удовольствием учил других, когда они этого просили, но вот сам учиться большим любителем не был. Из школы всегда бежал на тренировки, сидел на уроках как на иголках – в голове был спорт. За партой чувствовал себя неуютно, как он сам признавался, ему нужен был простор арены. Он никогда не обижался и сам старался не обижать. Когда его не вызывали в сборную, говорил: «Значит, есть кто-то лучше меня, это же хорошо для команды и страны». И это была не показательная любовь к Родине. Даже сидя дома, когда по радио звучал гимн, он всегда вставал и пел.

Тогда у вратарей не было возможности выбирать себе любой игровой номер – на свитере была либо цифра 1, либо двойка с нулем. Коноваленко в родном «Торпедо» и в сборной был под 20-м. Хоккеисты вообще суеверные люди, не любят что-то менять, говорят, к добру это не приведет. В карьере нашего героя было много травм, но таких, чтобы он покинул лед и не доиграл матч, всего одна. И случилась она как раз после смены номера.

Это случилось в 1970 году на чемипонате мира в Швеции. Тот планетарный форум вообще стал особенным и запоминающимся для Виктора Коноваленко. Его впервые признали лучшим вратарем турнира, а ведь он уже был двукратным чемпионом олимпийских игр и шестикратным чемпионом планеты, будучи именно основным голкипером сборной. В принципиальном матче с хозяевами он не щадил себя и в одном из моментов получил коньком по носу. Множественные переломы переносицы. На лед выбежали санитары, которые пытались его увести, но он стал от них чуть ли не убегать со словами: «Со мной все в порядке». Однако место в воротах он все-таки уступил Третьяку. И вот как тут не быть суеверным, когда свою двадцатку он отдал именно будущей легенде хоккея.

«Меня впервые взяли в сборную. Я думал, как же так: я под 20-м номером и он под 20-м номером. Так ведь не может быть! И когда я пришел, Коноваленко сказал: «Владислав, тебе тут еще долго играть, давай, забирай 20-й номер. А я возьму 1-й». Я был ему очень благодарен. Потому что мы все суеверные. Номер очень важен. Он дает силу, уверенность», – сказал Третьяк.

Отвечая на вопрос, в чем же трудности вратарского ремесла, Виктор Сергеевич по-простому, как-то по-мужицки объяснил: «Да ничего особенного, просто стоишь, а в тебя целый час булыжниками швыряют. Единственное, что огорчает, что не уворачиваться надо, а подставлять самого себя». Он никогда не лежал после отраженного броска, а сразу подскакивал и включался в игру. Он всегда играл в рамке, производя всю работу на линии – хватало реакции, а значит, можно было не выкатываться далеко.

Он передавал свой опыт молодым хоккеистам до последних дней своей жизни. Даже когда уже видел плохо и ходил с трудом, он не прекращал работу. До своих мальчишек он пытался донести главную мысль, что кроме хоккейного мастерства необходимо развивать еще и ум, интеллект. Карьера рано или поздно завершится, и должно быть несколько дальнейших путей развития.

Трус не играет в хоккей!

«Легенда должна жить и продолжаться в учениках и последователях. Все хоккеисты, которые у нас занимаются в спортивном клубе «Торпедо», чтят память и гордятся тем, что прикасаются к истории этого великого хоккеиста. Воспитание подрастающего хоккейного поколения на примере наших кумиров – это важаная составляющая подготовки будущих спортсменов. У нас есть Центр Коноваленко, где занимается школа «Торпедо», мы память храним и преумножаем», – сказал министр спорта Нижегородской области Александр Кононов.

Сегодня в Нижнем Новгороде именем прославленного хоккеиста названы бульвар в районе автозавода и дворец спорта, где установлен его бюст и увековечен игровой свитер с 20-м номером. Коноваленко при жизни был награжден орденами Трудового Красного Знамени и Знаком Почета. А в 2007 году была восстановлена справедливость, и великий хоккеист был введен в Зал славы ИИХФ. Он любил свой город и болельщиков «Торпедо», а они отвечали и продолжают отвечать ему взаимностью.

«Коноваленко – это наш хоккеист, который жил в это подъезде, во втором. Олимпийский чемпион».

«Не было у него звездности какой-то. Со всеми за руку здоровался».

«Невысокого роста, такой коренастенький. Разговорчивый, хороший был».

«Он много побед принес Советскому Союзу. Тетя моя дружила с его семьей, очень хорошо о них отзывалась».

В истории мирового хоккея всего 34 человека имеют в своей копилке пять или более золотых медалей чемпионатов мира. И все они из Советского Союза. Что немаловажно, все они выступали за ЦСКА, «Спартак», «Динамо» или «Крылья Советов». Единственным исключением был Виктор Коноваленко. Горьковчанин, автозаводец до последнего винтика. Он не мог себе представить, что играет в другом городе за другой клуб. Когда ведомственные команды пытались уговорами или приказами забрать его в свой стан, на защиту вставал весь город. Один раз даже пришлось подделать документы. Уже после смерти Виктора его жена призналась, что им сделали липовую справку о беременности, чтоб его не забрали в армию и ЦСКА соответственно.